陕西省宜川县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0630民初451号
原告:樊海江,男,1974年12月29日出生,汉族,住陕西省宜川县。
被告:范文宏,男,1967年1月8日出生,汉族,住陕西省宜川县。
被告:张峰,男,1975年4月5日出生,汉族,住陕西省宜川县。
原告樊海江与被告范文宏、张峰民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告樊海江到庭,二被告经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告樊海江向本院提出诉讼请求:1、由二被告清偿原告借款2万元及利息和违约金;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年12月30日被告范文宏向原告借款2万元,借款期限一年,约定利息为每月400元,每月清偿利息一次,超过每天加收违约金100元,并由张峰作为连带担保人。被告范文宏在清偿利息期间未能按期清偿,后与范文宏约定每月按照每元3分清偿。被告范文宏给原告按照每元月息3分清偿至2017年1月31日,剩余本金及利息再未清偿。被告范文宏承认他向原告借款的事实,庭前陈述给被告按照每月按照3分清偿利息。被告张峰承认他给范文宏向樊海江借款担保的事实。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。被告范文宏承认从原告樊海江处借款2万元,并约定借款利息和违约金,同时约定由张峰承担连带担保责任,原告要求二被告承担清偿责任的诉讼请求符合法律规定,予以支持。原告要求被告按照年利率36%计算利息及违约金,但因其约定利率超过法律规定的年利率24%,对超过部分的约定无效。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条之规定,
判决如下:由被告范文宏于本判决生效之日起三十日内向原告樊海江清偿借款本金2万元及其借款利率,借款利率按照年利率24%,自2017年2月1日起计算至清偿之日止。被告张峰承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告范文宏、张峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 郑伟龙
二〇一七年七月七日
书 记 员 白 莉