江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0581民初961号
原告:江苏常明电力设备有限公司,组织机构代码91320581660831133R,住所地常熟市碧溪新区吴市小市工业园。
法定代表人:罗黎明,董事长。
委托诉讼代理人:XX,江苏福地律师事务所律师。
委托诉讼代理人:赵濮帆,江苏福地律师事务所律师。
被告:常熟华融太阳能新型材料有限公司,组织机构代码:91320581660831985J,住所地常熟东南经济开发区金门路。
法定代表人:杨妙兴,董事长。
委托诉讼代理人:徐钊,江苏华元民信律师事务所律师。
原告江苏常明电力设备有限公司(以下简称常明公司)诉被告常熟华融太阳能新型材料有限公司(以下简称华融公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月16日立案受理,依法由
审判员赵丽丹适用小额诉讼程序独任审理。于2017年2月6日公开开庭进行了审理,原告常明公司的委托诉讼代理人赵濮帆、被告华融公司的委托诉讼代理人徐钊到庭参加诉讼。后因案情复杂,依法组成合议庭于2017年4月27日第二次公开开庭进行了审理。原告常明公司的委托诉讼代理人XX、被告华融公司的委托诉讼代理人徐钊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常明公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告立即支付货款17600元,并支付以17600元为本金自2014年1月1日起至判决生效之日止按照银行同期贷款利率计算的利息损失;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年12月3日,原、被告签订《产品订购合同》一份,价款1698000元。增值税专用发票已开至被告,被告付款1680400元,余17600元未付。现原告为维护自身的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法支持原告的诉讼请求。
被告华融公司辩称,原告没有全面正确履行合同;所供高压配电柜发生电压互感器烧毁的事故,我方不应再支付原告货款,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2012年12月3日,原告作为供方、被告作为需方签订合同编号为xzb2012120301zty的《产品订购合同》一份,一、产品名称、型号、数量、金额、产地等。1、常熟华融太阳能新型材料有限公司10KV变电所工程、数量1、单位份、单价126800元、复价126800元、备注(品牌及其他)NO.CM2012-200(具体明细以安装工程预算书为准)、2、常熟华融太阳能新型材料有限公司20KV电缆敷设工程、数量1、单位份、单价230000元、复价230000元、备注(品牌及其他)NO.CM2012-361(具体明细以电缆敷设工程预算书为准)、3、常熟华融太阳能新型材料有限公司20KV变电所工程、数量1、单位份、单价200000元、复价200000元、备注(品牌及其他)NO.CM2012-329(具体明细以预算书为准),合计1698000元;
二、交货时间和交货地点:在合同签订13日内(12月17日前)交货至需方公司指定场所(仓库或车间)并确保通电;
三、运输方式和费用承担:陆路运输,供方应确保包装及运输的安全:供方承担运费、装卸货费及运输保险;
四、随货单据:送货单、出厂检验报告、质保书。发票必须另外邮寄。
五、付款方式:签订合同一周后支付30%,送电后支付60%,尾款10%作为质保金一年之后支付。以电汇的方式支付。
六、质量技术标准,国标及(或)其他约定:产品不符合国家标准,甲方可要求退还不合格的产品并要求退款,所产生的一切费用和由乙方承担。
七、验收标准和方式:按第六条进行验收。需方在通电后2个月对数量、质量进行验收,如有异议需方在通知供方后,供方应在24小时内书面出具分析及解决报告,如未回复,视同默认需方的验收结果。
八、质保及售后:供方需提供必要的培训以便需方正确使用货物;质保期为验收合格、正常使用之日起一年内;在质保期内如遇质量问题,供方应积极予以维修、更换、或退货。
九、违约责任:如供方逾期交货的,每逾期一天支付相应货款的千分之五违约金;逾期超一定时间的,需方有权取消合同、索回全部货款并要求赔偿损失。交货不合格或交错货物的,视同未交货或逾期交货。质保期内供方不积极处理质量问题或处理不当的,应承担所供方所产生的所有损失。如是定制或非标货物,供方应对图纸、技术等承担应有的保密义务,如泄密造成需方损失的,供方应承担赔偿。
十、争议解决:双方友好协商,协商不成的提交需方所在地人民法院解决。
十一、本合同一式二份,双方各执一份,自双方签字、盖章之日起生效(传真件有效)。
十二、其他约定:合同编号xzb201291801zty01的合同在此合同生效之日起作废,同时不具备法律效应;本合同总价壹佰陆拾玖万捌仟元整中包含作废合同中的壹佰贰拾陆元捌仟元整,本合同总价含本配电间设备通电过程中的一切设备费用,至通电为止不再增加任何其他款项。2012年11月26日,原告向被告送货,明细如下:1、高压柜KYN28-24KV6台;2、低压开关柜GCK13台;3、变压器SCB10-2000/20/0.4KVA1台;4、变压器SCB10-1000/20/0.4KVA1台;5、直流屏20AH1台(含18节电池);6、安全工具1套(含高压绝缘毯6张、低压绝缘毯3卷、绝缘靴1双、绝缘手套1付、灭火器1个、高压接地棒1套、低压接地棒1套、令克棒1套);7、高低压母排及安装螺丝全套;8、附件:小车2辆,抽屉操作手柄及门钥匙若干,接地开关操作手柄1把,手车摇把1把,储能手柄1把,电磁锁钥匙3把,三锁二钥匙1套;9、资料:高压低出厂资料全套,主要元器件CV1系列、PA150系列、CW1系列、CM1系列等产品说明书及合格证若干。签订合同后,原告向被告开具了17张增值税专用发票,金额共计为1698000元,开具的时间和金额分别为2012年9月25日开具4张金额为380400元、2012年12月24日开具9张金额为944800元、2012年12月25日开具4张金额为372800元。