(2017)鄂06刑终182号

谭小强、钱正欢非法拘禁二审刑事判决书

法院
湖北省襄阳市中级人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-17
所属地区
湖北省襄阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法拘禁
当事人
谭小强,钱正欢,袁慧龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省襄阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂06刑终182号原公诉机关襄阳市襄州区人民检察院。上诉人(原审被告人)谭小强,男,1993年3月1日出生于山西省绛县,汉族,大学文化,无固定职业,住山西省绛县。因本案于2016年10月11日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕,现羁押于襄阳市襄州区看守所。辩护人陈杰,湖北长久律师事务所律师。辩护人耿东歌,湖北真武律师事务所律师。上诉人(原审被告人)钱正欢,女,1993年8月17日出生于陕西省岚皋县,汉族,大专文化,无固定职业,住陕西省岚皋县。因本案于2016年10月11日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕,同年11月25日被取保候审,2017年4月10日被逮捕,现羁押于襄阳市襄州区看守所。辩护人王万学,湖北米芾律师事务所律师。原审被告人袁慧龙,男,1992年11月3日出生于山西省保德县,汉族,中专文化,无固定职业,住山西省保德县。因本案于2016年10月11日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕,现羁押于襄阳市襄州区看守所。襄阳市襄州区人民法院审理襄阳市襄州区人民检察院指控被告人谭小强、袁慧龙、钱正欢犯非法拘禁罪一案,于2017年4月14日作出(2017)鄂0607刑初109号刑事判决。判决宣告后,被告人袁慧龙不上诉,被告人谭小强、钱正欢不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经审阅卷宗材料,讯问上诉人,听取辩护人意见,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理,现已审理终结。原审判决认定,2016年9月22日,被告人谭小强、袁慧龙、钱正欢伙同王扬扬(另案处理)等人租赁位于襄阳东津新区东津政府附近一栋楼房的5楼从事传销活动,王某5、谭小强任该传销窝点主任,袁慧龙、钱正欢任管事。2016年9月23日至10月5日,雷某、王某1、文某先后被他人以介绍工作为由骗至该传销窝点,遭受王某5、谭小强、袁慧龙、钱正欢等人殴打后被搜走手机,反锁在房间里不许出入,接受传销考察购买产品,手机由袁慧龙统一管理,接听电话要汇报。王某5安排王某4、杨某、龚某分别为雷某、王某1、文某的师傅,负责看管雷某、王某1、文某,讲授传销窝点规矩。雷某、王某1、文某被迫在该窝点考察期间,要求回家或者不按窝点规定办事时,遭到谭小强、袁慧龙、钱正欢威胁、殴打。10月4日,龚某用手机给朋友张某发QQ信息称被骗入传销组织限制了人身自由。当月10日张某报警,公安民警对该传销窝点清查,将袁慧龙、钱正欢抓获,解救了龚某、雷某、王某1、文某等人,次日将谭小强抓获。袁慧龙、钱正欢到案后,如实供述了上述非法拘禁的事实。原审法院认为,被告人谭小强、袁慧龙、钱正欢伙同他人非法限制他人人身自由,强迫被害人加入传销组织,且具有殴打情节,其行为构成非法拘禁罪。袁慧龙、钱正欢到案后坦白自己罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款规定,

