(2017)辽01刑更1744号

文洪君贩卖毒品减刑刑事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-25
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
文洪君
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)辽01刑更1744号罪犯文洪君,男,1978年9月30日出生,汉族,出生地辽宁省抚顺县,初中文化,现在辽宁省沈阳第一监狱服刑。广东省广东市中级人民法院于2008年8月8日作出(2008)穗中法刑一初字第191号刑事判决,以被告人文洪君犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。本案经广东省高级人民法院二审审理,于2008年9月26日作出(2008)粤高法刑一终字第364号刑事裁定,以被告人文洪君犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年。判决发生法律效力后,交付执行。因罪犯文洪君在服刑期间确有悔改表现,辽宁省沈阳市中级人民法院于2012年5月4日对其减去有期徒刑一年五个月;2015年7月17日对其减去有期徒刑一年四个月。执行机关辽宁省沈阳第一监狱于2017年6月8日向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关辽宁省沈阳第一监狱认为,罪犯文洪君在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,向本院提出减去有期徒刑九个月的建议。

经审理查明,考核期截至2017年2月28日,罪犯文洪君获得记功奖励3次、表扬奖励1次。以上事实有罪犯减刑建议书、减刑审核表、奖励审批表等材料在卷予以证实。

本院认为,罪犯文洪君确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该犯减刑的建议合法,鉴于该犯财产性判项未完全执行,减刑适当从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯文洪君减去有期徒刑七个月,刑期执行自2007年9月13日起至2019年5月12日止。本裁定宣告后即发生法律效力。

审判长  周晓书

审判员  仉志兰

审判员  项 前

二〇一七年七月七日

书记员  连 峰