江西省进贤县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0124民初1199号
原告:焦某,女,1981年1月27日生,汉族,进贤县人,住。
被告:饶某,男,1979年10月1日生,汉族,进贤县人,住。
委托代理人:饶春华,系被告之父,委托权限:特别授权。
原告焦某与被告饶某离婚后财产纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序,于2017年7月7日公开开庭进行了审理。原告焦某、被告饶某的委托代理人饶春华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告给付500000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告于2016年4月28日登记离婚,约定原、被告共同债权1000000元归原告所有,2016年11月被告已支付原告500000元,尚有500000元未支付。为维护原告合法权益,特具状至贵院,请求支持原告诉讼请求。被告辨称,同意支付原告500000元,但原告要配合被告,把位于上海市闸北区晋元路228号弄10号1202房卖掉以后,除掉儿女的份额,再付钱给原告。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:××××年××月××日,原告焦某与被告饶某登记结婚。××××年××月,原告生一女儿饶晶。××××年××月,原告生一儿子饶刚。2016年4月28日,原、被告在进贤县民政局登记离婚,离婚协议约定:位于上××××房归被告所有。双方共同债权1000000元,系双方对外借出,由被告收回,归原告所有等条款(具体内容详见离婚协议书)。2016年11月,被告已支付原告500000元,尚欠500000元被告未支付。原告为维护其合法权益,于2017年6月诉诸本院请求依法裁决。
本院认为:原、被告离婚协议中关于财产分割的条款,对双方具有法律约束力,双方均应共同遵守。因被告未按财产分割协议履行500000元的给付义务,现原告要求被告履行相关的给付义务,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第八条之规定,
判决如下:被告饶某于本判决生效之日起二十日内给付原告焦某500000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审判员 付南平
二〇一七年七月七日
书记员 王 贤