福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0902民初2802号
原告:福建宁德农村商业银行股份有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区鹤峰路36号,统一社会信用代码91350900705375806B。
法定代表人:朱鼎和,董事长。
委托诉讼代理人:陈长灼,福建智德律师事务所专职律师。
被告:杨仁振,男,1967年6月22日出生,���族,住福建省霞浦县,
被告:陈丽慧,女,1971年12月5日,汉族,住福建省霞浦县,
被告:吴长石,男,汉族,1963年6月26日出生,住福建省霞浦县,
被告:吴发前,男,汉族,1972年12月4日出生,住福建省霞浦县,原告福建宁德农村商业银行股份有限公司(以下简称宁德农商银行)与被告杨仁振、陈丽慧、吴长石、吴发前金融借款合同纠纷一案,本院于2017年3月20日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告宁德农商银行的委托诉讼代理人陈长灼到庭参加诉讼,被告杨仁振、陈丽慧、吴长石、吴发前经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告宁德农商银行向本院提出诉讼请求:1.判令被告杨仁��、陈丽慧共同偿还原告借款本金2966801元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利暂算至2017年3月1日为56542元,自2017年3月2日起至本息全部清偿之日止的利息、罚息、复利按合同约定另行计算);2.判令对被告杨仁振、吴长石、吴发前共有的坐落于福建省××街道××社区室房产准予采取拍卖、变卖等方式依法变价,原告对变现所得价款在第1项和第3项诉讼请求范围内享有优先受偿权;3.本案的律师费9000元及其他实现债权的费用由被告杨仁振、陈丽慧、吴长石、吴发前共同承担。事实与理由:2015年2月13日,原告与被告杨仁振签订了编号为HT9060230150001323的《借款合同》,合同约定:原告向被告杨仁振发放贷款4500000元,借款期限自2015年2月13日起至2020年2月12日止,贷款月利率为浮动利率,即在基准利率基础上上浮47%(本合同订立时基准利率为5‰,执行利率为7.35‰),如遇基准利率调整,利率调整日按调整后次年起调整,合同借款金额、期限、利率、还款方式等与借款借据不一致时,以借款借据为准;还款方式为等额本息还款法,按月还款,还款日为每月的20日,每半年再归还贷款100000元;贷款逾期,自逾期之日起按合同利率加收50%计收利息;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息(即按合同利率加收50%计收利息);借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;被告杨仁振在本合同项下任何一笔贷款本金或利息逾期10日(含)以上的,原告有权提前收回尚未到期的贷款。同日,原告与被告杨仁振、吴长石、吴发前签订了《抵押合同》(合同编号DB9060222150000406),合同约定:被告杨仁振、吴长石、吴发前自愿为原告按《借款合同》与被告杨仁振所形成的债权提供抵押担保,被担保的主债权本金���额为4500000元,担保范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),抵押物为被告杨仁振、吴长石、吴发前共有的坐落于福建省××街道××社区房产(房屋所有权证号分别为霞房权证松港字第××、××、××,××、××,××号),并办理了抵押登记手续,登记证编号为霞房他证松港字第××号。原告依据合同约定于2015年2月15日向被告杨仁振发放4500000元贷款,借款借据载明借款月利率为7.35‰,还款日期为2020年2月12日,还款方式等额本息法。贷款发放后,被告杨仁振未按约定还款,截至2017年3月1日,尚欠借款本金2966801元及利息、罚息、复利56542元,自2017年3月2日起至本息全部清偿之日止的利息、罚息、复利按合同约定另行计算。因上述借款本息系被告杨仁振与陈丽慧在夫妻关系存续期间发生的债务,且被告陈丽慧在合同上也签署了此笔贷款已知悉,应认定为夫妻共同债务,陈丽慧对上述借款本息依法负有共同偿还的义务。被告杨仁振、陈丽慧、吴长石、吴发前未作答辩。原告宁德农商银行围绕诉讼请求依法提交了原告的营业执照、法定代表人任职证明、法定代表人身份证、被告杨仁振、陈丽慧的身份证、结婚证、被告吴长石、吴发前的身份证、编号HT9060230150001323《借款合同》、编号DB9060222150000406《抵押合同》、他项权证、房产证、借款借据、、贷款明细账、贷款发放凭证、《委托代理合同》、律师费发票、汇款凭证作为证据,本院依法确认并在卷佐证。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1.被告杨仁振、陈丽慧于1998年2月4日登记结婚,双方系夫妻关系。