(2017)粤02刑更2003号

孙洋涵非法持有毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-25
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
非法持有毒品
当事人
孙洋涵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)粤02刑更2003号罪犯孙洋涵,男,1981年6月23日出生,汉族,出生地广东省深圳市,大学本科,现在广东省乐昌监狱服刑。广东省深圳市南山区人民法院于2015年3月10日作出(2015)深中法刑初字第119号刑事判决,以被告人孙洋涵犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币5000元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省深圳市中级人民法院经过二审审理,于2015年6月11日作出(2015)深中法刑一终字第485号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,于2015年7月22日交付执行。执行机关广东省乐昌监狱以罪犯孙洋涵在服刑期间确有悔改表现为由于2017年6月6日提出减刑建议,并报请本院审理。本院于2017年6月14日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯孙洋涵在本次考核期间(2015年7月22日至2017年4月15日),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖20次;2017年2���获得表扬;2017年1月被评为改造积极分子(2016年2月获得表扬;2016年8月获得表扬;2017年1月获得记功)。罚金人民币5000元已执行完毕。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯孙洋涵确有悔改表现的事实清楚,证据充分,报请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯孙洋涵予以减去有期徒刑八个月(刑期执行至2017年11月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杜 循

审判员 钟素雅

审判员 赖洁华

二〇一七年七月七日

书记员 华 师