(2017)川0116刑初345号

余现喜贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-11
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
余现喜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

成都市双流区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0116刑初345号公诉机关成都市双流区人民检察院。被告人余现喜,男,1970年6月27日出生,汉族,小学文化,住四川省成都市天府新区。2016年12月30日因涉嫌贩卖毒品罪被成都市公安局双流区分局刑事拘留,2017年1月12日被逮捕。现羁押于双流区看守所。成都市双流区人民检察院以双检公诉刑诉(2017)294号起诉书指控被告人余现喜犯贩卖毒品罪,于2017年3月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市双流区人民检察院指派检察员郭燕勤出庭支持公诉,被告人余现喜到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市双流区人民检察院指控,2016年12月8日,被告人余现喜通过支付宝转账接受了徐某(另案处理)购买5克冰毒的毒资500元。当日下午,余现喜将其购买的5克冰毒带至双流区东升街道三强北路徐某所经营的商铺所在处交给徐某。徐某接收冰毒后,在其商铺内与李某某共同吸食从余现喜处购买的冰毒,并将剩余的冰毒通过快递邮寄方式寄往江西南昌,后该邮寄的净重2.14克冰毒被公安机关查获。经鉴定,从查获的毒品中检出甲基苯丙胺成分。

被告人余现喜对公诉机关的起诉指控无无异议并自愿认罪。

经审理查明:2016年12月8日,被告人余现喜通过支付宝转账接受了徐某(另案处理)购买冰毒的毒资500元。当日下午,被告人余现喜将一袋冰毒交给徐某。徐某接收冰毒后,在位于双流区东升街道三强北路商铺内与李某某共同吸食了部分从被告人余现喜处购买的冰毒,并将剩余的冰毒通过快递邮寄方式寄往江西南昌,后该邮寄的净重2.14克冰毒被公安机关查获。经鉴定,从查获的毒品中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、到案经过、被告人余现喜的供述、证人徐某、李某某等人的证言、证人对被告人余现喜的辨认笔录及照片、公安机关制作的现场勘验笔录、现场图及现场照片、被告人余现喜对现场的辨认笔录及照片、称重笔录、手机转账记录、成都市公安局物证鉴定所出具的成公鉴(理化)字[2016]27264号检验报告、公安机关毒品收缴保管单、公安机关出具的情况说明、在逃人员登记信息表、被告人余现喜的常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人余现喜违反法律规定贩卖毒品甲基苯丙胺的行为已构成贩卖毒品罪,依法应追究其刑事责任。成都市双流区人民检察院起诉指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人余现喜能够如实供述其罪行,本院在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人余现喜犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人余现喜犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年12月30日起至2017年12月29日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  韩莉萍

人民陪审员  张 静

人民陪审员  陈 锦

二〇一七年七月七日

书 记 员  周 凤附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。