判决如下:(一)被告人谭小强犯非法拘禁罪,判处有期徒刑三年;(二)被告人袁慧龙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年十个月;(三)被告人钱正欢犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年十个月。上诉人谭小强上诉提出,其被骗加入传销组织,在传销组织中没有担任职务,其不是传销窝点的主任;其没有花钱租赁传销窝点的房屋,没有参与威胁、殴打任何人。上诉人谭小强的辩护人辩护称:1.仅凭袁慧龙、钱正欢的供述认定谭小强是传销窝点负责人,证据不足;2.谭小强没有积极参与殴打和言语威胁被害人,在非法拘禁犯罪中系从犯,原审判决量刑畸重。上诉人钱正欢上诉提出,其在人身自由被限制情况下实施本案非法拘禁犯罪,系胁从犯,应当减轻或免除处罚,原审判决量刑过重,请求对其适用缓刑。被告人钱正欢的辩护人辩护称:1.钱正欢被骗入传销组织,自身的人身自由被限制,没有能力和条件剥夺他人的人身自由;客观上,钱正欢没有实施非法拘禁被害人的行为,原审判决认定钱正欢犯非法拘禁罪错误;2.钱正欢涉嫌的犯罪行为是在胁迫下进行的,系胁从犯,作用轻微,依法应当减轻或免除处罚;3.钱正欢坦白罪行,认罪、悔罪,可适用缓刑。经二审审理查明,上诉人谭小强、钱正欢、原审被告人袁慧龙所在的传销组织由经理、大主任、主任、管事、业务员、考察人员等层级组成,主任是传销窝点的直接管理人。传销组织成员以介绍工作、谈恋爱等名义把被骗人员带到传销窝点后,主任组织传销人员使用暴力或以暴力相威胁,强迫被骗人员交出财物,并安排专人担任被骗人员“师傅”,负责看管被骗人员,向被骗人员灌输传销“知识”。如果被骗人员不遵守传销组织管理制度,主任亲自或者组织他人殴打、体罚被骗人员,直至被骗人员屈服。2016年9月中旬,谭小强伙同他人在襄阳市东津新区东津镇租赁房屋作为传销窝点用房,与王某5(另案处理)共同管理该传销窝点,袁慧龙、钱正欢被任命为管事,协助管理传销窝点日常事务,防止传销人员自杀、逃跑。房屋钥匙由谭小强、王某5、袁慧龙分别掌管,袁慧龙还负责保管传销人员手机。2016年9月23日至2016年10月5日,被害人雷某、王某1、文某先后被骗到该传销窝点,手机被强行搜走,由担任“师傅”的人负责看管,不准离开传销窝点。三被害人因不愿意参加传销组织,多次遭到谭小强、袁慧龙等人殴打、体罚。被害人遭到殴打时,袁慧龙、钱正欢威胁被害人不得向外界透露传销组织信息。2016年10月10日,公安机关抓获袁慧龙、钱正欢,并解救雷某、王某1、文某等人。2016年10月11日,谭小强被抓获归案。认定上述事实的证据有:证人徐某证实,他家在东津镇政府对面有一栋7层楼房。2016年9月17日前后,有两名年轻男子联系他租赁房屋居住,其中一名男子戴着眼镜。过了两天,这两名男子交给他300元租金,租下5楼北侧的一套四室二厅房子,平时他只看到这两名男子出入,直到警察从屋子里带出来十多个人,他才知道住了这么多人。经辩认,徐某确认谭小强就是租赁其房屋的两名男子中戴眼镜的男子。2.证人张某证实,他与女朋友龚某从2016年7月5日失去了联系。2016年10月4日,龚某在QQ上发信息称被传销组织骗到襄阳东津镇的窝点,被限制了人身自由。2016年10月9日晚,龚某发信息称被传销组织怀疑,随后就中断了联系。第二天,他赶到襄阳向东津派出所报警。3.襄阳市公安局襄阳经济技术开发区分局东津派出所接处警工作登记表、抓获经过证实,2016年10月10日,东津派出所接到张某报警后,在东津镇政府附近的一栋7层楼房的5楼出租屋里抓获袁慧龙、钱正欢。2016年10月11日,在该传销窝点附近抓获谭小强。4.证人龚某证实,她从事工种预算工作,在QQ上认识了叫王某6的人,王某6说襄阳的工地有工作,而且待遇好。2016年7月8日,她来到襄阳,李某和钱正欢把她接到义乌商贸城附近的一个出租屋里。她想离开,李某等人阻止她离开。