沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0115民初513号
原告:辽中县农村信用合作联社,住所地辽宁省沈阳市辽中区。
法定代表人:王学存,系辽中县农村信用合作联社理事长。
委托代理人:张海鹏,男,1964年1月9日出生,汉族,系辽中县农村信用合作联社职员,住址辽宁省沈阳市辽中区。
被告:杨显秀,男,1959年10月21日出生,汉族,户籍地辽宁省沈阳市辽中区。
被告:杨显刚,男,1971年10月19日出生,汉族,户籍地辽宁省沈阳市辽中区。
原告辽中县农村信用合作联社诉被告杨显秀、杨显刚金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2017年7月6日公开开庭进行了审理。原告辽中县农村信用合作联社的委托代理人张海鹏到庭参加诉讼,被告杨显秀经本院公告传唤届满,被告杨显刚经本院传票依法传唤,无正当理均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告杨显秀因农业生产等资金需要,向原告下属机构信用社提出借款申请,经老观坨信用社研究同意,于2012年3月15日双方签订一份借款合同,按合同规定,借款金额为5万元,月利率10.004‰,至2013年2月20日为偿还借款期限。该笔借款由被告杨显刚为其担保。此笔借款逾期后,原告一直向二被告催要,但借款人杨显秀及担保人杨显刚未按借款合同约定的期限履行义务。现原告辽中县农村信用合作联社已经统一法人,老观坨信用社为辽中县农村信用合作联社下属分支机构,故由原告诉至人民法院,请求法院判令被告杨显秀给付借款本金5万元及利息(利息具体计算方式为:自2012年3月15日以本金5万元按月利率10.004‰计算至2013年2月20日;自2013年2月21日起至实际偿还之日间利息以本金5万元在月利率10.004‰基础上,再加收30%利息。最后结算利息时扣除被告杨显秀已偿还的利息1,717.36元),并请求法院判令被告杨显刚对被告杨显秀给付借款本息负连带偿还责任,另外要求二被告承担本案的诉讼费用。被告杨显秀没有提出答辩,亦未提供证据。被告杨显刚没有提出答辩,亦未提供证据。
经审理查明,被告杨显秀因资金需要向原告下属机构老观坨信用社提出借款申请,经老观坨信用社研究同意,于2012年3月15日双方签订了一份借款合同,按合同约定,借款金额为5万元,贷款利率为月利率10.004‰,该笔借款于2012年3月15日实际发放给被告杨显秀,双方约定起息日为2012年3月15日,至2013年2月20日为贷款期限,该笔贷款由被告杨显刚为其担保。截止2012年6月26日被告杨显秀共计偿还原告借款利息1,717.36元。该笔借款到期后因二被告仍未按照合同约定履行还款义务,故原告诉至本院,请求判令被告杨显秀偿还借款本金人民币5万元及未结利息,被告杨显刚对上款给付负连带偿还责任。上述事实,有原告陈述及原告提供的二被告身份证复印件、保证担保借款合同、借款凭证、辽宁省农村信用社贷款还款明细登记簿、村委会证明,上述证据经庭审质证,本院予以确认,并在卷佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告杨显秀、杨显刚经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。原告与二被告是在平等自愿的基础上签订的保证担保借款合同,合法有效,双方均应严格履行,原告的请求本院应予支持。现被告杨显秀未按约定履行全部还款义务,对此应承担民事责任。被告杨显刚系本案担保人,对借款本金及利息的偿还负连带责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条第一款、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零三条之规定,
判决如下:
一、被告杨显秀于本判决书生效后十日内偿还原告辽中县农村信用合作联社借款本金5万元及利息(利息计算:自2012年3月15日起以本金5万元按月利率10.004‰计算至2013年2月20日;自2013年2月21日起至实际偿还之日间利息以本金5万元在月利率10.004‰基础上,再加收30%利息。最后结算利息时扣除已偿还的利息1,717.36元);
二、被告杨显刚对上述借款本金及利息承担连带偿还责任;
三、驳回原告辽中县农村信用合作联社的其他诉讼请求。本判决确定的给付金钱义务,如逾期执行,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,052元,公告费800元,均由被告杨显秀、杨显刚承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审 判 长 孙玉兵
代理
审判员 路 康
人民陪审员 田军久
二〇一七年七月七日
书 记 员 王 爽