山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0523民初2363号
原告:张树中,男,1972年12月8日出生,汉族,住寿光市。
委托诉讼代理人:王福田,男,系寿光市文家街道高家庄村民委员会法律顾问。
被告:崔会英,女,汉族,住广饶县。
被告:冯单单,女,1989年3月14日出生,汉族,住广饶县。
原告张树中与被告崔会英、冯单单民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张树中及其委托诉讼代理人王福田到庭参加诉讼,被告崔会英、冯单单经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张树中向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告21000元及逾期后的利息;2.诉讼费由两被告承担。诉讼过程中张树中放弃了向两被告主张逾期利息的诉讼请求。事实和理由:两被告系母女关系,2015年10月29日,两被告向原告借款21000元,因被告崔会英不能亲自书写借据,故由被告冯单单代为书写。此后原告多次向被告索要借款,被告以没钱为由拖延至今,未能返还原告借款。崔会英、冯单单未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年10月29日,被告崔会英因租赁房屋所需向原告借款21000元,因崔会英不会写字,由被告冯单单代为书写借条一份,约定借款于5个月内还清。借款到期后,经原告多次催要,被告崔会英拒付至今。
本院认为,原告与被告崔会英之间存在民间借贷法律关系事实清楚,崔会英向原告借款21000元有被告冯单单代其为原告出具的借条可以证实,该借款到期后经原告多次催要,崔会英未予偿还,已构成违约,现原告主张其偿还上述借款,于法有据,本院予以支持。原告自愿放弃逾期利息的诉讼请求,系其对自己权利的处分,本院亦予以支持。
原告主张被告冯单单与被告崔会英共同偿还涉案借款依据不足,本院不予支持。被告崔会英、冯单单经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其对自己诉讼权利的处分,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告崔会英于本判决生效后十日内偿还原告张树中借款21000元;
二、驳回原告张树中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,减半收取计162.50元,由被告崔会英负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判员 王志海
二〇一七年七月七日
书记员 王 鑫附本判决书适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。