2.2015年2月13日,原告与被告杨仁振签订编号为HT9060230150001323的《借款合同》,合同约定:原告向被告杨仁振发放贷款4500000元,借款期限自2015年2月13日起至2020年2月12日止,贷款月利率为浮动利率,即在基准利率基础上上浮47%(本合同订立时基准利率为5‰,执行利率为7.35‰),如遇基准利率调整,利率调整日按调整后次年起调整,合同借款金额、期限、利率、还款方式等与借款借据不一致时,以借款借据为准;还款方式为等额本息还款法,按月还款,还款日为每月的20日,每半年再归还贷款100000元;贷款逾期,自逾期之日起按合同利率加收50%计收利息;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息(即按合同利率加收50%计收利息);被告杨仁振未���期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;被告杨仁振在本合同项下任何一笔贷款本金或利息逾期10日(含)以上的,原告有权提前收回尚未到期的贷款。被告陈丽慧签字确认已知悉此笔贷款。3.同日,原告与被告杨仁振、吴长石、吴发前签订编号为DB9060222150000406《抵押合同》,合同约定:被告杨仁振、吴长石、吴发前自愿为编号为HT9060230150001323《借款合同》约定的债务提供抵押担保,被担保的主债权本金数额为4500000元,担保范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用,抵押物为被告杨仁振、吴长石、吴发前共有的坐落于福建省××街道××社区室房产(房屋所有权证号分别为霞房权证松港字第××、××、××、××、××、××号),并办理了抵押登记手续,登记证编号为霞房他证松港字第××号,登记的被担保主债权为4500000元。4.2015年2月15日,原告依约向被告杨仁振发放贷款4500000元,借款借据载明借款月利率为7.35‰,还款日期为2020年2月12日,还款方式等额本息法。贷款发放后,被告杨仁振未按约定还款,2016年4月1日开始逾期,截至2017年3月1日,尚欠原告借款本金2966801元及利息、罚息、复利56542元。5.2017年3月15日,原告与福建智德律师事务所签订《委托代理合同》,合同约定福建智德律师事务所指派陈长灼律师代理本案,2017年7月3日,原告向福建智德律师事务所支付律师代理费9000元。综上所述,
本院认为,原告宁德农商银行分别与被告杨仁振、吴长石、吴发前签订的《借款合同》、《抵押合同》系双方当事人的真实意思表示,且不存在违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人应按合同约定履行义务。原告宁德农商银行依约发放贷款,被告杨仁振未依约履行还款义务,构成违约,应承担违约责任。本案借款发生于被告杨仁振、陈丽慧婚姻关系存续期间,属被告杨仁振、陈丽慧夫妻共同债务。原告根据合同约定要求被告杨仁振、陈丽慧共同偿还借款本息,并支付原告为实现债权而支出的律师代理费,于法有据,本院予以支持。被告杨仁振、吴长石、吴发前自愿以其所有的坐落于福建省××街道××社区室房产(房屋所有权证号分别为霞房权证松港字第××、××、××、××、××、××号),为上述债务提供抵押担保,并已办理抵押登记,该抵押合法有效,原告对上述抵押物在4500000元范围内享有优先受偿权。被告杨仁振、陈丽慧、吴长石、吴发前经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人���共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百八十七条、第一百九十五条第一款、第二百零三条第一款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告杨仁振、陈丽慧于本判决生效之日共同偿还原告福建宁德农村商业银行股份有限公司借款本金2966801元及相应利息(利息分两段计算:支付截止2017年3月1日的利息56542元;支付2017年3月2日起至实际偿付之日止的利息仍按合同约定计算)。
二、被告杨仁振、陈丽慧应于本判决生效之日共同支付原告福建宁德农村商业银行股份有限公司律师代理费9000元。
三、被告杨仁振、陈丽慧届期不履行上述第一项、第二项付款义务的,原告福建宁德农村商业银行股份有限公司可以与被告杨仁振、吴长石、吴发前协议将位于福建省霞浦县的房产折价,或者申请以拍卖、变卖上述房产所得价款在4500000元范围内优先受偿;被告吴长石、吴发前承担了担保责任后,有权向被告杨仁振、陈丽慧追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31060元,由被告杨仁振、陈丽慧、吴长石、吴发前共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉��宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院、逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 林敏剑
人民陪审员 石晓霞
人民陪审员 陈 芬
二〇一七年七月七日
书 记 员 林蕊珠附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保��权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按���妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE