广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2017)粤1322民初1991号原告叶喜文,男,1981年11月7日出生,汉族,住广东省博罗县,委托代理人罗镇辉,系广东金卓越律师事务所律师。被告陈爱成,男,1975年12月4日出生,汉族,住广东省化州市,委托代理人陈咏华,系广东尚典律师事务所律师。
原告叶喜文诉被告陈爱成民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月22日受理后,依法适用简易程序审理,于2017年6月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人罗镇辉、被告陈爱成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告与原告之间是朋友关系,被告因资金周转困难于2015年4月30日向原告借款86000元,被告为此向原告出具了《借条》为证。之后,原告通过各种方式多次向被告进行催讨,但被告均拒绝偿还上述借款。原告认为,原、被告之间的借贷行为真实、合法、有效,依法应当受到法律保护,被告应当及时向原告清偿债务。经原告多次向被告催讨后,被告均拒绝清偿债务,其行为严重损坏了原告的合法权益。因此,为维护自身的合法权益,请求法院判令:1、被告向原告清偿借款86000元及利息(利息按照中国人民银行同期贷款利率计算,从起诉之日起计算至借款本金付清之日止);2、被告承担本案全部诉讼费用。原告叶喜文在诉讼中对其陈述事实提供如下证据:1、原告身份证复印件;2、被告身份证复印件;3、借条。
被告陈爱成辩称:钱已全部还清给原告,但是借条没有拿回来。被告为其辩解提供如下证据:1、微信转帐记录复印件;2、电话录音刻录件。
经审理查明:2015年4月30日,被告陈爱成以资金周转困难为由,向原告叶喜文借款86000元。被告于当日写下借条给原告收执,借条内容:“本人陈爱成借到人民币现金86000元整,借款人陈爱成”。被告借款后,先后多次通过微信转帐已还款13600元给原告,至今仍欠款原告欠款72400元。另查明,被告陈爱成通过微信转帐给微信号为“拒绝卍酒精”的使用人,“拒绝卍酒精”微信号中的备注电话号码“135××××3980”,庭审时原告代理人不确定该微信备注的电话号码是否为原告所有,庭后法庭拨打该电话,通话中对方确认其是原告叶喜文,并承认被告是通过微信还过钱给原告,但具体的还款金额并不清楚。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告陈爱成欠原告叶喜文人民币86000元,有被告签名的《借条》为证,被告借款后已还款13600元,尚余72400元未偿还,被告应予偿还。原告请求被告偿还欠款86000元,超出部分,本院不予支持。被告陈爱成认为其已将该笔借款已还清给原告,但因其提供的证据不足以证明其已将借款已还清,故对被告该抗辩意见,本院不予采纳。原告请求被告从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息至清偿款日止,因被告借款后未能如期偿还,原告该请求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、限被告陈爱成在本判决发生法律效力之日起10日内付清欠原告叶喜文借款本金72400元及利息(利息以72400元为本金从2017年5月22日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清款日止)。
二、驳回原告叶喜文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费975元(预交),由被告陈爱成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。审
审判员 卢彩红
二〇一七年七月七日
书记员 陈博聪本案适用的相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。