常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0482民初3234号
原告:许红,男,1975年9月24日生,汉族,住常州市金坛区。
委托代理人:符留生,常州市金坛区茅山法律服务所法律工作者。
被告:韦小平,男,1963年9月18日生,汉族,住常州市金坛区。
原告许红诉被告韦小平民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月17日立案受理后,依法适用简易程序于2017年7月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人符留生到庭参加诉讼,被告韦小平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许红向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即归还原告借款220000元,并承担自2015年10月19日起至实际归还之日止按年利率6%计算的利息;2.被告承担诉讼费用。事实和理由:2015年4月18日被告向原告借款22万元,约定当年10月18日前归还。被告至今未归还借款,原告现起诉主张权利。
被告韦小平辩称,我不认识原告,没有借款事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院庭审组织当事人进行了举证、质证并在卷佐证。结合双方陈述,可以确认如下事实:2015年4月18日被告通过案外人刘金翠出具借条一份给原告,借条载明向原告借款22万元,约定当年10月18日前归还,并由刘金翠签名担保。庭审中原告对利息请求,调整降低为按年息6%主张。庭审中被告提交刘金翠出具的书面证明,内容载明22万元中由刘金翠使用11万元。原告质证认为,对该证明真实性没有异议,钱款借出后被告与刘金翠怎么使用原告不清楚,与本案没有关联性。本院认定如下:原告质证成立。原告款项根据借条约定借给被告后,被告怎样使用是其自主权利,该书面证明在被告处也说明被告与刘金翠存在又一层法律关系。庭审中被告陈述借款本金只有20万元,利息有2万元,借贷关系发生后实际仅从刘金翠处取得46000元,并已经归还了刘金翠75000元,提交相应银行交易凭证等证据。原告认为被告陈述不实,质证认为被告与他人交易信息与本案无关。本院认定如下:即使被告陈述与有关人员交易成立,所谓46000元及75000元的交易往来没有原告参与,被告不能证明其借条出具后只收到借款现金46000元和已经归还原告75000元。且原告该陈述与其上述提交刘金翠书面证明所要证明的事实冲突。被告陈述借款约定中有利息2万元,无证据证明。
本院认为,债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。原、被告的借贷关系不违反法律、行政法规强制性规定,应为有效,应当予以维护。双方借贷时约定还款时间,被告逾期未归还,原告通过诉讼主张权利,符合法律规定,本院予以支持。双方借贷没有约定利息,原告可以从还款逾期之日至款项还清之日止按年利率6%计算主张利息损失,原告诉讼中降低调整有关利息请求,符合有关规定,本院予以准许。
被告辩称没有借款事实理由不能成立,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告韦小平应于本判决生效之日起十五日内返还原告许红借款220000元并承担自2015年10月19日起至款项还清日止按年利率6%计算的利息。被告如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费(已减半)2300元,由被告韦小平负担,该款原告已预交,被告应与上述义务同时履行一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,并按对方当事人人数向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉费4600元(上诉法院开户银行:江苏银行常州分行营业部。账号:80×××63)。
审判员 杨瑞芳
二〇一七年七月七日
书记员 肖 乔