(2017)鄂0891刑更171号

罪犯向发学减刑一案刑事裁定书

法院
沙洋县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-25
所属地区
沙洋县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
挪用公款
当事人
向发学
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省沙洋人民法院刑 事 裁 定 书(2017)鄂0891刑更171号罪犯向发学,男,生于1973年2月7日,汉族,大专文化程度,湖北省宜昌市人,原系宜昌市猇亭区毛家岗居委会主任。现在湖北省沙洋汉津监狱服刑。湖北省宜昌市猇亭区人民法院于2013年7月11日作出(2013)鄂猇亭刑初字第10号刑事判决,以被告人向发学犯挪用公款罪,判处有期徒刑五年。执行机关湖北省沙洋汉津监狱于2017年6月19日提出减刑建议书,于2017年6月26日报送本院审理,本院依法组成合议庭于2017年7月6日在沙洋汉津监狱公开开庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖北省沙洋汉津监狱因罪犯向发学在服刑中获监狱四次表扬、一次记功,并被评为2014年度监狱罪犯改造积极分子���认定其确有悔改表现,并提出奖励证明及有关证明材料。

经审理查明,罪犯向发学在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。因此,获监狱四次表扬、一次记功,并被评为2014年度监狱罪犯改造积极分子。上述事实有湖北省沙洋汉津监狱罪犯奖励审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、干警讨论记录、罪犯小组鉴定及罪犯改造表现个人小结等证据予以证明,均证实该犯确有悔改表现。所列证据经查证属实。

本院认为,罪犯向发学在服刑期间,确有悔改表现,一审期间已退清全部赃款。沙洋汉津监狱报请罪犯向发学减刑幅度适当,但该犯剩余刑期已不足六个月。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条,《中华人民共���国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款的规定,

裁定如下:对罪犯向发学减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴亚军

审 判 员  曹正祥

人民陪审员  吴少白

二〇一七年七月七日

书 记 员  鲁习梅