对于上述增值税专用发票,被告表示均已收到且入账。关于支付情况,双方一致确认被告通过电汇及承兑方式分别于2012年9月24日支付380400元、2012年12月31日支付60万元、2013年1月10日支付400000元、2013年2月6日支付150000元,2014年8月29日支付100000元、2014年9月25日支付50000元,共计1680400元。庭审中,被告认为:1、根据原告提供的送货单及向被告开具的增值税发票即2012年9月25日、编号为18342771、18342772以及2012年12月24日、编号为18683448、18683449的四张增值税发票等可以看出原告多开具一台规格型号为“SCB10-2000”的变压器,故应减少相应的款项;2、原告没有完成履行合同,逾期通电一个月、缺少一台变压器、没有对相关人员进行培训等;3、原告主张的利息,其中合同是2012年12月3日签订的,合同约定的交货期是在2012年12月17日,根据原告的说法验收一般在交货后半年,利息也不应该从2014年1月1日起算;4、被告于2016年11月6日发生了电压互感器烧毁的事实,互感器是属于原告提供的20KV高压柜的合同范围,属于原告的责任,尽管是其他单位的产品单原告具有选用和验收的责任,对该质量问题应当由原告承担责任后再向有关责任方主张。对此,原告认为,1、多开具的一台变压器是本案合同之前曾签订了一份订货合同,原合同约定的是10KV的变压器,后更改为20KV,其中多开的一台变压器的金额是之间的差价,实际向被告供货2台变压器,而非3台;2、原告不存在逾期交货,原告进行安装必须等被告停电,所以是根据被告电话通知安装的;3、关于互感器,本案通电系2013年12月,按照合同的质保期为1年,被告所说的烧毁已经超过了质保期;4、关于利息,我们是按照2013年12月通电开始计算的,扣除一年质保期,现原告方将利息起算点变更为2015年1月1日起算。因双方在是否完全履行义务、有无质量问题等方面争议较大,致调解未成。以上事实,由营业执照、产品订货合同、送货单、增值税专用发票、承兑汇票、付款明细、公司内部通知、照片、谈话笔录及本院庭审笔录等证据为证。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本案中,原、被告双方签订的《产品订货合同》,依法成立并有效,本院予以确认,双方均应按照合同的约定履行义务。本案的争议焦点一:原告的交付是否存在违约。根据原告提供的送货单时间及开具的相应的增值税发票、被告的付款情况等,可以看出原告不存在逾期交货,被告也未提供原告逾期交货的相关证据;且即使存在逾期交货,被告接收货物时对此亦未提出异议,故对被告主张的原告逾期交货应承担相应违约金的意见,本院不予采纳。争议焦点二:2012年12月24日增值税发票中载明的SCB10-2000变压器是否需要交付还是变压器差价。首先,合同中第七条约定了验收标准和方式即“需方在通电后2个月内对数量、质量进行验收”,如对数量和质量有异议应向原告提出,但被告从原告送货、安装及通电至今均未提出书面异议,现被告主张原告少交付SCB10-2000变压器1台,没有依据;其次,原告分别在2012年9月25日开具了金额为22万元的SCB10-2000变压器1台的增值税发票以及于2012年12月24日开具了金额为165000元的SCB10-1000变压器1台、金额为53000元的SCB10-2000变压器1台的增值税发票,其中两台SCB**-2000变压器的价格相差甚远,且在原告开具相应的增值税发票后2个月内,被告向原告了支付了1530400元即合同90%的货款,故被告认为SCB10-2000变压器需要交付且未交付的辩解,本院不予采纳,原告主张2012年12月24日开具的金额为53000元SCB10-2000变压器系20KV和10KV变压器的价差的解释更为合理。争议焦点三:被告的电压互感器烧坏的问题是否属于原告的保修范围。根据合同约定的通电后支付60%并结合被告付款的时间,故原告最晚已于2013年2月6日前确保被告通电,同时结合合同第七条约定的验收时间、第八条约定的质保期“验收合格、正常使用之日起一年”,被告所说的电压互感器于2016年11月发生事故已超过了合同的质保期,故不属于原告的保修范围。根据合同约定的价格、开具的增值税发票及被告已经入账的事实,本院认定本案的货款总额为1698000元,扣除被告已经支付的货款1680400元,尚需支付货款17600元。现原告要求被告支付剩余货款17600元,依法有据,本院予以支持。至于原告主张的利息损失,根据合同约定的通电后支付60%并结合被告付款的时间,故原告最晚已于2013年2月6日前确保被告通电,同时结合合同第七条约定的验收时间、第八条约定的质保期“验收合格、正常使用之日起一年”,现原告主张以17600元为基数自2015年1月1日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,符合合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告常熟华融太阳能新型材料有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告江苏常明电力设备有限公司货款人民币17600元及利息(以17600元为基数从2015年1月1日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)(开户名:常熟市人民法院,开户行:中国农业银行常熟方塔支行,账号:62×××60)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币240元,由被告常熟华融太阳能新型材料有限公司负担(原告同意其预交的案件诉讼费用由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 赵丽丹
人民陪审员 沈建华
人民陪审员 严雪琪
二〇一七年七月七日
书 记 员 潘 莉