(2017)豫0882刑初968号

靳小庄危险驾驶一审刑事判决书

法院
沁阳市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-19
所属地区
沁阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
靳小庄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省沁阳市人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0882刑初968号公诉机关沁阳市人民检察院。被告人靳小庄,又名靳玉高,男,1955年10月18日出生于河南省沁阳市,汉族,初中文化,农民,住沁阳市。因涉嫌犯危险驾驶罪,经沁阳市公安局决定,于2017年7月3日被沁阳市公安局刑事拘留。经本院决定,于2017年7月7日由沁阳市公安局执行逮捕。沁阳市人民检察院以沁检公诉刑诉〔2017〕294号起诉书指控被告人靳小庄犯危险驾驶罪,于2017年7月6日向本院提起公诉,同日予以立案。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。沁阳市人民检察院检察员王胜利、王建强、被告人靳小庄到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2017年6月20日21时01分许,被告人靳小庄无驾驶资格酒后驾驶一辆无号牌二轮摩托车,沿沁阳市张横线由东向西行驶至焦克路口时,被沁阳市公安局民警查获。经鉴定,靳小庄的血样中酒精含量为105.53mg/100ml。到案后,被告人靳小庄如实供述自己的罪行。上述事实,被告人靳小庄在开庭审理过程中亦无异议。并有书证受案件登记表、户籍证明及前科证明、驾驶人信息查询结果单、常住人口基本信息、酒精呼气结果单、血样提取登记表、查获经过、查获证明、到案证明、发破案经过、证明、鉴定意见、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人靳小庄醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。沁阳市人民检察院指控靳小庄犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,予以确认。靳小庄无驾驶资格驾驶二轮摩托车,依法应当从重处罚。鉴于靳小庄到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。根据靳小庄犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条之规定,

判决如下:被告人靳小庄犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起开始计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年7月3日起至2017年9月2日止。罚金于本判决生效后三日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  王慎锋

二〇一七年七月七日

书记员  樊 晨