河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1522民初1904号
原告:敖某,男,1991年9月10日生,汉族。
委托诉讼代理人:祝卫东,河南文开律师事务所律师。
被告:王某某,男,1994年4月18日生,汉族。
被告:信达财产保险股份有限公司信阳中心支公司。
法定代表人:杨某某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:胡某,该公司工作人员。
被告:安邦财产保险股份有限公司信阳中心支公司。
法定代表人:田某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张某某,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:杨某某,该公司工作人员。
原告敖某诉被告王某某、信达财产保险股份有限公司信阳中心支公司(以下简称信达财保信阳公司)、安邦财产保险股份有限公司信阳中心支公司(以下简称安邦财保信阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月24日立案受理后,由
审判员陈义依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告敖某的委托诉讼代理人祝卫东、被告王某某、被告信达财保信阳公司的委托诉讼代理人胡某、被告安邦财保信阳公司的委托诉讼代理人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2017年2月8日15时40分许,被告王某某驾驶豫S×××××号小型普通客车沿南向店乡简榜村吴洼组道路由北向南左拐弯进入光南路时,遇原告敖某无证驾驶无牌二轮摩托车沿该路由东向西行驶至事故地,原告避让措施不当导致车辆侧滑,造成原告敖某受伤、摩托车受损的道路交通事故。后经光山县公安交警大队出具第2017020806号道路交通事故认定书认定:被告王某某负此次事故的主要责任,原告敖某承担次要责任。原告敖某治疗终结后,经鉴定为十级伤残。经查,被告王某某为其所有的肇事车辆向被告信达财保信阳公司投保有交强险,向被告安邦财保信阳公司投保有商业三责险。为维护原告的合法权益,现具状起诉请求法院判令:1、各被告赔偿原告的医疗费、误工费等各项经济损失74942.78元;2、两家保险公司在承保险种责任限额内直接对原告承担理赔责任,精神抚慰金在交强险限额内优先赔偿;3、被告承担本案全部的诉讼费用。为支持上述请求,原告向本院提交如下证据:1、原告居民身份证复印件一份;2、原告户口本复印件二张;3、光山县公安交通警察大队道路交通事故认定书一份;4、机动车商业险、交通事故强制险保险单复印件各一份;5、驾驶证、行驶证复印件各一份;6、光山县弦城医院住院收费票据一张,金额为9366.3元、诊断证明书一份、住院费用明细清单一份、住院病历复印件一份;7、信阳息州法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书一份及鉴定费票据一张,金额为1900元;8、秦皇岛市第一医院医学影像科放射科影像诊断报告单复印件一份及门诊收费票据一张,金额为73元;9、交通费票据三张。
被告王某某辩称:答辩人的车辆在两家被告保险公司处购买有交强险和商业三责险,事故发生在保险有效期间,应由保险公司承担理赔责任。事故发生后,答辩人没有为原告垫付相关医疗费用。被告王某某向本院提交机动车商业险、交通事故强制险保险单各一张作为证据。
被告信达财保信阳公司辩称:答辩人公司在核实事故真实性且无法定免赔事由的前提下,在交强险范围内的损失,我公司按照相关规定理赔;原告部分诉求过高,应予以酌减。本案的鉴定费、诉讼费答辩人公司不承担。被告信达财保信阳公司未向本院提交证据。
被告安邦财保信阳公司辩称:答辩人公司在核实事故真实性且无法定免赔事由的前提下,在交强险范围内先行赔付,在商业三责险范围内的损失,我公司按照责任比例承担;原告部分诉求过高,应予以酌减。本案的鉴定费、诉讼费答辩人公司不承担。被告安邦财保信阳公司未向本院提交证据。
