浙江省余姚市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)浙0281刑初444号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。附带民事诉讼原告人邓某1,男,1971年10月18日出生,汉族,住湖北省随州市曾都区。附带民事诉讼原告人邓某2,男,1994年8月19日出生,汉族,住湖北省随州市曾都区。被告人张某,男,1977年9月1日出生于安徽省涡阳县,汉族,初中文化,农民,住涡阳县。曾因盗窃于2011年4月被余姚市公安局处行政拘留十日;因犯盗窃罪于2013年4月22日被余姚市人民法院判处拘役四个月,并处罚金一千元,2013年5月7日刑满释放。因涉嫌犯交通肇事罪于2017年1月12日被余姚市公安局刑事拘留,同月24日被依法逮捕。现羁押于余姚市看守所。辩护人罗科杰,浙江姚城律师事务所律师。附带民事诉讼被告人许跃,男,1984年6月9日出生,汉族,住安徽省蚌埠市怀远县。委托诉讼代理人黄纪锋,浙江姚城律师事务所律师。附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司余姚中心支公司。住所地:浙江省余姚市舜水北路**号。
负责人:吴小荣,该支公司总经理。
委托代理人:张佰权,男,该公司员工。
委托代理人:张向阳,浙江鑫浩律师事务所律师。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2017)429号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2017年4月25日向本院提起公诉,本院于同日立案。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用简易程序,实行独任审判进行审理,后因有不宜适用简易程序的情形,遂依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院检察员周荣某出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2,被告人张某及其辩护人罗科杰、附带民事诉讼被告人许跃及其委托代理人黄纪锋、附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司余姚中心支公司的委托代理人张佰权、张向阳到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2017年1月11日19时30分许,被告人张某饮酒后驾驶浙B×××××小型普通客车,沿余姚市阳明街道舜宇西路由东往西行驶至舜宇西路173号附近时,车头与在机动车道内行走的苏某2发生碰撞,造成被害人苏某2受伤经医院抢救无效于当日死亡及车辆损坏的事故。根据余公交认字(2017)第2号《道路交通事故认定书》认定:被告人张某承担本起事故主要责任,苏某2承担本起事故的次要责任。事故发生后,被告人张某离开肇事现场,未立即报警并及时接受调查。当日23时30分许,被告人张某主动至余姚市公安局交通警察大队投案,到案后能如实供述主要犯罪事实。为证实上述指控,公诉机关提供了相应证据。公诉机关认为,被告人张某违反交通运输管理法规,驾驶车辆发生重大事故,致一人死亡,且负主要责任,肇事后逃逸,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。案发后,被告人张某有自首情节。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2以被告人张某的犯罪行为及附带民事诉讼被告人许跃的过错行为等给其造成损失为由,请求判令被告人张某、附带民事诉讼被告人许跃连带赔偿医疗费568.40元、死亡赔偿金957040元、丧葬费28775元、交通费3075元,合计989458.40元并扣除其中的交强险赔偿金110000元即879458.40元中的80%即703566.72元,该请求在庭审中变更为要求按调解协议履行即被告人张某、附带民事诉讼被告人许跃共同赔偿250000元(包括已支付的20000元);附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司余姚中心支公司在交强险范围内赔偿死亡赔偿金110000元。附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2提供道路交通事故责任认定书、尸检鉴定意见、火化证明、户口注销证明各1分,急救病历、医疗费单据、死亡证明各1份,苏某2身份证1份、余姚市公安局阳明派出所出具的流动人口信息3份、荣誉证书及浦东发展银行客户卡对账单各1份,交通费发票(粘贴)6页,肇事车辆行驶证、鉴定意见通知书各1份,机动车交通事故责任强制保险单1份等证据。
被告人张某对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。对附带民事诉讼原告人提出的诉讼请求表示愿意赔偿。辩护人罗科杰的辩护意见:1、被告人张某系自首,依法可以从轻或减轻处罚;2、被告人张某发生事故后积极抢救伤者,并未破坏事故现场,其行为与一般的逃逸不同,请求酌情从轻处罚;3、被告人张某在家庭条件较差的情况下仍与被害人家属达成协议,并取得谅解,属于酌定从轻情节。附带民事诉讼被告人许跃辩称:已与附带民事诉讼原告人达成调解协议,同意按协议履行。附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司余姚中心支公司辩称:对本案交通事故无异议;涉案车辆在本单位投有交强险;被告人张某系醉酒驾驶。要求依法判决。
