山西省高平市人民法院民 事 判 决 书(2017)晋0581民初651号
原告:常书政,男,1969年9月9日生,汉族,高平市人,农民。系死者常佳之父。
原告:李秀琴,女,1971年1月21日生,汉族,沁水县人,农民。系死者常佳之母。
原告:冯妮娜,女,1994年5月23日生,汉族,高平市人,农民。系死者常佳之妻。
原告:常坷睿,男,2015年8月25日生,汉族,高平市人,系死者常佳之子。四原告
委托诉讼代理人:李志亮,山西高坪律师事务所律师。
被告:宋鑫,男,1988年2月9日生,汉族,高平市人,农民。
被告:韦晓鹏,男,1988年3月25日生,汉族,高平市人,农民。
被告:XX,男,1993年7月18日生,汉族,沁水县人,农民。
被告:王夏菁,女,1985年11月23日生,汉族,阳城县人,富士康(晋城)科技工业园员工。
被告:段金彪,男,1991年5月1日生,汉族,沁水县人,现住江西省南昌市。
原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿与被告宋鑫、韦晓鹏、XX、王夏菁、段金彪生命权纠纷一案,本院于2017年4月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告常书政及四原告的委托诉讼代理人李志亮、被告宋鑫、被告韦晓鹏、被告XX、被告王夏菁、被告段金彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿向本院提出诉讼请求:1.判令五被告共同赔偿原告因亲属死亡所产生的丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、误工费等共计233388.15元,并互负连带责任;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:原告常书政、李秀琴系夫妻关系,常佳系原告常书政、李秀琴之子,系原告冯妮娜之夫,系原告常坷睿之父。2016年11月28日,常佳在晋城与五被告一起吃饭饮酒,当晚23时许,常佳驾驶被告XX所有的晋ELP***起亚牌小型轿车在省道227线(长晋线)与王艳军驾驶的晋M*****重型半挂牵引车车发生相撞,造成常佳死亡,双方车辆损坏的交通事故,该事故经交警部门认定,常佳负事故主要责任,王艳军负事故次要责任。综上,五被告与常佳一起吃饭饮酒,明知常佳已处于醉酒状态,却未能阻止危险的发生,致常佳驾车发生事故死亡,五被告未尽到安全保障义务,应当承担赔偿责任,故提起诉讼,请求依法判决。
被告宋鑫辩称,被告宋鑫与死者常佳系朋友关系,2016年11月28日,被告宋鑫与被告韦晓鹏在晋城康乐小区由被告宋鑫租赁的房屋内喝酒(晋泉高粱白酒),15时许,常佳打电话说要过来喝酒,后常佳带被告XX过来与我们一起喝酒,17时左右,被告XX打电话让其朋友即被告王夏菁开车过来,18时左右,我们五人前往晋城2048香辣虾火锅店吃饭,席间,除被告王夏菁未喝酒外,我们四人又喝了约一斤晋泉高粱白酒,19时左右,被告XX打电话叫其朋友即被告段金彪过来一起吃饭,被告段金彪过来后,喝了一杯白酒,不久,被告XX和被告王夏菁有事一起离开,吃完饭后,被告段金彪亦离开,在常佳的提议下,我们又一起前往候车大厅KTV唱歌,唱歌中间,常佳又把被告XX、被告王夏菁叫了过来,我们一起又喝了一些啤酒,快结束时,被告段金彪也过来了,不久,被告XX和被告王夏菁有事一起离开,唱歌结束后,被告宋鑫与被告韦晓鹏在候车大厅KTV吧台结账,出来后未见常佳和被告段金彪,被告宋鑫便打电话联系常佳,常佳说已经回了,因常佳在晋城芙蓉大酒店开有房间,被告宋鑫认为常佳说已经回了,应该是回到了晋城芙蓉大酒店,一直到2016年11月30日上午,才知道常佳已经死亡的事实,对于常佳的死亡,被告宋鑫无责任,故不同意赔偿。
