(2017)湘3101民初775号

滕召蓉与吉首步步高商业连锁有限责任公司违反安全保障义务责任纠纷民事判决书

法院
吉首市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-12-06
所属地区
吉首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
违反安全保障义务责任纠纷
当事人
滕召蓉,吉首步步高商业连锁有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省吉首市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘3101民初775号

原告:滕召蓉

委托诉讼代理人:于国军,湖南董艺律师事务所律师。

被告:吉首步步高商业连锁有限责任公司。住所地:吉首市乾州世纪大道南区地下广场。

法定代表人:王立强。

委托诉讼代理人:陈雅

委托诉讼代理人:杨仑原告滕召蓉与被告吉首步步高商业连锁有限责任公司违反安全保障义务责任纠纷一案,本院于2017年5月4日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告滕召蓉及委托诉讼代理人于国军、被告吉首步步高商业连锁有限责任公司的委托诉讼代理人陈雅、杨仑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求判令被告赔偿医药费(已支付)、后期治疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、住院所需物品费、营养费、交通费、精神抚慰金等各种费用共计153740.3元。事实及理由:2017年2月19日晚,原告在被告公司乾州店超市购物,进入洗涤区行走时突然跌倒。是后,原告亲友发现被告超市洗涤区地面遗漏大量洗衣液��非常油滑,但当时被告并未安排工作人员清理,也未进行任何危险提示。后原告在湘西土家族苗族自治州人民医院住院治疗62天后出院,现在家休养。被告仅支付原告住院期间医药费,同意承担原告购买住院所需物品,但不愿负担其他费用。超市属于公共场所,被告作为超市管理人,对进入超市内的顾客具有安全保护义务。现被告未尽到义务,造成原告受伤,应当承担赔偿责任。故诉至法院,请求判令如诉。

被告辩称,1、本案中原告摔伤系其自己的原因导致,答辩人不应对其损失承担责任;2、原告所主张的各项损失中,部分损失(住院期间所需物品杂费、推送病人服务费、精神抚慰金、交通费、后续治疗费、误工费、护理费)没有法律依据和事实依据,不应予以支持;部分损失(住院伙食补助费)诉请过高,依法应当予以核减��3、关于诉讼费用的承担的问题,由于人民法院是按照原告主张的数额预收诉讼费用,原告超过法律规定部分的主张所产生的诉讼费用系原告所致,就该部分应由其自行承担。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对有争议的证据和事实,本院认定如下:

一、关于原告在被告超市摔倒是否是原告自身原因所造成;2017年2月19日晚,原告在被告公司乾州店超市购物,进入洗涤区是摔倒,原、被告双方对超市洗涤区遗漏洗衣液及遗漏洗衣液现场未设立警示标志的事实均无异议,本院对该事实予以确认。对原告摔倒的事实,原告主张是被告未尽到安全保障义务所造成。被告主张是原告不听被告工作人员的劝阻,在明知地上遗漏洗衣液,且地面放置的有拖把及纸巾的���况下,仍强行通过该地面,摔倒是原告自身盲目自信所造成。对该事实,本案证人吴有云当庭所作证言称,本案证人作为被告超市洗涤区的保洁人员(现已离职)在发现洗衣液遗漏以后,即时去进行了拭擦,但未在遗漏区域设立警示标志。发现原告等5人欲通过该区域时,亦两次喊话进行了提醒,第一次喊话时与原告同行的顾客停止了前行,第二次喊话时原告已经摔倒,其不能确定原告已听到警示。根据该证人的证言结合本案其他事实分析认定,本院确定被告在本案中未尽到安全保障义务。

二、关于本案原告的损失是否有赔偿依据的问题;原告因摔伤住院治疗62天,其治疗机构湘西土家族苗族自治州人民医院出具《疾病诊断证明书》确定,原告出院后需休息3-6个月,出院后估计复诊检查费用、继续治疗费用3-4千元。本院对此予以��认。

本院认为,本案被告作为超市的管理人,在超市洗涤区地面遗漏洗衣液的情况下,未在该区域设立明显的警示标志,其雇佣的工作人员亦未对通过该区域的原告进行有效阻止,导致原告在该区域摔伤。被告应对其未尽到安全保障义务,造成原告身体受到损害的后果,承担侵权责任。原告对损害的发生没有过错,不应承担相应责任。原告因身体受到损害所造成各项损失如下:1、医疗费;该费用被告已承担;2、后期治疗费;治疗机构湘西土家族苗族自治州人民医院出具《疾病诊断证明书》确定原告后期治疗费为3000-4000元,本院酌情确定为3500元;3、误工费;原告住院治疗62天,治疗机构湘西土家族苗族自治州人民医院出具《疾病诊断证明书》确定原告出院后休养期为3-6个月,本院酌情确定为4个月,即120天。故原告的误工期为62+120=182天。原告为湘西土家族苗族自治州人民医院血液净化中心员工,其因为受伤不能正常工作,必然会遭受损失。根据原告工作单位湘西土家族苗族自治州人民医院的相关规定,职工因病假的,休病假期间,每天扣发工资40元;不享受科室的月绩效奖励;不享受年终奖。原告2016年度绩效奖总额为54781元,平均每天为150元;原告2016年度年终奖为16104元,平均每天为44元。本院以原告2016年的平均收入为计算依据,确定原告的误工损失为:月基本工资损失损失182天×40元=7280元;月绩效奖励损失182天×150元=27300元;年终奖损失182天×44元=8008元。共计42588元;4、护理费;原告受伤住院共62天,住院期间医疗机构或鉴定机构没有对护理人数有明确意见,故本院确定护理人员为一人,护理费用按同级别护理劳务报酬160元/天计算。原告住院期间的护理费为62天×160元=9920元,被告支��了2017年2月20日至2017年3月4日的护理费2080元,应予以抵减。故原告住院期间护理费为9920-2080=7840元;5、住院伙食补助费6200元;6、营养费3100元;7、病人推送服务费;该费用为医疗服务收费范畴,属原告住院期间治疗的必要开支,本院对该270元费用予以确认。以上七项共计63498元。原告主张出院后护理费用,但无医疗机构或鉴定机构的意见,本院不予支持;主张住院期间所需物品杂费1898.3元,虽提供了商场购物发票,但该项开支无法律依据支持,本院不予支持;主张交通费4000元,虽提供了机票及客运车票,但该费用不属原告及护理人员就医或转院治疗的费用,本院不予支持;主张精神损害赔偿金,无法律依据,本院不予支持。综上所述,原告的诉讼请求,本院部分予以支持。被告的辩解意见,本院部分予以采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三、第二十四条之规定,

判决如下:被告吉首步步高商业连锁有限责任公司赔偿原告滕召蓉因身体受到损害所造成的各项损失共计63498元,限本判决生效之日起十日内履行完毕;驳回原告滕召蓉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费869元,减半收取434.5元,由原告滕召蓉承担134.5元,被告吉首步步高商业连锁有限责任公司300元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审判员  吴宇怀

二〇一七年七月七日

书记员  周 㑇