安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1181民初1750号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司天长市支行,住所地天长市二凤路与天康大道交汇处,统一社会信用代码913411816775654762(1-1)。
负责人:王仁富,该行行长。
委托诉讼代理人:陈红丽,安徽天申律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王浩,安徽天申律师事务所律师。
被告:天长市盛富电气有限公司,住所地天长市永丰镇工业园区,统一社会信用代码91341181055776367X。
法定代表人:钱如高,该公司总经理。
被告:钱如高,男,1977年2月10日出生,汉族,住安徽省天长市,
被告:朱正芳,女,1976年12月16日出生,汉族,住安徽省天长市,
被告:天长市天星消毒剂厂,住所地安徽省天长市新河北路542号,统一社会信用代码91341181MA2N6UK11X。
负责人:钱桂生,该厂厂长。
被告:钱桂生,男,1954年10月10日出生,汉族,住安徽省天长市,
被告:李连英,女,1954年7月29日出生,汉族,住安徽省天长市,六被告共同
委托诉讼代理人:张忠保,安徽扬天律师事务所律师。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司天长市支行(以下简称天长邮储银行)与被告天长市盛富电气有限公司(以下简称盛富电气公司)、钱如高、朱正芳、天长市天星消毒剂厂(以下简称天星消毒剂厂)、钱桂生、李连英金融借款合同纠纷一案。本院于2017年4月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告天长邮储银行委托诉讼代理人陈红丽,被告盛富电气公司、钱如高、朱正芳、天星消毒剂厂、钱桂生、李连英的共同委托诉讼代理人张忠保到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天长邮储银行向本院提出诉讼请求:1、判令盛富电气公司立即偿还借款本金900万元及拖欠至2017年4月7日止的利息319161.82元,并从2017年4月8日起按逾期利率11.0925%支付利息直至还清借款为止;2、判令天星消毒剂厂用其抵押的房产和土地偿还上述借款本息,该行对房地权证号为天字第××号及天国用2012第001985号房地产享有优先受偿权;3、钱如高、朱正芳、钱桂生、李连英对上述借款本息承担连带清偿责任;4、判令盛富电气公司、钱如高、朱正芳、天星消毒剂厂、钱桂生、李连英承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年4月15日,天长邮储银行与盛富电气公司签订《小企业授信额度合同》、《小企业流动资金借款合同》各1份,约定天长邮储银行向盛富电气公司发放借款900万元,在授信额度有效期2015年4月15日至2017年4月14日内循环使用,单笔贷款期限不超过12个月,还款方式为按月还息,结息日为每月20日,到期一次性还本。贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,最低上浮40%,对不能按时支付的利息,罚息利率按贷款利率的基础上加收50%确定,合同中还约定发生借款人未按期支付本息及其他费用等违约情况,贷款人有权宣布本合同项下尚未偿还的贷款本息全部立即到期。同日,天长邮储银行与天星消毒剂厂签订《小企业最高额抵押合同》,天星消毒剂厂为该借款提供最高额抵押担保,抵押物为该厂所有的位于天长市永丰镇工业园区房地权证天字第××号厂房及天国用(2012)第001985号土地,担保债权确定期间自2015年4月15日起至2022年4月14日,合同约定的担保范围为本息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付的费用等,并办理了抵押登记手续。同日,钱如高、朱正芳和钱桂生、李连英分别与天长邮储银行签订《小企业最高额保证合同》各一份,为该笔借款提供最高额保证,保证方式为连带责任保证,保证范围为本息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付的费用等,保证期间自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。2016年4月13日和4月19日,盛富电气公司两次向天长邮储银行提交《小企业法人授信业务额度借款支用单》,分别借款450万元,合计900万元,约定期限12个月,贷款利率7.395%。天长邮储银行依约两次向盛富电气公司发放了借款后,盛富电气公司支付了2016年11月20日前利息,其余本息未付。盛富电气公司、钱如高、朱正芳、天星消毒剂厂、钱桂生、李连英辩称:对借款发生的事实、借款的期限及担保均没有异议;天长邮储银行逾期加收50%罚息过高,请求法院予以调整;本债权应对担保物进行处分,然后才由保证人承担保证责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的《小企业授信额度借款合同》、《小企业流动资金借款合同》、小企业法人授信业务额度借款支用单、放款单、授信业务借据、欠款说明和还款计划表、《小企业最高额保证合同》、《小企业最高额抵押合同》及他项权证,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实与天长邮储银行本案中所主张的事实一致。
本院认为,本案所涉《小企业授信额度合同》、《小企业流动资金借款合同》、《小企业最高额抵押合同》、《小企业最高额保证合同》均系当事人真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,合法有效。天长邮储银行已发放借款900万元,履行了合同义务。盛富电气公司自2016年11月21日起未支付利息,违反了按月结息的约定,根据《小企业流动资金借款合同》的约定,天长邮储银行有权宣布借款本息提前到期,故该行要求盛富电气公司立即偿还借款本金900万元及利息的诉讼请求,符合法律规定和合同约定,本院依法予以支持。天星消毒剂厂为该笔借款提供房产抵押,并办理了抵押登记,抵押权依法设立,如盛富电气公司到期不履行义务,天长邮储银行有权行使抵押权。钱如高、朱正芳、钱桂生、李连英对该笔借款提供连带责任保证,且在保证期间内,对该笔借款四人负有连带清偿责任。最高额保证合同中约定“不论主合同项下债权是否存在其他担保人(包括主合同债务人)提供的保证或物的担保,债权人有权要求保证人优先承担保证责任”,对钱如高、朱正芳、钱桂生、李连英先对担保物进行处分,然后才由保证人承担保证责任的抗辩,本院不予采信。《小企业流动资金借款合同》约定“未按期偿还本息的,罚息利率按贷款利率的基础上加收50%确定”,对天长邮储银行主张的逾期利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,
判决如下:
一、被告天长市盛富电气有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司天长市支公司借款本金900万元及利息(利息自2016年11月21日起按利率11.0925%计算至还清借款日止)。
二、如不按期履行,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司天长市支公司有权对被告天长市天星消毒剂厂所有的位于天长市永丰镇工业园区房地权证号为天字第××号厂房及天国用2012第001985号土地行使优先受偿权。
三、被告钱如高、朱正芳、钱桂生、李连英对本判决确定的第一项给付内容承担连带清偿责任。
四、被告钱如高、朱正芳、钱桂生、李连英承担保证责任后,有权向被告天长市盛富电气有限公司追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费77034元,由被告天长市盛富电气有限公司、钱如高、朱正芳、天长市天星消毒剂厂、钱桂生、李连英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 彭 洁
人民陪审员 万有富
人民陪审员 车正龙
二〇一七年七月七日
书 记 员 戴慧娟附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。