(2017)陕0627民初440号

原告曹钦富、呼长芳与被告白江勇合同纠纷一案民事判决书

法院
甘泉县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-22
所属地区
甘泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
曹钦富,呼长芳,白江勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国物权法》:第九十三条,第一百条第一款

裁判文书全文

陕西省甘泉县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0627民初440号原告曹钦富,男,1966年12月19日出生,汉族,甘泉县劳山乡杨庄科村村民。原告呼长芳,女,1968年8月20日出生,汉族,甘泉县劳山乡杨庄科村村民。共同委托代理人马晓卉,女,1976年8月20日出生,汉族,甘泉县法律援助中心职工。被告白江勇,男,1986年4月22日出生,汉族,陕西省延川县永坪镇石油沟村村民。

原告曹钦富、呼长芳与被告白江勇合同纠纷一案,本院于2017年5月17日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告曹钦富、呼长芳及其共同委托代理人马晓卉与被告白江勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹钦富、呼长芳向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法确认原告方与被告白江勇签订的协议合法有效;2、请求人民法院依法判决被告白江勇向原告方支付处理交通事故及办理曹润琴丧葬事宜费用10000元;3、请求人民法院依法判决曹润琴的死亡赔偿金520000元中的三分之一即173333元归被告所有,剩余三分之二及其他费用共计476667元归原告方所有;4、请求人民法院依法判决曹润琴保险赔偿款中的三分之一归被告所有,三分之二归原告方所有;5、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2017年2月28日,宋树刚驾驶昌河车在甘泉县美水街道办事处西门坪撞向人行道的公交站牌,发生原告方之女曹润琴(被告白江勇之妻)不幸死亡的交通事故。后宋树刚共计赔偿原、被告各项损失650000元,其中死亡赔偿金520000元、其他费用130000元。曹润琴生前为自己投保了平安福终身寿险、平安鑫盛终身寿险及附加保险等人寿保险,被保险人和受益人均为曹润琴,本次事故发生在保险期间,且保险公司也表示同意理赔。事故发生后,经原、被告协商一致就上述共有权益达成了协议。该协议约定,曹润琴的保险赔偿款、死亡赔偿金由原告方享有三分之二,由被告享有三分之一;被告向原告方支付处理交通事故及办理曹润琴丧葬事宜费用共计10000元。协议达成后,被告既不向原告方支付费用,也不配合原告方到交警大队领取赔偿款和到保险公司理赔。

被告白江勇辩称,被告与曹润琴系合法夫妻关系,被告作为曹润琴的丈夫依法享有继承权,被告与原告曹钦富签订协议时不是自愿的,侵权人赔偿的各项损失共计650000元及保险赔偿款被告依法享有三分之一,请求人民法院依法判决。当事人围绕诉讼请求向本院提交了证据,本院组织当事人进行了质证。当事人对原告方提交的原告方身份证、甘泉县公安局劳山派出所出具的证明、甘泉县公安局交通警察大队出具的交通事故认定书、甘泉县人民医院出具的曹润琴死亡证明、曹润琴在平安保险投保信息、保险公司负责人出具的证明、保险条款、原告方办理曹润琴丧葬事宜的相关票据及被告提交的结婚证、户口本无异议,本院予以确认并在卷作证。对当事人有争议的证据认定如下:1、原告曹钦富与被告白江勇签订的协议。被告认为,该协议约定由原告方为曹润琴办理丧葬事宜明显不合理,该协议载明被告系曹润琴未婚夫与事实不符,该协议没有约定死亡赔偿金的具体数额,协议约定不完整,并表示不予认可。

本院认为,该协议是在公安机关民警场见证的情况下签订,系双方当事人真实意思的表示,不违法国家法律、行政法规的强制性规定,该协议约定由原告方办理曹润琴丧葬事宜并无不当,故本院予以确认;2、宋树刚之弟宋树江与原告曹钦富签订的交通事故赔偿协议。被告认为,其对该协议签订及内容不知情,并表示不予认可。