被告韦晓鹏辩称,被告韦晓鹏不认识常佳,2016年11月28日12时许,被告韦晓鹏与被告宋鑫在晋城康乐小区由被告宋鑫租赁的房屋内喝酒(晋泉高粱白酒),后被告宋鑫接到一个人的电话说要过来,没多长时间,常佳与被告XX就一起过来了,然后与被告韦晓鹏、被告宋鑫一起继续喝酒,快结束的时,一个女的也过来了,后来才知道是被告王夏菁,18时左右,我们五人前往晋城2048香辣虾火锅店吃饭,席间,除被告王夏菁未喝酒外,我们四人又喝了约一斤晋泉高粱白酒,19时左右,被告XX打电话叫其朋友即被告段金彪过来一起吃饭,结束后,常佳和被告宋鑫说去唱歌,我们又一起前往候车大厅KTV唱歌,唱歌中间,我们一起又喝了一些啤酒,大概11时许,常佳与被告段金彪、被告XX、被告王夏菁有事离开了,最后被告韦晓鹏与被告宋鑫离开,到2016年11月30日,才知道常佳已经死亡的事实,对于常佳的死亡,被告韦晓鹏无责任,故不同意赔偿。
被告XX辩称,2016年11月28日15时许,常佳叫被告XX到其朋友家喝酒,到了晋城康乐小区他朋友家,常佳的两个朋友正在喝酒,酒是晋泉高粱白酒,常佳、被告XX就与常佳的两个朋友一起继续喝酒,结束后,常佳的朋友让吃饭,被告XX就让朋友即被告王夏菁开被告XX所有的晋ELP***起亚牌小型轿车过来载被告XX、常佳到晋城2048香辣虾火锅店,席间,除被告王夏菁未喝酒外,我们四人又喝了约一斤晋泉高粱白酒,因被告XX喝多了,便与被告王夏菁先行离开,晚上不知几点,被告王夏菁说常佳他们在候车大厅KTV唱歌,让过去,过去后,被告XX仅记得喝了一杯啤酒,后面的事情,被告XX就什么也不知道了,第二天,才知道常佳已经死亡的事实,对于常佳的死亡,被告XX无责任,故不同意赔偿。
被告王夏菁辩称,被告王夏菁不认识常佳,2016年11月28日17时许,被告XX打电话让接他,被告王夏菁就驾驶由被告XX所有的晋ELP***起亚牌小型轿车到了晋城康乐小区,发现包括被告XX在内共四个人在喝酒,十几分钟后,他们说去晋城2048香辣虾火锅店吃饭,被告王夏菁就开车载着被告XX和常佳到了晋城2048香辣虾火锅店,大约18时30分许,被告XX其他的朋友也过来了,席间,他们在晋城2048香辣虾火锅店又要了一斤晋泉高粱白酒,19时许,被告XX喝多了,被告王夏菁就开车载着被告XX先行离开了。20时许,常佳给XX打电话,XX喝多了未接,被告王夏菁接电话后才知道他们在候车大厅KTV唱歌,让过去,21时许,被告王夏菁与被告XX到了候车大厅KTV,三十分钟后,被告王夏菁有点饿,就与被告XX开车去了物贸小吃城,刚买了点东西,常佳给XX打电话说要过来,过来后,常佳也不吃东西,被告王夏菁就开车载着被告XX、常佳一起回晋城芙蓉大酒店,到晋城芙蓉大酒店门口大约23时左右,被告王夏菁下车拿东西,常佳就坐到了晋ELP***起亚牌小型轿车的驾驶员位置,被告王夏菁问常佳干什么,常佳说要去买点东西,身上没有钱,被告王夏菁就给其100元后,常佳开车离开了,一直到凌晨3时许,有人给被告XX打电话,说常佳开车发生了交通事故,由于被告XX喝多了,也说不清楚,直到2016年11月29日早晨,被告王夏菁才和被告XX说常佳的事,后一起到高平市交通警察大队,才知道常佳已经死亡的事实,对于常佳的死亡,被告王夏菁无责任,故不同意赔偿。
被告段金彪辩称,2016年11月28日18时许,被告XX打电话让到晋城2048香辣虾火锅店吃饭,19时许,被告段金彪到晋城2048香辣虾火锅店后,被告段金彪发现在席间仅认识被告XX、常佳、贾世金,其余的四个人不认识,因吃饭快结束了,常佳就与我喝了一杯白酒,不久,被告XX和一个女的有事离开,后被告段金彪与贾世金离开,23时左右,被告段金彪给被告XX打电话,接电话是一个女的,说在候车大厅KTV唱歌,然后被告段金彪就过去了,在候车大厅KTV唱歌的共有6个人,还是在晋城2048香辣虾火锅店吃饭的几个人(贾世金不在),大约五分钟后,被告XX和一个女的有事离开,唱歌结束后,常佳要被告段金彪与其一块打车去找被告XX,在出租车上,常佳打电话给被告XX,接电话的是一个女的,告诉常佳他们在物贸小吃城,常佳和被告段金彪一块到物贸小吃城后,发现那个女的开着被告XX的晋ELP***起亚牌小型轿车,被告XX在晋ELP***起亚牌小型轿车副驾驶位置坐着,已经喝多了,当时,那个女的说要回晋城芙蓉大酒店,被告段金彪因没有其他事情就一个人回家了,一直到2016年11月30日上午,才知道常佳已经死亡的事实,对于常佳的死亡,被告段金彪无责任,故不同意赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告常书政、李秀琴系夫妻关系,常佳系原告常书政、李秀琴之子,系原告冯妮娜之夫,系原告常坷睿之父。