(2017)苏0591民初4383号

4383招商银行股份有限公司苏州分行与王大强金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-10-11
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司苏州分行,王大强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0591民初4383号

原告:招商银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州工业园区万盛街36号,组织机构代码71857525-X。

负责人:蔡东球,行长。

委托诉讼代理人:雷宁,江苏新苏律师事务所律师。

被告:王大强。

原告招商银行股份有限公司苏州分行(以下简称招商银行)诉被告王大强金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月23日立案受理后依法适用简易程序审理。依原告申请,本院依法裁定对被告名下的财产采取保全措施。本案于2017年6月28日、7月7日公开开庭审理了本案,原告招商银行的委托诉讼代理人雷宁到庭参加诉讼,被告王大强经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告招商银行向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告贷款本金余额886502.42元,欠息(包括利息、罚息、复利)10769.31元,共计897271.73元(欠息暂算至2017年4月25日,之后欠息按合同约定算至本息还清之日);2、判令被告承担原告律师费损失28032元;3、判令原告就上述债权对被告所抵押的位于相城区***********室享有优先受偿权;4、判令被告承担本案诉讼费、保全费。事实与理由:2016年1月,原告与被告签订个人购房借款及担保合同,约定原告为被告王大强提供900000元贷款用于购房,被告以其名下的房产作抵押。原告依约发放贷款后被告未按约定还款,经催告无果,故原告诉至本院。被告王大强未答辩。原告围绕诉讼请求提交申请表、个人购房借款及担保合同、借款借据、已出账单列表、贷款信息、他项权证证实,本院予以确认。

经审理查明,2016年1月10日被告王大强(借款人/抵押人)与原告招商银行签订了个人购房借款及担保合同,约定原告向被告王大强提供900000元贷款购买苏州市相城区××××室房产,借款期限为360个月,自2016年1月22日起至2046年1月22日止,浮动利率,执行利率按基准利率下浮10%,如遇利率调整,则次年对应日调整。借款人未按约定按时足额还款的,贷款人有权对其未偿还的本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,对不能按时支付的利息按罚息利率按日计收复息。还款方式为按月等额还本付息。被告王大强以所购房屋作为抵押,担保范围包括贷款本金、利息、罚息、复息、违约金及贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费等)。在借款人不能按期归还本协议项下所欠贷款本息和应付费用的情况下,贷款人为实现债权而支出的律师费、诉讼费等所有费用,均由借款人全数承担。借款人未按本合同约定还本付息的视为违约,贷款人有权宣布本协议项下债权提前到期,提前收回已发放贷款本息并要求支付费用。2016年1月22日,原告招商银行依约发放贷款900000元,被告王大强出具了借款借据。2016年2月5日,双方就合同约定的抵押物办理了抵押登记,他项权证编号苏(2016)苏州市不动产证明第***********号,登记债权数额为90万元。自2017年2月起,被告开始未按约履行还款义务。截止2017年6月27日被告尚欠原告借款本金886502.42元、利息17367.93元、罚息84.26元、复利213.39元。另查明,原告招商银行与江苏新苏律师事务所签订委托代理合同,约定聘请该所代理原告与本案被告就本案的一审诉讼事宜,约定支付律师代理费28032元。再查明,被告王大强向原告出具确认函,约定以指定地址(苏州市相城区***********室)作为送达地址,适用于法院对本案的审理、执行阶段,因本人提供或者确认的送达地址不准确、变更未及时书面告知,本人或指定的代收人拒收,导致文书未被实际接收的,文书退回之日视为送达之日。本院向前述地址送达诉讼材料,邮件于2017年5月31日因原址查无此人、电话有误被退回。

本院认为,上列原、被告双方所签订的个人购房借款及担保合同系真实意思表示,合同有效。被告王大强应按合同约定履行还款义务,被告多期未按时足额还款,原告依约有权提前收回贷款本金。关于原告主张的欠息,有合同依据,本院予以支持。关于原告主张的律师费,有合同依据,本院予以支持。关于原告主张的对抵押房产实现抵押权,

本院认为,有合同依据且办理了抵押登记,予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王大强于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司苏州分行借款本金886502.42元、暂算至2017年6月27日的利息17367.93元、罚息(含复利)297.65元及自2017年6月28日起至实际履行之日按借款合同约定的逾期罚息利率计算的罚息(以本金886502.42元未还部分为基数),复利(以利息17367.93元未还部分为基数);

二、被告王大强于本判决生效之日起十日内向原告招商银行股份有限公司苏州分行支付律师费28032元;

三、如被告王大强未按期履行上述第一、二项付款义务,则原告招商银行股份有限公司苏州分行有权以被告王大强所有的苏州市相城区***********室房产(他项权证编号苏(2016)苏州市不动产证明第***********号)折价或者拍卖、变卖所得价款在登记债权数额90万元限额内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为6527元、诉讼保全费5000元,合计11527元,由被告王大强负担。原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

代理

审判员  李雅静

二〇一七年七月七日

书 记 员  李宛凝