(2017)浙0281刑初564号

吴金寿、陈冬芬诈骗一审刑事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-28
所属地区
余姚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
吴金寿,陈冬芬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0281刑初564号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人吴金寿,男,1963年3月1日出生于浙江省余姚市,汉族,小学文化,农民,住余姚市。因涉嫌犯诈骗罪于2016年9月22日被余姚市公安局刑事拘留,同年10月13日被依法变更为取保候审。辩护人陈柯,浙江南雷律师事务所律师,由浙江省余姚市法律援助中心指派。被告人陈冬芬,女,1964年10月11日出生于浙江省余姚市,汉族,初中文化,农民,住余姚市。因涉嫌犯诈骗罪于2016年9月22日被余姚市公安局刑事拘留,同月29日被依法变更为取保候审。辩护人孙娟娟,浙江舜联律师事务所律师,由浙江省余姚市法律援助中心指派。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2017)543号起诉书指控被告人吴金寿、陈冬芬犯诈骗罪,于2017年6月7日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院代理检察员赵某1,被告人吴金寿及其辩护人陈柯,被告人陈冬芬及其辩护人孙娟娟到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2011年11月,被告人吴金寿、陈冬芬在余姚市凤山街道模具城三期工程拆迁安置之际,结伙利用伪造的结婚证虚构两人之子吴某已婚的事实,签订《住宅用房拆迁调产安置协议》,意图骗取政府拆迁安置房屋面积、安置补偿款及临时安置费,合计价值人民币21万余元。后因安置补偿工作尚未全部落实,实际未骗得财物。2016年9月21日,被告人吴金寿、陈冬芬主动至余姚市公安局凤山派出所投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人吴金寿主动退回临时安置费5万元。上述事实,被告人吴金寿、陈冬芬在开庭审理过程中亦无异议,并有书证领(付)款凭证、模具城三期房屋征收预领款清单、余姚市凤山街道模具城三期个人房屋征收补偿结算清单、人口信息、住宅用房拆迁调产安置协议、房屋评估汇总表、过渡费领取清单、集体土地使用证、假结婚证复印件、情况说明、“到案经过”、余政发(2009)45号余姚市人民政府文件、集体土地房屋征收与补偿委托协议、模具城三期工程集体所有土地房屋拆迁实施方案、模具城三期工程集体所有土地房屋征收补偿安置操作办法,证人吴某、赵某2、张某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴金寿、陈冬芬以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段,结伙骗取政府拆迁安置房屋面积、安置补偿款及临时安置费,数额巨大,其行为均已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。因被告人吴金寿、陈冬芬意志以外的原因致诈骗未得逞,系犯罪未遂,依法可以从轻或减轻处罚。被告人吴金寿、陈冬芬主动投案,如实供述自己的罪行,又在庭审中自愿认罪,均是自首,依法可以从轻或减轻处罚。两辩护人就上述理由分别提出对被告人吴金寿、陈冬芬从轻或减轻处罚、并适用缓刑的意见,本院均予以采纳。辩护人孙娟娟关于被告人陈冬芬系从犯的意见,与事实不符,本院不予采纳。鉴于被告人吴金寿、陈冬芬犯罪情节及悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可对两被告人宣告缓刑。根据两被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款以及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人吴金寿犯诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金三万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

二、被告人陈冬芬犯诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金三万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三个月内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  齐志强

人民陪审员  叶厥翔

人民陪审员  魏忠坤

二〇一七年七月七日代

书 记员  陆世捷