经审理查明:2017年2月8日15时40分许,被告王某某驾驶豫S×××××号小型普通客车沿光山县南向店乡简榜村吴洼村民组道路由北向南左拐弯进入光南路时,遇原告敖某无驾驶证驾驶无号牌二轮摩托车沿该路由东向西行驶至事故地,原告避让措施不当导致车辆侧滑,造成原告敖某受伤、摩托车受损的道路交通事故。事故发生当日,原告被送往光山县弦城医院住院治疗,至2017年2月19日办理出院手续,共计住院12天,花费住院医疗费9366.3元。2017年3月14日,原告在秦皇岛市第一医院支出门诊检查费73元。被告王某某未为原告敖某垫付任何费用。2017年2月10日,经光山县公安交警大队出具第2017020806号道路交通事故认定书认定:被告王某某负此次事故的主要责任,原告敖某负次要责任。事故责任认定书作出后,双方未提出异议。经光山县公安交警大队委托,信阳息州法医临床司法鉴定所对原告的伤残等级及三期等进行了司法鉴定,2017年4月25日,信阳息州法医临床司法鉴定所出具司法鉴定意见书,结论为:被鉴定人敖某的伤残等级评为X级,误工期:120日、营养期:90日、护理期:60日;今后二期手术(取出固定物)误工期:60日,营养期:30日,护理期:30日;后期医疗费用预估为4000元。原告支出法医鉴定费1900元。被告王某某为其所有的肇事车辆向被告信达财保信阳公司投保有交强险,向被告安邦财保信阳公司投保有50万元的商业三责险,交通事故发生在保险有效期内。
本院认为:公民的人身权益受法律保护。本案中,原告在该起交通事故中受伤,因此造成的损失,依法应获得相应的赔偿。光山县交警队出具的道路交通事故认定书对事故责任的划分,符合本案的事实情况,当事人对此未提出异议,本院予以确认,因被告王某某承担事故的主要责任,原告敖某承担次要责任,对于原、被告双方承担的责任比例,本院酌定为3:7,即原告损失的70%由被告王某某承担,因被告王某某为肇事车辆在被告信达财保信阳公司购买有交强险,故原告的损失应由被告信达财保信阳公司先行在交强险责任限额内赔偿,不足部分,再由被告安邦财保信阳公司在商业第三者责任保险限额范围内承担70%。对于司法鉴定意见书,被告信达财保信阳公司和被告安邦信阳公司庭审时均未提出异议,本院采信该鉴定结论。对原告敖某请求赔偿的范围和数额依法核定如下:1、医疗费13439.3元(光山县弦城医院住院费9366.3元+后期治疗费4000元+门诊检查费73元);2、住院伙食补助费600元(住院12天×50元/天);3、营养费2400元(鉴定营养期合计120天×20元/天);4、误工费17231.18元(鉴定误工期合计180天×农林牧渔业标准34941元/年÷365天);5、护理费8348.3元(1人护理×鉴定护理期合计90天×居民服务业标准33857元/年÷365天);6、残疾赔偿金23393.48元(农村居民人均纯收入11696.74元/年×20年×10%);7、精神损害抚慰金酌定为4000元,原告主张5000元,结合原告的伤残等级、过错程度以及事发地当地标准,本院酌定为4000元为宜;8、交通费酌定为500元,原告主张1000元,考虑到原告受伤后有租车送医的事实,原告虽未提交正式票据,本院酌定其交通费为500元;9、鉴定费1900元。综上,原告敖某各项损失合计为71812.26元。对于上述损失,先由被告信达财保信阳公司在交强险医疗费责任限额范围内赔付原告医疗费、住院伙食补助费、营养费合计1万元,在伤残赔偿金责任限额范围内赔偿原告误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费合计53472.96元。对于超出交强险赔偿范围内余下的损失(原告的鉴定费1900元不计算在内),由被告安邦财保信阳公司承担70%,即4507.51元[(医疗费13439.3元+住院伙食补助费600元+营养费2400元-交强险承担10000元)×70%]。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告信达财产保险股份有限公司信阳中心支公司在交强险医疗费责任限额范围内赔偿原告敖某医疗费、住院伙食补助费、营养费合计10000元,在伤残赔偿金责任限额范围内赔偿原告敖某误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费合计53472.96元,上述二项合计63472.96元,该款于本判决生效后15日内付齐;
二、被告安邦财产保险股份有限公司信阳中心支公司在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告敖某余下的损失的70%,即4507.51元(71812.26元-在交强险中赔偿的63472.96元-法医鉴定费1900元),该款于本判决生效后15日内付齐;
三、被告王某某赔偿原告敖某法医鉴定费1330元(法医鉴定费1900元×70%),该款于本判决生效后15日内付齐;
四、驳回原告敖某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1774元,由原告敖某承担532元,由被告王某某承担1242元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 陈 义
二〇一七年七月七日
书记员 陆再鹏