内蒙古自治区牙克石市人民法院刑 事 判 决 书(2017)内0782刑初102号公诉机关内蒙古自治区牙克石市人民检察院。被告人杨某1,男,1986年11月1日出生于重庆市,汉族,初中文化,住重庆市江北区。因涉嫌犯诈骗罪于2017年5月23日被内蒙古自治区牙克石市公安局刑事拘留,同年6月2日被逮捕,现羁押于牙克石市看守所。辩护人王卓,内蒙古敖森律师事务所律师。牙克石市人民检察院以牙检公诉刑诉[2017]99号起诉书指控被告人杨某1犯诈骗罪,于2017年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2017年6月22日公开开庭审理了本案。牙克石市人民检察院检察员宋淑红出庭支持公诉,被告人杨某1及其辩护人王卓到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。牙克石市人民检察院指控,2016年8月份,被告人杨某1到菲律宾旅游时聘请崔某做翻译,二人相识之后,杨某1谎称自己系某网络博彩公司的国内代理,有给他人开号的权利,杨某1在菲律宾期间用手机给崔某演示如何网上博彩,称自己背后有团队支持,并在博彩期间向崔某展示自己一直在盈利。2016年11月份,崔某回国后联系杨某1帮助自己在博彩网站开号,杨某1谎称自己带有团队,每人均存入10万元,并向崔某发带团队赢利的截图,让崔某将钱交给自己。2016年11月8日、9日,崔某委托其姐姐崔佳及自己分两次向杨某1工商银行卡内(卡号为×××)共转款人民币9万元,杨某1收到钱的当天下午15时许,崔某再与杨某1联系无果后到牙克石市公安局报案,杨某1分别于收款当日将9万元转出,用于偿还高利贷。2017年2月份,被告人杨某1得知崔某报案后,于2月9日委托其大哥杨某2将9万元钱归还给被害人崔某,崔某对杨某1表示谅解。2017年5月23日,被告人杨某1在家属的陪同下到牙克石市公安局投案。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警登记表,受案登记表,立案决定书,拘留证,逮捕证,报案材料,被告人基本情况,户口证明,归案情况说明,辨认笔录,情况说明,补充说明,微信截图,交易明细,汇款凭证,交易明细,聊天记录,电子回单,收款证明,谅解书,在逃人员登记表,在逃人员撤销表,证人杨某2、崔某的证言,被告人杨某1的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某1以非法占有为目的,虚构事实、骗取他人财物9万元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,提供的证据合法有效,适用法律意见得当,本院予以采纳。
被告人杨某1的辩护人辩称,被告人杨某1有自首情节,应从轻或减轻处罚,被告人系初犯,无前科劣迹,全部赔偿被害人,并取得被害人的谅解,请求从轻处罚的辩护意见与事实及法律规定相符,本院予以采纳。被告人杨某1案发后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪,系自首,依法可以从轻处罚。赃款已全部退还失主,得到被害人谅解,可以酌定从轻处罚。被告人杨某1系初犯,经所在社区社会矫正评估宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人杨某1犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 梁晓莉
审判员 秦福来
审判员 赵丽炜
二〇一七年七月七日
书记员 熊 莺