江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1311民初1290号原告王鹕,男,1972年8月11日出生,居民身份证号码320819197208114016汉族,居民,住所地江苏省宿迁市宿豫区。委托代理人王峰之,江苏钟山明镜律师事务所律师。被告靳宏岩,男,1977年5月2日出生,汉族,居民,住所地江苏省宿迁市宿豫区。
原告王鹕诉被告靳宏岩民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月3日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王鹕的委托代理人王峰之、被告靳宏岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王鹕向本院提出诉讼请求:1、判令被告靳宏岩立即偿还借款本金450000元及利息(以450000元为本金自2016年1月1日起按商业银行贷款利率二倍计算至给付之日止);2、本案诉讼费由被告负担。
被告靳宏岩辩称,我只在2011年借过原告5万元和7万元两笔款,原告手中持有的2013年9月26日借条及保证书都是原告逼迫我打的,不存在这些欠款,打保证书的时候我报警的,有派出所的报警记录可以证明是原告带人强迫我打这个保证书的。经审理
本院查明事实如下:2011年9月26日,被告靳宏岩向原告王鹕借款70000元,2011年10月10日,被告靳宏岩向原告王鹕借款50000元,上述两笔借款双方口头约定借款的月利率为5%。2014年12月12日19时许,靳宏岩报警称有人强制其打借条,宿迁市公安局宿豫分局接警后出警。警方的执法记录仪录制了处警视频,该视频中王鹕自认2013年9月26日的250000元借条为2011年70000元和50000元借款结算本息而来。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告靳宏岩于2011年9月26日、10月10日分两次向原告王鹕借款70000元、50000元,计120000元;被告靳宏岩庭审中陈述该两笔借款当时约定的月息为5分。原告庭审中陈述其所诉求的450000元中除去70000元、50000元、250000元是本金外,其余均为利息,而根据2014年12月12日宿迁市公安局宿豫分局接处警视频,原告王鹕自认2013年9月26日250000元借条为2011年70000元和50000元借款结算本息而来,故被告靳宏岩实际欠原告王鹕借款本金为120000元及相应的利息。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告靳宏岩于本判决生效后十日内给付原告王鹕借款本金120000元及利息【以70000元为本金,自2011年9月26日起按月利率2%计算至实际给付之日止;以50000元为本金自2011年10月10日起按月利率2%计算至实际给付之日止】;
二、驳回原告王鹕的其他诉讼请求。案件受理费8200元,由原告王鹕负担3280元,由被告靳宏岩负担4920元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费8200元。
审 判 长 孙秀花
人民陪审员 刘斯华
人民陪审员 罗绪明
二〇一七年七月七日
书 记 员 朱 淼