李某告诉她,没有工地了,现在带她进入一个有前途的行业,让她考察清楚,然后就走了。接着10多名男女进屋围住她,她还想离开,姓谭的男子上前卡住她脖子逼她坐在地上,其他人则搜查她的行李,问她银行卡里有多少钱。叫周静的女子对她搜身,拿走了她的手机。后来,她才知道李某就是QQ上叫王某6的女子。她在出租屋里待了一个多月不能出门,每月还要交240元生活费,去银行取钱,总有两三名男子跟随着她。她因为不愿意加入传销组织被逼蹲马步,因为坚持不住,被大主任袁凯武打得鼻青脸肿。每天轮流着有几个人跟她谈话,要求她拿出2800元作为购买产品的“上线款”,她被迫找老家的朋友借钱交了“上线款”,但始终没有见到过产品。新人绝对不允许出门,必须考察清楚后才被允许出门,所谓考察清楚,就是愿意从事这个行业了,即使考察清楚被允许出门取钱、购物,也得派人跟着。在窝点里使用手机要经过批准,偶尔家里人打来电话,还有人在旁边监听。她知道的传销组织职位有家长、主任、大主任。因为有人举报,窝点从义乌商贸城附近转移到了东津镇,窝点大门从屋里反锁着,三把钥匙分别由王某5、谭小强、袁慧龙掌管,袁慧龙掌管的那把钥匙有时候会在钱正欢手里。雷某、王某1、文某先后被骗到窝点,都挨过打,动手的三、四个人基本上都是主任,袁慧龙打雷某、王某1、文某时,窝点的好几个人都在场,钱正欢在旁边威胁雷某他们:“如果警察来了,就说什么都不知道。”雷某曾经被体罚,三天不准睡觉。袁慧龙有一次对雷某拳打脚踢,雷某被打倒地,袁慧龙用脚朝雷某身上乱踢,雷某下巴被打破,流了很多血。王某1刚来时,因为眼睛没有看着袁慧龙,被袁慧龙用拳头击打胸部,扇耳光,还有一次她在窝点里房间门外面听到房间里传出殴打王某1的声音。文某刚来时也遭到袁慧龙殴打。她乘人不注意,发送QQ信息向朋友求救。2016年10月10日,她被警察解救。5.证人殷某证实,2016年7月中旬,她在网上联系了一份建筑师资料员工作,从四川省老家来到襄阳后,被联系人带到一个地方。有人告诉她是在考察一个项目,考察不清楚不能出门。她想离开,被罚蹲马步,还有人拿刀威胁她,要她配合考察。有一次大主任来讲课,说她不配合考察,罚她站了两天两夜。有个外面窝点过来的人威胁她,再不配合考察,就把她的衣服扒光拍裸照,把照片发到网上,发给她父母。她交了2800元钱购买产品,却没有见到过产品,每月要交200元生活费。她完成“项目”学习后,被安排给新来的人讲课。2016年9月,传销窝点搬到了东津镇。她看到新来的雷姓男子被殴打,下巴受了伤。她和王某2、赵某在窝点里负责讲课,袁慧龙、钱正欢负责安全管理,她们属于同一级别,只是分工不同。6.证人彭某证实,他在网上认识的一个姓王的网友说襄阳需要水电工,工资待遇高。2016年7月,他从四川来到襄阳,被带到一个家里面考察网络直销。2016年9月,他和家里面的人转到东津镇后,又新来了三个人。家的最高管理人是姓王的“主任”,他每天早出晚归,不怎么讲话,主要工作是威胁、殴打新来的人;还有一个姓谭的“老板”,他每天和王主任在一起,主要工作也是威胁、殴打新人;袁慧龙负责管理手机和日常生活,钱正欢也负责日常生活,做新来的人思想工作。姓王的人、姓雷的人、姓文的人是新来的,都被外面来的主任打过。王“主任”、姓谭的“老板”、袁慧龙动手打过他们三个新来的人。2016年10月10日上午,外面的“主任”还来打过姓雷的和姓王的新人,姓谭的“老板”也踹了他们两脚。前几天袁慧龙殴打姓雷的新人时,钱正欢在旁边威胁姓雷的新人。7.证人王某2证实,他在QQ群里寻找操作打桩机的工作,网友说襄阳的这个工种待遇高。他到襄阳后被人带到义乌商贸城附近的一处民房里,那个人说带他进入一个国家暗中启动的冷门行业“人际网络营销”。一群人进屋围着他,一个主任说他双眼没有看着对方,就挥拳打他,接着就检查他的行李,搜走他的手机,十几天不让他出门。他加入传销组织后,通过QQ群骗人过来,这个传销组织的大主任叫袁凯武。