经审理查明:2017年1月11日19时30分许,被告人张某饮酒后驾驶浙B×××××小型普通客车,沿余姚市阳明街道舜宇西路由东往西行驶至舜宇西路173号附近时,车头与在机动车道内行走的苏某2发生碰撞,造成被害人苏某2受伤经医院抢救无效于当日死亡及车辆损坏的事故。根据余公交认字(2017)第2号《道路交通事故认定书》认定:被告人张某承担本起事故主要责任,苏某2承担本起事故的次要责任。事故发生后,被告人张某离开肇事现场,未立即报警并及时接受调查。当日23时30分许,被告人张某主动到余姚市公安局交通警察大队投案,到案后能如实供述主要犯罪事实。另查明:1、被告人张某于2017年1月12日00︰22在余姚市人民医院抽取的血样经鉴定,乙醇浓度为88mg/100ml;2、余姚市公安局交通警察大队于2017年6月5日出具“情况说明”,载明“后在调查中发现张某驾驶机件不符合技术要求的浙B×××××小型普通客车证据不足,应不予认定”。因本起交通事故,造成被害人苏某2死亡,期间因急救支付医疗费568.40元,其亲属因处理事故而支付交通费3075元。苏某2的经常居住地在余姚市阳明街道新桥村,主要收入来源于企业打工。案在审理中,附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2与被告人张某、附带民事诉讼被告人许跃经调解达成协议,由被告人张某、附带民事诉讼被告人许跃赔偿附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2死亡赔偿金等损失250000元(包括已支付的20000元),该款(230000元)按照调解协议约定已交本院。上述事实,有经庭审质证,被告人无异议,并经本院确认的下列证据证明:1、证人莫某,4证言、余姚市120电话受理记录单,证实2017年1月11日19时30分许,被告人张某饮酒后驾驶浙B×××××小型普通客车,沿本市阳明街道舜宇西路由东往西行驶至舜宇西路173号附近时,车头与在机动车道内行走的被害人苏某2发生碰撞,被害人经证人莫某,4拨打120后送往余姚市人民医院抢救的事实。2、证人石某证言,证实2017年1月11日19时30分左右,许跃告知其被告人张某在舜宇西路发生交通事故,其于当天晚上11时左右送被告人张某去“交警江北中队”投案自首的事实。3、证人邓某1证言,证实其于2017年1月12日凌晨在余姚市人民医院发现其妻苏某2因交通事故已死亡的事实。4、受理道路交通事故案件登记表、“到案经过”,证实2017年1月11日23时30分左右,被告人张某到余姚市公安局交通警察大队江北中队投案自首的事实。5、血样提取登记表、理化检验鉴定报告,证实被告人张某于2017年1月12日0时22分在余姚市人民医院提取血样,该血样经鉴定,乙醇浓度为88mg/100ml的事实。6、浙B×××××小型普通客车的机动车行驶证复印件及信息查询结果、被告人张某的驾驶证查询结果,证实被告人张某具有驾驶资格,其准驾车型为C1,浙B×××××小型普通客车的所有人为许跃的事实。7、道路交通事故现场图、道路交通事故路段照片、道路交通事故现场照片、道路交通事故车辆照片,证实2017年1月12日交警对事故现场(余姚市阳明街道舜宇西路173号门口)进行勘查,并对事故路段、事故车辆进行拍照的事实。8、公安交通管理行政强制措施凭证,证实2017年1月12日,交警扣留机动车及行驶证、驾驶证的事实。9、道路交通事故认定书、车辆司法鉴定意见书、执法记录仪记录的出警录音录像及余姚市公安局交通警察大队于2017年6月5日出具的“情况说明”,证实被告人张某因醉酒后驾驶机件不符合技术要求的浙B×××××小型普通客车等原因造成交通事故应承担本起事故的主要责任,被害人苏某2因在机动车道内行走等原因应承担本起事故的次要责任,另证实“被告人张某驾驶机件不符合技术要求的浙B×××××小型普通客车证据不足,应不予认定”的事实。10、尸体检验意见书及尸检照片,证实被害人苏某2符合严重颅脑损伤死亡的事实。11、道路交通事故死者及近亲属等情况登记表,证实被害人苏某2的近亲属为邓某1、邓某2的事实。12、机动车交通事故责任强制保险单,证实浙B×××××小型普通客车在中国人民财产保险股份有限公司余姚中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险,死亡伤残赔偿限额为110000元的事实。13、死亡证明、急救病历、医疗费单据、交通费发票、余姚市公安局阳明派出所出具的流动人口信息、荣誉证书及浦发银行客户卡对账单等,证实因本起交通事故造成被害人苏某2死亡,因急救支付医疗费568.40元,处理事故而支付交通费3075元,被害人苏某2的经常居住地在余姚市阳明街道新桥村,主要收入来源于企业打工的事实。14、调解协议、执行调解款收据、收条,证实附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2与被告人张某、附带民事诉讼被告人许跃就赔偿达成协议(即赔偿250000元)且已履行的事实。15、谅解书,证实被害人家属邓某1、邓某2对被告人张某表示谅解并要求从轻处罚的事实。16、人员概要情况、刑事判决书,证实被告人张某的前科情况的事实。17、人口信息,证实被害人苏某2、被告人张某等人身份信息的事实。18、被告人张某供述,被告人张某对上述事实作了如实供述。
本院认为,被告人张某违反道路交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的主要责任,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人张某主动投案,如实供述自己的主要罪行,在庭审中又自愿认罪,是自首,依法可以减轻处罚。被告人张某已根据调解协议赔偿被害人苏某2近亲属相关经济损失,并取得被害人近亲属谅解,酌情予以从轻处罚。辩护人就上述理由提出对被告人张某从轻或减轻处罚的意见,本院予以采纳;辩护人提出的其他辩护意见,与事实不符,本院不予采纳。根据相关规定,附带民事诉讼原告人主张的赔偿数额合理,对此本院予以采纳。附带民事诉讼原告人与被告人张某、附带民事诉讼被告人许跃就赔偿已达成调解协议,附带民事诉讼原告人要求按调解协议判决,本院予以支持。根据相关规定,被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,因此附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司余姚中心支公司应在保险责任限额范围内予以赔偿,附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2就此提出的诉讼请求合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月11日起至2018年3月10日止)。
二、被告人张某、附带民事诉讼被告人许跃共同赔偿附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2死亡赔偿金等损失250000元,款(不含已支付给附带民事诉讼原告人的20000元)于判决发生法律效力后由本院支付给附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2。
三、附带民事诉讼被告单位中国人民财产保险股份有限公司余姚中心支公司在交通事故责任强制保险范围内赔偿附带民事诉讼原告人邓某1、邓某2死亡赔偿金110000元。款限于本判决发生法律效力后十日内履行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 齐志强
人民陪审员 叶厥翔
人民陪审员 魏忠坤
二〇一七年七月七日代
书 记员 陆世捷