江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0205民初1824号原告孙兆岗,男,1954年4月27日生,,汉族,住灌云县。被告徐向军,男,1972年11月8日生,,汉族,住无锡市锡山区。
被告尤国龙,男,1963年6月28日生,,汉族,住无锡市锡山区原告孙兆岗与被告徐向军、尤国龙民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月10日受理后,依法由
审判员王碧云适用简易程序,于2017年6月15日公开开庭进行审理。原告孙兆岗到庭参加诉讼。被告徐向军、尤国龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告孙兆岗诉称,徐向军因工程需要资金周转,于2016年6月4日向其借款40000元,其中现金20000元,转账20000元,尤国龙在借条凭证上签字担保,到期不还由尤国龙偿还。2016年9月7日,徐向军又向其借款9900元,称是支付工人工资,月底偿还,其直接打款至徐向军账户,但后徐向军未按约支付款项。故请求判令徐向军立即偿还借款49900元,并承担借款之日起至实际归还之日止按照银行同期贷款利率的4倍计算的利息;尤国龙对上述债务承担连带清偿责任。被告徐向军未作答辩。被告尤国龙未作答辩也未提供任何证据。
经审理查明,孙兆岗提供的借条内容为:“今徐向军因工程需要,向孙兆岗借到人民币现金(大写)肆万元(40000元)元整,借款期限:2016年6月4日至2016年7月4日至。还款逾期:借款人将无条件承担:借款本金、利息、逾期利息、违约金、诉讼费、律师代理费、误工费等一切费用。如债权人发现借款人在借款期间有赌博、炒股、吸毒等不良行为中的任何一种,债权人有权随时收回本金,借款人不得有任何异议。经双方约定,利率定为2%/年。如到期借款人不予归还,一切由担保人负责。”借条下方借款人签字(手印)处无人签字,担保人签字(手印)处签字人为尤国龙。借条中,在徐向军姓名、借款金额、担保人签名等处按捺有手印。孙兆岗提供了2016年6月4日李海燕银行卡向徐向军银行卡转账20000元的银行转账凭证,另提供了2016年9月8日,向徐向军银行卡两次汇款合计9900元的银行存款凭证。孙兆岗陈述,其与徐向军、尤国龙系朋友关系,双方认识多年,徐向军从事房屋建造;2016年6月4日,徐向军以建房需要资金周转为由向其借款40000元,并带其至建房处查看,其同意出借;因徐向军称急用现金,其遂向徐向军给付现金20000元,另有20000元其自儿媳李海燕账户转至徐向军银行卡;双方约定利息为每月2000元,于2016年7月4日归还,徐向军出具了借条,并由尤国龙提供担保;借条格式由其提供,横线处内容由徐向军填写,徐向军并在借条“徐向军、肆万元(40000元)”等处捺印,尤国龙在担保人签字处签字并捺印,当时其并未注意到徐向军未在借款人签字(手印)处签字;借款后,徐向军实际向其支付利息1000元;2016年9月,徐向军以支付工人工资为由向其提出借款10000元,其自自动存款机向徐向军银行卡汇款9900元,徐向军承诺于9月底归还该款及前述40000元,但后未按约归还;后其向尤国龙催讨款项,但未果。孙兆岗未能提供在保证期间内要求尤国龙承担保证责任的依据。审理中,徐向军向本院提供了银行卡清单,清单反映,2016年6月4日,自李海燕银行卡向徐向军银行卡转账20000元。上述事实,有借条、银行转账凭证、银行存款凭证、银行卡清单及本院庭审笔录等在案佐证。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。孙兆岗为证明徐向军借款事实,提供了借条、银行转账凭证、银行存款凭证等,上述材料符合证据的合法性、客观性、关联性原则,且孙兆岗对借款经过及借条出具情况作出了陈述,较为可信,徐向军在收到本院送达的应诉材料后,无正当理由拒不到庭,其提供的银行卡清单尚不足以推翻孙兆岗主张的事实,故本院依法认定徐向军向孙兆岗借款49900元的事实成立。关于尤国龙应否承担保证责任,经审查,借条有关“如借款人不予归还,一切由担保人负责”的内容,属对保证方式约定不明确,故尤国龙应对徐向军借条载明的借款40000元按照连带责任保证承担保证责任。本案借条未载明保证期间,故保证期间为借款到期后6个月,债权人应在此期间内要求保证人承担保证责任。现保证期间已经届满,孙兆岗未能提供证据证明在保证期间内向保证人主张权利,故孙兆岗主张尤国龙承担保证责任,本院不予支持。关于孙兆岗主张按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算利息,经审查,借条约定,利率为2%/年,故40000元借款在借款期间内的利息应按此计算,超过借款期间的利息,可按照年息6%计算;9900元借款,因双方未签订借条,故应视为未约定利息,孙兆岗可自起诉之日起按照年息6%主张利息。徐向军已支付的利息1000元,应在利息总额中予以扣除,超过部分应冲抵本金。经冲抵,40000元本金余额为39066.7元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十六条、第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、徐向军于本判决生效后十日内向孙兆岗给付48966.7元及利息(以39066.7元本金为基数部分的利息,自2016年7月5日起计算;以9900元本金为基数部分的利息,自2017年4月10日起计算,上述两项利息均按照年息6%计算至实际给付之日止);
二、驳回孙兆岗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由孙兆岗负担115元,徐向军负担410元(孙兆岗同意其预交的诉讼费410元由徐向军于本判决生效后十日内向其直接支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇至中国工商银行无锡梁溪支行,账号11×××05)。
审判员 王碧云
二〇一七年七月七日
书记员 郑超云本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》:第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国担保法》:第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。