安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0421民初638号
原告:施梅,女,1976年9月27日生,汉族,农民
委托代理人:方茂宏,北京大成(合肥)律师事务所律师。
委托代理人:盛湉湉,北京大成(合肥)律师事务所实习律师。
被告:中太建设集团股份有限公司,住所地廊坊市广阳道20号。
法定代表人:邓池良,该公司总经理。
被告:国投新集能源股份有限公司,住所地安徽省淮南市洞山中路12号。
法定代表人:陈培,该公司董事长。
委托代理人:杜勇,该公司职工。
委托代理人:谭建淮,该公司职工。
原告施梅诉被告中太建设集团股份有限公司、国投新集能源股份有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2017年2月9日立案受理。依法适用普通程序,于2017年5月3日公开开庭进行了审理。原告施梅的委托代理人方茂宏和盛湉湉、被告国投新集能源股份有限公司的委托代理人谭建淮到庭参加了诉讼,原告施梅、被告中太建设集团股份有限公司的法定代表人邓池良、被告国投新集能源股份有限公司的法定代表人陈培及委托代理人杜勇未到庭。本案现已审理终结。施梅向本院提出诉讼请求:1、判令中太建设集团股份有限公司优先支付工程款1261932.94元及赔付损失259747.86元,2、判令国投新集能源股份有限公司在欠付工程款范围内承担上述款项支付责任,3、中太建设集团股份有限公司、国投新集能源股份有限公司承担诉讼费用。事实和理由:其与中太建设集团股份有限公司签订了《单体工程内部承包管理协议》约定由其承建中太建设集团股份有限公司承接的“新集一矿廉租房1#、2#,新集二矿廉租房1#、2#、3#、4#楼”安装工程。其依照约定施工并竣工验收。中太建设集团股份有限公司与国投新集能源股份有限公司完成工程结算。结算总工程款5146467元,已支付给其2961932.94元。其作为实际施工人多次向中太建设集团股份有限公司主张剩余工程款1261932.94元未果;国投新集能源股份有限公司系该工程发包人,应在未付工程款范围内承担支付责任。中太建设集团股份有限公司经本院传唤未到庭参加诉讼亦未提供答辩。国投新集能源股份有限公司辩称:施梅要求国投新集能源股份有限公司承担责任无事实及法律依据,其并未与施梅签订合同,2、其与中太建设集团股份有限公司合同明确约定不能将工程以任何形式分包转包,若违反约定产生的责任由中太建设集团股份有限公司承担;3、其与施梅之间无任何经济往来及合同关系,综上请求驳回对其的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提供了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述及相关证据可认定事实如下:2013年8月国投新集能源股份有限公司与中太建设集团股份有限公司签订了二份《建设工程施工合同》约定由中太建设集团股份有限公司承建新集一矿廉租房、新集二矿廉租房。中太建设集团股份有限公司承接工程后与施梅签订了《单体工程内部承包管理协议》约定由施梅承建中太建设集团股份有限公司承接的“新集一矿廉租房1#、2#,新集二矿廉租房1#、2#、3#、4#楼”水电安装工程。经中太建设集团股份有限公司与国投新集能源股份有限公司结算,施梅施工部分总工程款为5146467元,实际已付工程款2958170元,尚欠工程款1261932.94元未付。另查明:国投新集能源股份有限公司尚欠中太建设集团股份有限公司部分工程款未付。
本院认为:施梅与中太建设集团股份有限公司签订了《单体工程内部承包管理协议》并已实际履行,施梅作为实际施工人向转包方主张工程款应予支持,但其主张利息损失过高,应按同期银行同类利率计算。新集能源股份有限公司在与中太建设集团股份有限公司签订《建设工程施工合同》中虽然约定了不得转包分包,但施梅作为实际施工人完成了工程施工并经验收。故国投新集能源股份有限公司应在未付工程款内承担支付责任。中太建设集团股份有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼不影响案件的审理,应依法缺席判决。依照《最高人民法院〈关于审理建设施工合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第十七条、第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中太建设集团股份有限公司欠原告施梅工程款1261932.94元,赔偿损失64937元(以1261932.94元为基数,自2015年12月10日起至2017年1月10日止),合计1326869.94元,于本判决生效后10日内付清;被告国投新集能源股份有限公司在尚欠被告中太建设集团股份有限公司价款额度内对上述欠款承担支付责任,被告国投新集能源股份有限公司在支付欠款后,其支付欠款数额应在其欠中太建设集团股份有限公司工程款中予以扣除;驳回原告施梅的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18495元,由原告施梅承担2495元,被告中太建设集团股份有限公司承担16000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 王殿波
审 判 员 刘喜乐
人民陪审员 朱咸富
二〇一七年七月七日
书 记 员 姬福钰