浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0783刑初682号公诉机关东阳市人民检察院。被告人王某甲,男出生于贵州省镇宁布依族苗族自治县,布依族,小学文化,农民,家住镇宁布依族苗族自治县。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年4月9日被东阳市公安局刑事拘留,同年4月20日依法变更强制措施为取保候审东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2017]645号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪,于2017年7月1日向本院提起公诉。本院于同年7月3日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派代理检察员贾某出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年8月19日凌晨2时许,被告人王某甲窜至本市画水镇上坞村龚某租住房,溜门入室,从床头窃得白色VIVOX5L手机1只,计价值人民币450元;后又窜至隔壁王某租住房,溜门入室,从其裤子口袋内窃得人民币3800元。案发后,公安机关从被告人王某甲处扣押被盗手机1只,现已发还被害人龚某;被告人王某甲家属退赔被害人王某人民币5000元,并取得被害人王某对被告人王某甲的谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人龚某、王某的陈述、公安机关制作的扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片、发还清单、辨认笔录及照片、现场勘验笔录、现场示意图、现场照片、调取证据清单、视频监控、东阳市价格认证中心东价认(2017)141号价格认定结论书、谅解书、违法犯罪记录查询结果、公安民警出具的抓获经过以及被告人王某甲的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,采用秘密手段,入户窃取公民财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人王某甲归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人王某甲在庭审中能自愿认罪,且被盗财物均已退赔,取得被害人的谅解,均可酌情从轻处罚。根据被告人王某甲的犯罪情节及其悔罪表现,依法可以宣告缓刑。为维护社会治安秩序,保护公私财物不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后三日内缴纳)。
如不服本判决,可以接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 黄兰蔚
二〇一七年七月七日代
书记员 俞思倩