(2017)湘0202刑初168号

被告人刘俊杰犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-16
所属地区
株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘俊杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0202刑初168号公诉机关湖南省株洲市荷塘区人民检察院。被告人刘俊杰,男,1989年3月23日出生湖南省株洲县。因犯盗窃罪,于2016年1月14日被株洲市天元区人民法院判处有期徒刑一年二个月,2016年12月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年4月20日被刑事拘留,2017年5月9日被逮捕。现羁押于湖南省株洲市公安局第一看守所。湖南省株洲市荷塘区人民检察院以株荷检公刑诉(2017)169号起诉书指控被告人刘俊杰犯盗窃罪,于2017年6月23日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,由

审判员刘晓秦独任审判,公开开庭进行了审理,

书记员宾宇霞担任记录。株洲市荷塘区人民检察院指派检察员黎静出庭支持公诉,被告人刘俊杰到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省株洲市荷塘区人民检察院指控,2017年4月17日4时许,被告人刘俊杰在株洲市荷塘区上月塘一印刷厂附近一台桔色建设雅马哈牌两轮摩托车后遂将该车盗走,因该摩托车太重,被告人刘俊杰逐打电话给刘某某让其过来帮忙。后被告人刘俊杰在刘某某的帮助下将该车转移至麻园铁路桥附近,后其又将该车转移至株洲市芦淞区体育路新天红灯大厦地下停车场。经株洲市荷塘区价格认证中心鉴定,该被盗车辆价值人民币4,326元。案发后,被告人刘俊杰因形迹可疑被公安民警盘查时,主动交代自己的上述盗窃事实。该院认为,被告人刘俊杰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。请依法判处。上述事实,被告人刘俊杰在开庭审理过程中均无异议,且有公安机关的受案登记表、立案决定书、抓获经过、搜查笔录、扣押清单、发还物品清单、物价鉴定、被告人的供述及辩解、违法行为人刘某某的供述、被害人朱某某的陈述、辨认笔录、对案笔录及照片、被告人的户籍信息表、株洲市天元区人民法院(2016)湘0211刑初4号刑事判决书及释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘俊杰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人刘俊杰犯盗窃罪的罪名成立。被告人刘俊杰曾因盗窃罪被判处有期徒刑以上的刑罚,在刑罚执行完毕后的五年内又故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。案发后,被告人刘俊杰因形迹可疑被公安民警盘查时主动向公安机关交代自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。鉴于被盗摩托车已追回并发还给被害人,可酌情考虑对被告人刘俊杰从轻处罚。据此,对被告人刘俊杰适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于处理自首与立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项第二目之规定,

判决如下:被告人刘俊杰犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年4月20日至2017年10月19日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘晓秦

二〇一七年七月七日

书记员  宾宇霞附:判决书引用的法律法规条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院关于处理自首与立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。