广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0604民初1863号
原告:朱国良,男,汉族,1972年5月15日出生,住广东省广州市荔湾区。
被告:魏磷雄,男,汉族,1977年11月23日出生,住广东省佛山市禅城区。
原告朱国良与被告魏磷雄买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月19日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员霍沛莹独任审理。后因被告下落不明,需公告送达,本案遂转为普通程序审理,由
审判员张必成、
审判员霍沛莹、
人民陪审员陈贞卫组成合议庭审理。本案于2017年6月28日公开开庭进行了审理。开庭时,原告朱国良到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告立即向原告返��货款16200元及向原告支付利息(以16200元为本金,自2015年3月16日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告实际清偿之日止);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告向被告购买了一套实木沙发,但使用了一个月左右发现家具出现裂纹。
原告与被告交涉后,被告把家具取走,表示向原告退款,但一直未退款。后原告于2015年2月3日到被告公司处追讨欠款,被告动手打原告,原告报警后,被告在派出所向原告出具承诺书,承诺在2015年2月15日还款6200元,2015年3月15日还款10000元,原告同意了被告的承诺。被告出具承诺书后并未按约还款,给原告造成了损害。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,且未提交书面的答辩材料,视为其放弃抗辩和质证的权利。原告提供的证据均能提供证据原件供��对,且无影响证据证明力的因素存在,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:原告提供了一份2015年2月3日由被告出具的《关于购买家具退款承诺书》,内容如下:兹有朱国良向魏磷雄购买家具一套,价值人民币16200元。由于家具出现质量问题,现已退回魏磷雄。现魏磷雄按原价格16200元退回朱国良,考虑现魏磷雄目前环境困难,现按如下时间将款退回朱国良:第一次还款时间2015年2月15日6200元;第二次还款时间2015年3月15日10000元。原告于2014年7月3日向被告魏磷雄转账支付22160元。
本院认为,原告主张被告返还货款而提起诉讼,本案属买卖合同纠纷。根据原告提供的承诺书、转账记录及陈述,可证明原告与被告存在买卖合同关系的事实,故本院对涉案买卖合同关系予以确认。
原告与被告之间的买卖合同合法有效��双方应依约履行。根据原告提供的承诺书可知,双方就交付的货物出现质量问题已达成一致意见,即原告向被告退货、由被告向原告返还相应货款,上述约定符合法律规定。被告已收取货物却未按时向原告返还货款,其行为已构成违约,被告应向原告返还货款16200元及自2015年3月16日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告实际清偿之日止的利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告魏磷雄在本判决发生法律效力之日起十日内向原告朱国良返还货款16200元及支付利息(以16200元为本金,自2015年3月16日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行规定的同期贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费456元,由被告魏磷雄负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 张必成
审 判 员 霍沛莹
人民陪审员 陈贞卫
二〇一七年七月七日
书 记 员 陈海杰附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。