沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0102民初5465号原告关潇宇,女,满族,1980年3月22日出生,住沈阳市和平区。委托代理人代文波,系辽宁华恩律师事务所律师。被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司,住所地沈阳市大东区小什字街176号.法定代表人聂九利,系该公司经理。被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市沈河区大西路291号.负责人叶青,系该公司总经理。委托代理人邱玉龙,系北京市中喆(沈阳)律师事务所律师。委托代理人王晓雪,系北京市中喆(沈阳)律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司上海南汇支公司,住所地上海市天潼路133号12楼,统一社会信用代码91310000662495655K。负责人施建峰,系该公司总经理。委托代理人孙林,系辽宁齐泰律师事务所律师。
原告关潇宇与被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称平安保险辽宁分公司)、中国人寿财产保险股份有限公司上海南汇支公司(以下简称人寿财险上海南汇支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员耿立秋适用简易程序于2017年7月6日公开开庭进行了审理。原告关潇宇的委托代理人代文波,被告平安保险辽宁分公司委托代理人邱玉龙,被告人寿财险上海南汇支公司的委托代理人孙林到庭参加诉讼。被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告关潇宇诉称:2016年9月3日15时20分于沈阳市和平大街中山路,被赵志光驾驶苏A×××××号轿车与原告驾驶的辽A×××××轿车发生交通事故,造成原告受伤及车辆受损的后果。事故经沈阳市公安局交通警察支队和平大队认定赵志光负本次事故的前部责任,原告无责任。经查,赵志光驾驶的苏A×××××号轿车系被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司租借使用。该车在被告保险公司投保交强险及商业险。事故发生后原告前往医大一院治疗,支出医疗费327.20元。事故导致车辆受损。因此,原告起诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费327.20元、拖车费200元、车辆损失12,145元;诉讼费由被告承担。被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司未到庭参加诉讼,向本院提交了书面答辩意见。答辩意见为:本案所涉事故系赵志光向我公司租辽A×××××2号车辆(车架号LSVNB4188GN047525)期间发生。我公司将车辆租给赵志光时要求其提供驾驶证,进行了仔细核对,并提升赵志光严格按照车的性能、操作规程及相关法律驾驶车辆,不得有转借、转租的行为,我公司对车辆尽到了审核的注意义务,与本案的损害后果无因果关系,我公司不同意承担赔偿责任。同时,依据法律规定,我公司对损害的发生没有过错,不应该承担赔偿责任。车辆在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险,应该由被告保险公司承担赔偿责任,诉讼费也不应该由我公司承担。
被告平安保险辽宁分公司辩称:肇事车辆在我公司投保交强险,本次事故发生在保险期间内,我公司同意在合理合法的范围内同意赔偿。
被告人寿财险上海南汇支公司辩称:肇事车辆在我公司投保三者险5万元,不含不计免赔,本次事故发生在保险期间内,我公司同意在合理合法的范围内同意赔偿,如果存在保险公司免赔情形的,我公司不同意承担赔偿责任。医疗费同意按照医疗保险相关规定赔偿,原告应该提供相关证据包括门诊病历、医药费票据。车辆损失数额过高,不同意赔付。
经审理查明:2016年9月3日15时20分,赵志光驾驶其从被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司租赁的临时号牌苏A×××××5号车辆行驶至沈阳市和平区和平大街中山路时,与驾辽A×××××6号车辆的原告关潇宇发生交通事故,造成原告关潇宇受伤及车辆损坏的后果。经交警部门认定,赵志光承担事故全部责任。事故发生后,原告到中国医科大学附属第一医院治疗,花费医疗费327.20元。事故发生后,原告关潇宇对车辆进行了维修,共支付维修费12,145元。同时,原告关潇宇支付拖车费200元。另查明,肇事车辆在被告平安保险辽宁分公司投保了交强险,在被告人寿财险上海南汇支公司投保第三者责任险50,000元,不含不计免赔,本案事故发生在上述保险承保期间内。还查明,被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司将车辆租给赵志光时,赵志光对车辆进行了检验,并知晓租赁合同通用条款及服务手册内容。上述事实,有当事人的陈述、交通事故认定书、医药费票据、修车明细及修车费发票、拖车费发票等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证及审查,本院予以确认。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司虽系肇事车辆所有人,但其将车辆租给赵志光,在租赁过程中,履行了注意义务,对本次交通事故不存在过错,因此,本院对原告关潇宇要求被告沈阳一嗨汽车租赁有限公司承担责任的主张不予支持。因肇事车辆已在被告平安保险辽宁分公司投保了交强险及在被告人寿财险上海南汇支公司投保了第三者责任险50,000元,不含不计免赔,且本次交通事故发生在保险公司承保期限内,依据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国保险法》的有关规定,原告有权就其应获赔偿部分向保险人请求赔偿保险金,被告平安保险辽宁分公司应当在保险限额内直接向原告支付赔偿款项。被告人寿财险上海南汇支公司对于原告关潇宇主张的合理合法部分,在扣除交强险赔付部分后,在赵志光承担全部责任的情况下,承担80%赔付责任。关于原告关潇宇主张医疗费,本院结合原告关潇宇提供的医疗机构出具医药费收据凭证,本院确定其主张的医疗费为327.20元,该款项应该由被告平安保险辽宁分公司在交强险医疗限额(10,000元)内进行赔付。关于原告关潇宇主张的拖车费200元,因该费用因本次交通事故导致原告关潇宇车辆受损,该项费用具有合理性,应该由被告平安保险辽宁分公司在交强险财产损失限额(2,000元)内进行赔付。关于原告关潇宇主张的车辆维修费,因事故造成其车辆受损,其对车辆进行维修于法有据,结合其提供的证据,本院确定维修费用为12,145元,该款项由被告平安保险辽宁分公司在交强险限额(2,000元)内扣除拖车费200元后,赔付给原告关潇宇1,800元(2,000元-200元)。余款10,345元(12,145元-1,800元),由被告人寿财险上海南汇支公司赔付给原告关潇宇8,276元(10,345元×80%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司自本判决生效之日起十五日内赔偿原告关潇宇医疗费327.20元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司自本判决生效之日起十五日内赔偿原告关潇宇拖车费200;
三、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司自本判决生效之日起十五日内赔偿原告关潇宇车辆维修费1,800元;
四、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海南汇支公司自本判决生效之日起十五日内赔偿原告关潇宇车辆维修费8,276元;
五、驳回原、被告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费302元(已减半收取),由原告关潇宇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,则按自动撤回上诉处理。
审判员 耿立秋
二〇一七年七月七日
书记员 黄诗珊本判决所依据的有关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《中华人民共和国道路交通法》第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。