2016年11月28日,被告宋鑫与被告韦晓鹏在晋城康乐小区由被告宋鑫租赁的房屋内喝酒(晋泉高粱白酒),15时许,被告宋鑫的朋友即死者常佳打电话说要过来喝酒,后常佳带被告XX过来与被告宋鑫、被告韦晓鹏一起喝酒。17时左右,被告XX打电话让其朋友即被告王夏菁开车过来,被告王夏菁就驾驶由被告XX所有的晋ELP***起亚牌小型轿车到了晋城康乐小区。18时左右,被告王夏菁驾驶由被告XX所有的晋ELP***起亚牌小型轿车载被告XX、常佳与走路去的被告宋鑫、被告韦晓鹏前往晋城2048香辣虾火锅店吃饭,席间,除被告王夏菁未喝酒外,被告宋鑫、被告韦晓鹏、被告XX、常佳又喝了约一斤晋泉高粱白酒,19时左右,被告XX打电话叫其朋友即被告段金彪过来一起吃饭,被告段金彪过来后,喝了一杯白酒,不久,被告XX和被告王夏菁有事一起离开,吃完饭后,被告段金彪亦离开,而后,被告宋鑫、被告韦晓鹏、常佳又一起前往候车大厅KTV唱歌,唱歌中间,常佳又打电话把被告XX、被告王夏菁叫了过来,23时左右,被告段金彪给被告XX打电话,接电话的被告王夏菁告诉被告段金彪在候车大厅KTV唱歌后,被告段金彪就过来了,在候车大厅KTV唱歌时,被告宋鑫、被告韦晓鹏、被告XX、被告段金彪、常佳一起又喝了一些啤酒,不久,被告XX和被告王夏菁有事一起离开候车大厅KTV到晋城物贸小吃城。唱歌结束后,被告段金彪与常佳一起打车到物贸小吃城找被告XX,到物贸小吃城后,被告段金彪离开,被告王夏菁开车载被告XX、常佳一起回晋城芙蓉大酒店,到晋城芙蓉大酒店门口后,常佳说要去买点东西,身上没有钱,被告王夏菁就给了常佳100元,常佳开被告XX所有的晋EL***起亚牌小型轿车离开。2016年11月28日23时40分许,常佳醉酒驾驶晋ELP***起亚牌小型轿车沿省道(227线)由南向北行驶至60KM+400m(高平市境内许庄村附近)处时,与王艳军驾驶的晋M*****重型半挂牵引车发生相撞,造成常佳死亡,双方车辆损坏的交通事故,该事故经交警部门认定,常佳负事故主要责任,王艳军负事故次要责任。2017年4月26日,四原告请求判令五被告共同赔偿因亲属死亡所产生的丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、误工费等共计233388.15元,并互负连带责任,诉至本院。另查明,事故发生后,原告常书政与晋M*****重型半挂车驾驶员王艳军达成了赔偿254000元的协议并已履行。
本院认为,常佳作为完全民事行为能力人,对过量饮酒及醉酒驾驶可能导致的危险后果应当有清醒认识,在其主动参与喝酒过程中过量饮酒并醉酒驾驶晋ELP***起亚牌小型轿车发生事故,存在重大过错,应承担主要责任,即自行承担95%的责任。共同饮酒者之间存在合理的注意义务即饮酒时不劝酒、提醒他人饮酒适量、阻拦他人过量饮酒、酒后应避免共同饮酒者陷入危险境地、将共同饮酒者安全送达住所等,未尽该合理注意义务的共同饮酒者存在过失,对发生的损害后果应承担相应的赔偿责任。