10月6日,他被调整到东津镇,这边的主任是王某5,管手机的是袁慧龙。8.证人杨某证实,他在网上认识一个叫张丹的襄阳籍女子。2016年9月19日,他为了征婚来到襄阳,张丹把他带到一个地方,随后就被限制了人身自由,这时他才知道张丹是从事传销活动的。传销组织从底层到高层分别是:考察、业务员(老板)、主任、大主任、经理、总管。王某5是主任,袁慧龙、钱正欢是家里负责安全的,就是防止有人逃跑、自杀。他是新来的王某1的师傅,负责王某1的人身安全、传授规章制度。2016年10月10日上午,一个大主任让王某1蹲马步,还打了王某1。9.证人王某3证实,他在网上认识了一名女网友,女网友让他到襄阳一起做生意。2016年1月1日,他到襄阳后被一名叫林琳的女子带到一个叫义乌的地方,在出租屋里,七、八个人控制了他,他的手机和银行卡被搜走了。2016年9月20日,他和其他几个人坐车来到东津镇。传销点的最高管理者是一个姓王的主任,主要负责人是袁慧龙、钱正欢,业务员想离开传销点需要向袁慧龙或者钱正欢反映,袁慧龙、钱正欢向王主任报告,王主任同意后才能出去。10.证人王某4证实,2016年5月初,他在QQ上认识的一个网友说襄阳这边工地的待遇好,他就从陕西来到襄阳,被带到一个地方待了几个月,他交了2800元后,主任让他当了业务员,2016年9月20日搬到东津镇上。姓雷的新人过来后第一天,袁老板就让人把电话和银行卡搜走了,还安排他当姓雷的新人的师傅,负责看管姓雷的新人,传授规矩,不能让姓雷的新人出去。姓雷的新人被袁老板带到一个房间,姓雷的新人不听话,袁老板拳打姓雷的胸部、扇姓雷的耳光。平时吃饭时,大家要看着姓钱的女老板,她讲完话大家才能吃饭。2016年10月10日中午,袁老板让他把姓雷的新人带到房间里见大主任,姓雷的新人说不愿参加入传销组织,被大主任打倒在地。袁老板负责管理大家的手机,大家用电话前要请示,袁老板同意后才能拨打或接听电话。11.被害人雷某陈述,他在QQ群里寻找工作,2016年9月23日被一名姓方的男子骗到襄阳,在房间里被五六个人围着,手机被袁慧龙搜走。传销窝点的人不准他离开房间,每天给他讲课、洗脑。袁慧龙不准他打电话,接听电话时,袁慧龙威胁他要是把事情说出去就要挨打。他在传销窝点里基本上每天都挨打,打他的人主要是袁慧龙和姓谭的人,挨打的时候,旁边还有五六个人在旁边观看,钱正欢威胁过他如果把事情说出去就要挨打。他被打得特别严重的有三次,一次是袁慧龙和一个不认识的主任打的,其余两次都是不认识的老板、大主任打的,现在身上和下巴还有伤。王某1、文某被打,钱正欢在旁边也威胁过他们。12.被害人王某1陈述,他在网上认识的一个姓马的网友说在襄阳做技术工作工资高。2016年10月4日,他被网友带到现在住的地方后,来了10多个人把他控制住,打了他一顿,搜走了手机和银行卡,还强迫他考察传销行业。姓王的主任和姓谭的人早出晚归,传销窝点具体管理者是袁慧龙、钱正欢,手机由袁慧龙保管,袁慧龙不准他打电话,他接电话时,袁慧龙威胁他如果把事情说出去就要挨打,还在旁边监听通话。他被骗进传销窝点后基本上每天都要挨打。特别严重的有两次,都是袁慧龙打的,一次是因为没有说实话挨打,还有一次是提出想回家挨打。雷某、文某被打时,钱正欢、袁慧龙在旁边威胁把事情说出去还要被打。13.被害人文某陈述,他在QQ群里看见一个招聘挖掘机司机的信息,联系后对方说襄阳有个工地。2016年10月5日,他来到襄阳,被网友带到一栋楼房5楼的房间。姓袁的老板对他拳打脚踢,让其他人搜走了手机,安排龚某给他讲授规矩。10月8日,窝点里来了一个主任,姓袁的老板让龚某带我去见主任,因为和主任打招呼不符合要求,遭到这个主任拳打脚踢,姓袁的老板也上来扇了他一耳光。10月9日,窝点里来了一个大主任,因为回答大主任的提问不正确,被大主任殴打,大主任威胁他说下次再出错还要挨打。当天晚上,有人给他打电话,姓袁的老板请示主任,主任说如果接电话不好好说就直接分尸。谭小强来讲课时,因为打招呼不正确,谭小强、袁慧龙就打他。