北京市东城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)京0101刑初356号公诉机关北京市东城区人民检察院。被告人奚望(又聋又哑人),女,1987年7月29日出生于辽宁省昌图县,公民身份号码:×××,汉族,聋哑七年级文化,农民,户籍所在地:辽宁省昌图县。因涉嫌犯盗窃罪于2017年3月18日被羁押,同年3月31日被取保候审。指定辩护人郭宏宇,北京市中广承平律师事务所律师。北京市东城区人民检察院以京东检公诉刑诉〔2017〕411号起诉书指控被告人奚望犯盗窃罪,于2017年6月6日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市东城区人民检察院指派检察员张建刚出庭支持公诉。被告人奚望及其辩护人郭宏宇、手语翻译陈淑清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2017年3月18日10时许,被告人奚望在本市622路公交车上窃取被害人张某双肩包内的钱包(经鉴定,物品价值人民币20元)1个,内有人民币100余元及事主身份证、社保卡、中国邮政储蓄卡、中国工商银行卡、中国建设银行卡、乐天玛特会员卡、物美会员卡、首航超市会员卡、公园游览年票、事主照片各1张。被告人奚望后被抓获,赃物已起获并发还被害人。针对上述指控,公诉机关向本院提供了被害人陈述、证人证言、被告人供述与辩解等证据,认为被告人奚望的行为已构成盗窃罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条对其定罪处罚,并考虑被告人奚望系聋哑人,建议从轻处罚。法庭审理中,被告人奚望及其辩护人对公诉机关指控的事实、罪名均不持异议,被告人亦无辩解。辩护人的主要辩护意见是:被告人奚望系聋哑人,其被抓获时无抗拒情形,归案后如实供述犯罪事实,涉案物品被扣押并发还被害人,该部分未给事主造成实际经济损失,故建议法庭对其从轻处罚。
经审理查明:2017年3月18日10时许,被告人奚望在本市622路公交车上窃取被害人张某双肩包内的钱包(经鉴定,物品价值人民币20元)1个,内有人民币100余元及事主身份证、社保卡、中国邮政储蓄卡、中国工商银行卡、中国建设银行卡、乐天玛特会员卡、物美会员卡、首航超市会员卡、公园游览年票、事主本人照片各1张。被告人奚望后被抓获,赃物已起获并发还被害人。上述事实,有公诉机关提供的下列证据予以证实:1、被害人张某的陈述及辨认笔录证实,2017年3月18日上午,张某乘坐本市622路公交车时,1名身着黑色衣服的年轻女子紧挨着张某。当公交车行驶至永定门内站时,该名女子下车。张某低头看到自己背在胸前的双肩包的拉链被打开,包内的钱包丢失,张某随即下车追赶该名女子。该名女子见张某追赶,遂逃跑。后在群众帮助下,该名女子被抓获,但未从该人身上起获被盗的钱包。当日晚,张某接到永外派出所民警电话,被告知钱包经他人捡拾送至派出所。张某自述,被盗钱包内有现金人民币100余元及身份证、社保卡、中国邮政储蓄卡等物。经辨认,被害人张某指认被告人奚望系在622路公交车上扒窃自己钱包的黑衣女子。2、证人赵某的证言及辨认笔录证实,案发当日10时许,赵某骑车途经本市622路公交车永定门内站时,看见1名年长女子追赶1名年轻女子,并呼喊“抓小偷”。赵某询问情况后,骑车追赶年轻女子,后将其抓获并报警。经辨认,证人赵某指认被告人奚望系其当日抓获的涉嫌扒窃的黑衣女子。3、证人蒋某的证言证实,案发当日10时许,蒋某在其工作的622路公交车停靠永定门内站时,听到乘客议论1名女乘客钱包被盗的事情。4、被告人奚望的供述证实,案发当日,奚望在本市622路公交车上,从1名女子胸前的双肩包内盗窃1个钱包。后因感觉被事主发现,奚望将钱包丢弃并下车。当发现事主追赶后,奚望逃跑,后被过往群众抓获。5、北京市公安局东城分局天坛派出所出具的被盗物品照片、扣押及发还清单,鉴定意见证实了被盗物品的特征、价值,并证实上述物品曾扣押,现已发还被害人。6、北京市公安局东城分局天坛派出所出具的到案经过、“110”接处警记录分别证实了被告人归案及群众报案的情况。7、视听资料及观看说明证实了案发时被告人奚望与被害人张某上下车的时间及2人在车厢内所处位置。8、电话查询记录、常住人口基本信息证实了被告人奚望的主体身份情况。经质证,被告人奚望及其辩护人对上述证据无异议,本院对上述证据予以确认。
本院认为,被告人奚望以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为侵犯了公民财产所有权,已构成盗窃罪,依法应予刑罚处罚。北京市东城区人民检察院的指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。辩护人的辩护意见成立,本院予以采纳。鉴于被告人奚望系聋哑人,归案后能够如实供述犯罪事实,认罪、悔罪,可依法对其从轻处罚并适用缓刑。综上所述,为保护公民合法财产权利不受侵犯,根据本案犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,本院对被告人奚望依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第十九条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第七十五条,第七十六条,第六十一条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款,第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人奚望犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)二、责令被告人奚望退赔人民币一百元,发还被害人张某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 宋晓鹏
代理
审判员 王道平
人民陪审员 王书文
二〇一七年七月七日
书 记 员 袁 梦