本案中,被告宋鑫、被告韦晓鹏自常佳2016年11月28日15时许主动联系被告宋鑫参与喝酒至2016年11月28日23时许,共计喝酒三次,二被告虽未劝常佳过量饮酒,但饮酒次数过多,使适量饮酒成为不能,被告宋鑫、被告韦晓鹏作为同饮者,未尽提醒他人饮酒适量的合理注意义务,应当各承担1%的赔偿责任;被告XX在常佳邀其喝酒后,不仅未履行提醒他人饮酒适量的合理注意义务,又积极联系被告段金彪参与喝酒,对常佳过量饮酒起了一定的配合作用,应当承担1%的赔偿责任;被告王夏菁在明知常佳已经饮酒的情况下,将其管理的由被告XX所有的晋ELP***起亚牌小型轿车交由常佳驾驶,致使常佳酒后驾驶机动车辆发生交通事故,造成常佳死亡,虽交通事故是导致常佳死亡的直接原因,但被告王夏菁在清醒的情况下,将其管理的由被告XX所有的晋ELP***起亚牌小型轿车交由酒后的常佳驾驶,致使常佳发生交通事故的概率增大,应承担2%的赔偿责任;被告段金彪在被告XX的邀请下参与喝酒,参与次数少,饮酒时间短,席间自己未过量饮酒,亦未劝同饮者过量饮酒,且与常佳在晋城物贸小吃城分开时,明知被告王夏菁要驾驶晋ELP***起亚牌小型轿车载被告XX、常佳回芙蓉大酒店,履行了将同饮者安全送达的合理注意义务,故被告段金彪不承担赔偿责任。常佳本次事故的损失:1.死亡赔偿金,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算,因常佳有固定工作,故按城镇居民计算,即27352×20年=547040元。2.丧葬费,按受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算,52960÷12×6=26480元。3.被扶养人生活费,被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算,常佳之子常坷睿事故发生时17周岁,故计算17年,16993×17×1/2=144440.5元。4.精神抚慰金,四原告要求赔偿50000元,
本院认为,常佳死亡后,其亲属精神上受一定的伤害,故本院对此予以支持。5.原告要求交通费10000元,因原告未提供相应证据予以证明,故本院不予支持。综上,常佳本次事故的损失为死亡赔偿金547040元、丧葬费26480元、被扶养人生活费144440.5元、精神抚慰金50000元,共计767960.5元,除晋M*****重型半挂车驾驶员王艳军赔偿254000元外,剩余损失513960.5元由常佳自行承担95%的责任,被告宋鑫、被告韦晓鹏、被告XX各承担1%的赔偿责任,被告王夏菁承担2%的赔偿责任,即被告宋鑫、被告韦晓鹏、被告XX各承担5139.6元的赔偿责任,被告王夏菁承担10279.21元的赔偿责任。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条的规定,
判决如下:
一、被告宋鑫在本判决生效后三十日内赔偿原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神抚慰金共计5139.6元。
二、被告韦晓鹏在本判决生效后三十日内赔偿原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神抚慰金共计5139.6元。
三、被告XX在本判决生效后三十日内赔偿原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神抚慰金共计5139.6元。
四、被告王夏菁在本判决生效后三十日内赔偿原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神抚慰金共计10279.21元。
五、驳回原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行赔偿义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1666元,由被告宋鑫、被告韦晓鹏、被告XX各负担17元,被告王夏菁负担33元,剩余1599元,由原告常书政、李秀琴、冯妮娜、常坷睿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。
审 判 长 高 轶
人民陪审员 秦晓静
人民陪审员 杨亚妮
二〇一七年七月七日法官 助理 郎腾飞
书 记 员 张凯轸