在窝点里,上厕所要向袁老板请示,安排人陪同后才能去厕所,平时不能出门,也不能拨打、接听电话,吃饭前要看着钱老板,如果不遵守规矩就会遭到袁老板殴打。他见过王某1和袁老板打招呼时被袁老板扇耳光、用脚踢。14.上诉人钱正欢供述,2016年5月底,她被骗到襄阳从事传销活动。交纳2800元购买产品就可以做业务员,才可以提出出门要求,新来的人要求出门就会遭到威胁、殴打。业务员骗过来一个人发展成业务员,可以拿到300元到400元奖励,当上主任就可以拿固定收入了。2016年9月22日,传销窝点转移到东津,她被主任王某5任命为管事,主要负责其他人的日常生活。窝点的最高管理者是谭小强、王某5,窝点的房门有3把钥匙,房门平时都是反锁的,没有钥匙出不去,王某5和谭小强各拿1把钥匙,她和袁慧龙共同管理1把钥匙。王某5、谭小强殴打、威胁新来的人,袁慧龙也是管事,有时也帮谭小强、王某5殴打新人。袁慧龙负责保管窝点里的人的手机,她的手机也要交给袁慧龙保管。雷某、王某1、文某都被打过,主要是谭小强、王某5动手,有时袁慧龙也动手。一次是谭小强和王某5逼迫雷某做俯卧撑和上下蹲,一次是袁慧龙打雷某,袁慧龙把雷某踢倒在地,雷某下巴磕破了。王某1来的第一天,袁慧龙用拳头击打王某1胸部。雷某、文某、王某1在考察期都有各自“师傅”,24小时被监视,没有机会逃跑。窝点的人要想出门都得向王某5汇报。她没有打过人,只是经常恶狠狠地对窝点里的人说“没事不要乱跑,如果乱跑后果自负。”15.上诉人谭小强供述,2016年7月12日,他被人骗到襄阳义乌加入了传销组识。9月20日,他被交给东津传销窝点的王某5主任,王某5安排他负责采购工作。窝点里的手机由袁慧龙负责保管,王某5不在时,钱正欢负责安排吃饭、讲课。窝点的房屋不是他租赁的,他和另一个人外出买菜时顺便看了看,谁去租的不清楚。房屋的钥匙平时反锁着,钥匙在王某5身上。刚来的人是新人,以投资的形式交纳2800元就成为业务员,业务员做的好,得到主任信任就可以升级为管事,管事上面还有主任和大主任。16.原审被告人袁慧龙供述,2016年8月24日,他被骗到襄阳从事传销活动,受王某5、谭小强管理。传销窝点转移到东津镇后,王某5让他和姓钱的女子管理窝点日常生活。传销窝点只有王某5、谭小强可以自由出入,王某5和谭小强各有一把钥匙,他保管另外的一把钥匙,窝点的房门是反锁的,没有钥匙从屋里面也打不开。他和钱正欢虽然可以自由使用钥匙,但出门也要征得王某5同意才能出去。其他人员出门都要向王某5申请,王某5同意后,安排两个人陪同才能出去。他统一保管窝点里传销人员的手机,要使用手机得先向他申请。王某5和谭小强体罚、殴打不听话的人,有几次打人时他也在场,也教训了不听话的人。雷某、文某、王某1不愿意参加考察,遭到王某5、谭小强体罚、殴打。雷某刚到窝点时,遭到谭小强殴打,他也上去打了雷某,文某、王某1也被王某5、谭小强殴打过。王某5发现雷某不服从管理,让他和谭小强教训雷某,谭小强把雷某摔倒在地,用拳头击打雷某胸腹部,用脚踢雷胸腹部。上列证据均经一审举证、质证,来源合法、内容真实,与本案密切关联,本院予以确认。上诉人谭小强辩解称其受骗加入传销组织,没有担任传销组织任何职务,不是传销窝点的主任,没有参与殴打任何人;辩护人辩护称,原审认定谭小强是传销窝点主任证据不足,在非法拘禁犯罪中系从犯,原审判决量刑过重。经查,钱正欢、袁慧龙供述王某5是传销窝点的主任,谭小强与王某5同为传销窝点的管理人,二人各持有传销窝点房门的钥匙,可以自由出入传销窝点,但据此不能确认谭小强也是该传销窝点的主任。原判认定谭小强是传销窝点主任,没有充分的证据证明。谭小强提出其不是传销窝点主任,辩护人提出认定谭小强是传销窝点主任证据不足的辩解、辩护意见成立,本院予以采纳。虽然本案不能认定谭小强是传销窝点的主任,但是根据被害人雷某等人的陈述、袁慧龙、钱正欢的供述,以及证人龚某等人的证言,能够证明谭小强是传销窝点的管理人,多次殴打、体罚过雷某等被害人,谭小强在本案非法拘禁犯罪中起主要作用,系主犯。