本院认为,该协议由各方代表在证人现场见证的情况下签订,协议内容符合法律规定,赔偿数额较为合理,且侵权一方已将该费用向交警部门交付,故本院予以确认;3、延安八宝岭公墓风水办出具的证明。被告认为其对该费用支出不知情,并表示对该证据不予认可。

本院认为,该证据虽没有该办公室负责人签字,不符合该证据的形式要件,但该费用系原告方办理丧葬事宜实际支出,且较为合理,故予以认定。根据当事人陈述和经本院审查确认的证据认定本案事实如下:2017年2月28日14时24分,宋树刚驾驶陕JM70**号“东风”小型面包车由南向北行驶至210国道包南线619KM+650M处路段时,车辆驶出路东边沿,驶上路东人行道,将路东人行道公交站牌下的曹润琴及原告呼长芳撞到,造成曹润琴经抢救无效不幸死亡、原告呼长芳受伤的交通事故。经甘泉县公安局交通警察大队认定,宋树刚负本次交通事故的全部责任。同年3月9日,原告曹钦富与被告白江勇签订了一份协议,该协议约定,交通事故处理及死者曹润琴的丧葬事宜由两原告负责办理,被告向原告方支付费用10000元;曹润琴的保险赔偿款、交通事故死亡赔偿金由原告方享有三分之二,由被告享有三分之一。同年3月31日,宋树刚之弟宋树江受宋树刚委托与原告曹钦富(受害方代表)签订了一份交通事故赔偿协议。该协议约定,宋树刚赔偿曹润琴死亡赔偿金520000元、丧葬费30000元、殡仪馆管理费等其他费用30000元,赔偿原告呼长芳各项损失50000元,赔偿受害方交通费、住宿费、伙食费20000元。上述款项,宋树刚已交到甘泉县公安局交通警察大队。后原告方为其女购买墓地,办理了丧葬事宜,共计支付相关费用177895元(其中购买墓地支付94500元)。另查明,曹润琴生前为自己投保了平安福终身寿险、平安鑫盛终身寿险、平安鑫祥人寿保险,被保险人和受益人均为曹润琴,本次事故发生在保险期间,保险公司表示同意理赔。被告白江勇、曹润琴于2017年2月14日在甘泉县民政局登记结婚,双方无女。

本院认为,本案立案案由为共有纠纷,根据庭审查明的事实,本案系原、被告双方履行协议过程中发生的纠纷,故本案案由应变更为合同纠纷。

原告曹钦富与被告白江勇签订的协议系其双方真实意思的表示,原告呼长芳当庭表示认可该协议,该协议不违反国家法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。原、被告双方应按照协议约定享有权益、履行义务,故对原告曹钦富、呼长芳的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、《中华人民共和国物权法》第九十三条、第一百条规定,

判决如下:

一、原告曹钦富与被告白江勇订的协议合法有效;

二、宋树刚赔偿给原告曹钦富、呼长芳与被告白江勇的曹润琴死亡赔偿金520000元、丧葬费、殡仪馆管理费60000元、呼长芳各项损失50000元、本次事故交通费、住宿费、伙食费20000元,共计650000元,由被告白江勇享有死亡赔偿金的三分之一即173333元、由原告呼长芳享有50000元、剩余426667元由原告曹钦富、呼长芳共同享有;

三、曹润琴的保险赔偿款(具体数额以保险公司理赔数额为准)由原告曹钦富、呼长芳享有三分之二,由被告白江勇享有三分之一。被告白江勇协助原告曹钦富、呼长芳办理保险理赔事宜;

四、被告白江勇于本判决生效后十日内向原告曹钦富、呼长芳支付其处理交通事故及办理曹润琴丧葬事宜费用10000元。案件受理费4300元,由原告曹钦富、呼长芳共同负担2867元、由被告白江勇负担1433元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审判员  曹江平

二〇一七年七月七日

书记员  王东盼