浙江省宁波市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)浙02民特96号
申请人(原仲裁被申请人):宁波五星贝贝儿童用品制造有限公司。住所地:浙江省宁波杭州湾新区机电路**号。
法定代表人:徐仲波,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:张红霞,浙江相联律师事务所律师。
委托诉讼代理人:毛青伟,浙江相联律师事务所律师。
被
申请人(原仲裁申请人):张魁,男,1990年9月16日出生,汉族,住安徽省霍邱县。申请人宁波市鄞州五星贝贝公司(以下简称五星贝贝公司)因与被申请人张魁申请撤销劳动争议仲裁裁决一案,本院于2017年6月8日立案后进行了审查。现已审查终结。申请人五星贝贝公司称,请求撤销甬新劳人仲案字[2017]第23号仲裁裁决。事实和理由:1.该仲裁裁决适用法律法规确有错误。被申请人向仲裁委提出的标的额为95516元仲裁请求显然已经超过了杭州湾新区十二个月最低工资标准,但该委适用终局裁决已经侵犯了申请人的合法权益。应当予以撤销。2.该仲裁裁决认定事实错误。该委简单地以试用期满后的4月及5月的平均工资来确定被申请人的本人工资,而忽视了被申请人3月份的工资情况实属错误,客观上说对申请人工资的确定应以宁波市在岗职工月平均工资的60%确定比较合理。该委认定被申请人的停工留薪期为4个月是错误的。申请人认为,被申请人的停工留薪期工资应以1660元为基数,且期间不超过3个月。另外,申请人认为被申请人在生活上不需要专人护理,但杭州湾新区仲裁委却认定需要护理。被申请人张魁答辩称:1.申请人提出仲裁裁决适用法律法规错误是不当的,根据《浙江省劳动人事争议调解仲裁条例》第三十七条的规定,仲裁庭可以对工伤保险待遇赔付等争议作出终局裁决;2.申请人提出的关于被申请人平均工资、停工留薪期以及护理费的问题毫无根据,且并不属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条所规定的可以撤销仲裁裁决的情形。
经审理查明,2017年4月27日,宁波杭州湾新区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称杭州湾新区仲裁委)作出甬新劳人仲案字[2017]第23号仲裁裁决:
一、五星贝贝公司支付张魁一次性伤残补助金31264.65元;
二、五星贝贝公司支付张魁一次性工伤医疗补助金17240元;
三、五星贝贝公司支付张魁一次性伤残就业补助金17240元;
四、五星贝贝公司支付张魁停工留薪期工资13895.40元;
五、五星贝贝公司支付张魁护理费1341.17元;
六、五星贝贝公司支付张魁交通费330元,以上款项在裁决生效之日起十日内履行完毕;
七、驳回张魁的其他仲裁请求。在规定的举证期限内,申请人五星贝贝公司向本院递交了杭州湾新区仲裁委作出的甬新劳人仲案字[2017]第23号仲裁裁决书及送达回执各一份,拟证明本案已经过仲裁前置程序,本院对此予以确认。
本院认为,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第一款对人民法院应当裁定撤销仲裁裁决的六种情形作出了明确规定,具体包括:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的。本案中,第一,申请人五星贝贝公司提出的涉及被申请人张魁月平均工资、停工留薪期以及护理费的问题均属于事实审查范畴,并不属于上述法条所列情形,故本院依法不予审查。第二,《浙江省劳动人事争议调解仲裁条例》于2015年12月4日经浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第二十四此会议通过,并已于2016年1月1日施行。该条例属于地方性法规,系《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》的下位法。但《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》全文并未对工伤保险待遇赔付争议不适用终局裁决作出禁止性的规定,《浙江省劳动人事争议调解仲裁条例》第三十七条的规定与《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条之规定并未冲突亦无抵触,故本案依法应适用《浙江省劳动人事争议调解仲裁条例》。该条例第三十七条第一款明确规定,仲裁庭对社会保险费补缴、工伤保险待遇赔付等争议作出的裁决为终局裁决。本案的纠纷内容涉及工伤保险待遇,因此,杭州湾新区仲裁委依此作出终局裁决,于法有据。为此,申请人提出的上述撤销理由均不能成立,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条之规定,
裁定如下:驳回申请人宁波五星贝贝儿童用品制造有限公司的申请。
审 判 长 曹 炜
审 判 员 梅亚琴
代理
审判员 刘建军
二〇一七年七月七日
书 记 员 许玲儿