谭小强提出自己没有殴打过他人,辩护人提出谭小强在非法拘禁犯罪中系从犯的辩解、辩护意见,与本案查明的事实、证据不符,本院不予采纳。上诉人钱正欢辩解其受骗参加传销组织,人身自由被限制,受胁迫参与犯罪,原审判决量刑过重,对其应适用缓刑;辩护人辩护称,钱正欢没有能力和条件剥夺他人人身自由,没有实施非法拘禁被害人行为,原审判决认定钱正欢犯非法拘禁罪错误,钱正欢系胁从犯,具有坦白、认罪、悔罪情节,可适用缓刑。经查,钱正欢虽然在传销窝点内人身自由受到一定程度限制,没有直接实施殴打、体罚被害人的行为,但在案证据证明钱正欢协助传销窝点管理人执行传销组织管理制度,限制他人人身自由,有对被害人雷某等人言语威胁行为,钱正欢有非法限制他人人身自由的故意和行为,原审判决认定钱正欢犯非法拘禁罪,证据充分。钱正欢并非在他人暴力强制或精神威胁下实施本案非法拘禁行为,虽然其犯罪行为较轻,在非法拘禁犯罪中起次要作用,但不构成胁从犯。钱正欢及辩护人提出钱正欢系肋从犯的辩解、辩护意见,本院不予采纳。

本院认为,上诉人谭小强、钱正欢及原审被告人袁慧龙非法拘禁他人,强迫他人参加传销组织,其行为均构成非法拘禁罪,且有殴打被害人情节,依法应当从重处罚。在共同犯罪中,上诉人谭小强、原审被告人袁慧龙起主要作用,并且是殴打被害人的直接实施者,系主犯,应当按照其参与的全部犯罪进行处罚;上诉人钱正欢起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。上诉人钱正欢、原审被告人袁慧龙归案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。根据本案犯罪事实、犯罪情节和危害后果,原审判决对上诉人谭小强、原审被告人袁慧龙的量刑适当,但对上诉人钱正欢的量刑失当,本院予以纠正。上诉人谭小强及其辩护人提出原审判决量刑过重的上诉意见,本院不予采纳。上诉人钱正欢及其辩护人提出原审判决对上诉人钱正欢量刑过重的意见,本院予以采纳。由于本案非法拘禁犯罪是以欺骗方法将被害人骗入传销窝点,非法限制被害人人身自由,通过殴打、体罚等暴力手段强迫被害人加入传销组织,犯罪情节恶劣,社会危害程度大,不符合缓刑适用条件。故上诉人钱正欢及辩护人提出对钱正欢可以适用缓刑的意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款,第二十五条,第二十六条第一款、第四款,第二十七条,第六十七条第三款,以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第三项规定,

判决如下:维持襄阳市襄州区人民法院(2017)鄂0607刑初109号刑事判决第一项、第二项,即上诉人谭小强犯非法拘禁罪,判处有期徒刑三年;原审被告人袁慧龙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年十个月;撤销襄阳市襄州区人民法院(2017)鄂0607刑初109号刑事判决第三项,即上诉人钱正欢犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年十个月;上诉人钱正欢犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月。(有期徒刑的刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即上诉人谭小强的刑期自2016年10月11日起至2019年10月10日止;原审被告人袁慧龙的刑期自2016年10月10日起至2019年8月9日止;上诉人钱正欢的刑期自2016年10月10日起至2018年4月9日止。)本判决为终审判决。

审判长  李沈岐

审判员  刘宗晖

审判员  郭元清

二〇一七年七月七日

书记员  何 状