(2017)湘0406执异8号

胡大建与莫海燕、万晓宏、何绵银、刘名菊、衡阳市同安房地产开发有限公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
衡阳市雁峰区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-10
所属地区
衡阳市
案件类型
执行案件
当事人
梁雄,胡大建,莫海燕,万晓宏,何绵银,刘名菊,衡阳市同安房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市雁峰区人民法院执 行 裁 定 书(2017)湘0406执异8号异议人(案外人)梁雄,男,1970年2月14日出生,汉族,住湖南省衡阳市雁峰区。申请执行人胡大建,男,1949年7月8日出生,汉族,无固定职业,住湖南省衡阳市石鼓区。委托代理人黄琳,湖南南舫律师事务所律师。被执行人莫海燕,女,1978年10月11日出生,汉族,无固定职业,住湖南省衡阳市石鼓区。被执行人万晓宏,男,1971年6月16日出生,汉族,无固定职业,住湖南省衡阳市石鼓区。被执行人何绵银,男,1959年6月4日出生,汉族,无固定职业,住湖南省衡阳市石鼓区。被执行人刘名菊,女,1963年3月5日出生,汉族,无固定职业,住湖南省衡阳市石鼓区。被执行人衡阳市同安房地产开发有限公司,住所地湖南省衡阳市雁峰区。本院在执行申请执行人胡大建与被执行人莫海燕、万晓宏、何绵银、刘名菊、衡阳市同安房地产开发有限公司民间借贷纠纷三案中,异议人梁雄于2017年5月2日向本院提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审理终结。异议人梁雄称:本院查封、拍卖的被执行人衡阳市同安房地产开发有限公司所有的坐落于衡阳市白沙洲工业园白沙大道18-244号同安·福龙湾5栋604室、2606室房产及一期地层负一楼19个车位系异议人签订了买卖合同所购买,支付了部分房款,请求撤销(2016)湘0406执417-419号执行裁定书确认对上述房产的拍卖,返还房产并解除对房产的查封措施。

本院查明,本院在执行申请执行人胡大建与被执行人莫海燕、万晓宏、何绵银、刘名菊、衡阳市同安房地产开发有限公司民间借贷纠纷三案中,本院作出的(2016)湘0406民初12、13、14号民事判决均已发生法律效力,为此本院于2016年9月26日作出的(2016)湘0406执417-419号执行裁定书,拍卖被执行人衡阳市同安房地产开发有限公司的上述房产及车位。另查明,2016年1月7日至1月8日异议人梁雄与被执行人衡阳市同安房地产开发有限公司签订21份《衡阳市商品房买卖合同》,由异议人认购被执行人衡阳市同安房地产开发有限公司开发的位于衡阳市雁峰区白沙洲工业园白沙大道18、20、22、24号福龙湾5号楼602室、2606室及福龙湾一期地下室-1007至-1016;-1018;-1023至-1028;-1031;-1034共19个地下车位;合同签订后,异议人梁雄支付房款10万元,车位款19万元。再查明,异议人梁雄购买上述房产签订买卖合同,但未在衡阳市房地产产权监理处办理登记备案。再查明。本案在诉讼保全中,本院依据已经发生法律效力的(2016)湘0406民初11-14号民事裁定书于2016年1月8日对上述房产及车位予以查封。

本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条的规定,对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记簿判断……本案中,拍卖的位于衡阳市白沙洲工业园白沙大道18-244号同安·福龙湾5栋604室、2606室房产及一期地层负一楼19个车位。异议人梁雄虽与被执行人衡阳市同安房地产开发有限公司签订了买卖合同,支付了部分房款,但未在衡阳市房地产产权监理处办理登记备案的情况下,本院予以查封;其买卖行为不能对抗本院查封效力,为此本院依法对被执行人衡阳市同安房地产开发有限公司所有的上述房产予以拍卖并无不当,故异议人梁雄异议理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十五条第一款第一项、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议的案件若干问题的规定》第二十四条的规定,

裁定如下:驳回异议人梁雄的异议。案外人、当事人对裁定不服,可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长  乔永强

审判员  李林民

审判员  张海清

二〇一七年七月七日

书记员  魏 敏校对人:魏 敏