安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0103民初2598号
原告:钟军,男,1992年6月16日出生,汉族,技术员,现无业,住安徽省肥东县,
委托诉讼代理人:李动,安徽省华慧律师事务所律师。
委托诉讼代理人:邵琦,安徽省华慧律师事务所律师。
被告:赵春艳,女,1988年3月29日出生,回族,住安徽省合肥市经开区,
委托诉讼代理人:范贤凤,系赵春艳的婆婆,住安徽省合肥市庐阳区。
被告:高伟,男,1986年4月15日出生,汉族,住安徽省合肥市经开区,系赵春艳之夫,
被告:中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司,住所地安徽省合肥市梅山路银保大厦。
负责人:朱文东,经理。
委托诉讼代理人:王正国,北京大成(合肥)律师事务所律师。
原告钟军与被告赵春艳、高伟、中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司(以下简称人保财险合肥公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年3月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告钟军的委托诉讼代理人李动,被告赵春艳的委托诉讼代理人范贤凤,被告高伟,被告人保财险合肥公司的委托诉讼代理人王正国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。钟军向本院提出诉讼请求:1、被告赵春艳、高伟连带赔偿原告各项损失373028.27元;2、被告人保财险合肥公司在保险限额内承担保险赔偿责任;3、诉讼费用由三被告承担。事实和理由如下:2015年11月4日11时50分许,赵春艳驾驶皖A×××××号小型客车,沿本市蒙城路由南向北行驶至蒙城路与涡阳路交口右转弯时,与钟军驾驶电动自行车碰撞,致双方车辆受损,钟军受伤。交通事故认定书认定,赵春艳负交通事故全部责任,钟军无责任。事故发生后,原告钟军被送往安徽省立医院住院治疗21天,后多次复查。2016年9月19日,经合肥市精神病院司法鉴定所鉴定诊断为颅脑损伤致精神障碍、器质性人格障碍、脑外伤后综合征,经安徽全诚司法鉴定中心鉴定为九级伤残,误工期为270日,营养期为60日,护理期为90日。被告高伟系赵春艳之夫,亦是皖A×××××号小型客车所有人,应与赵春艳承担连带赔偿责任。高伟在人保财险合肥公司投保了交强险及商业第三者责任险,人保财险合肥公司应在保险限额内承担赔偿责任。人保财险合肥公司辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,其在事故发生后垫付10000元,原告部分诉请明显过高,无法律依据。医疗费总额59805.67元,要求车主承担20%非医保费用,住院伙食补助费、营养费同意按照30元/天计算;原告没有提供客观证据证明其误工损失,所提供的证明存在虚假可能,对其误工费不予认可;对护理费、残疾赔偿金、电动自行车维修费无异议;交通费由法院酌定;原告父母未到退休年龄,也无证据证明有重大疾病、丧失劳动能力,不同意支付其父母被扶养人生活费;同意按照九级伤残支付精神损害抚慰金10000元。赵春艳、高伟辩称:赵春艳已垫付医疗费14000元,请求一并处理;其他同意人保财险合肥公司意见。本院
经审理认定事实如下:2015年11月4日11时50分许,赵春艳驾驶皖A×××××号小型客车沿合肥市蒙城路由南向北行驶至蒙城路与涡阳路交口右转弯时,与钟军驾驶的电动自行车碰撞,致双方车辆受损,钟军受伤。经合肥市公安局交通警察支队庐阳大队道路交通事故认定书认定:赵春艳负事故全部责任,钟军无责任。事故发生后,钟军被送往安徽省立医院治疗,于2015年11月25日出院,住院21天。后其多次进行复查。钟军共计支付医疗费60805.67元,其中人保财险合肥公司垫付10000元,被告赵春燕垫付14000元,钟军于2015年12月23日出具14000元收条一张。后钟军委托合肥市精神病医院司法鉴定所进行有无脑外伤有无致精神、智能障碍鉴定,2016年9月19日,该司法鉴定所鉴定诊断:钟军颅脑损伤所致精神障碍、器质性人格障碍、脑外伤后综合征,钟军为此支付鉴定费、检查费合计2415.8元。2016年5月20日,合肥市公安局交警支队委托安徽全诚司法鉴定中心对钟军的伤情及误工期、营养期、护理期进行鉴定,2016年10月20日,该司法鉴定中心作出鉴定意见:钟军的伤残程度为九级伤残,误工期270日,营养期60日,护理期90日,钟军为此支付鉴定费2000元。另查明,被告高伟为皖A×××××号小型客车的所有人。2015年5月27日,其在人保财险合肥公司为皖A×××××号小型客车投保了交强险及商业第三者责任险(30万元,含不计免赔率)。事故发生在保险合同期限内。还查明,钟军与其父母原居住于肥东县××乡××村何××郢组,因该处2015年11月1日办理退耕手续且已拆迁,2015年12月14日,钟军与其父钟以镇、母杜兰芹、儿子钟梓寒的户籍均登记在户主王仁英(钟军之祖母)的户口簿上,户籍地址为安徽省合肥市瑶海区磨店乡沿河村何小郢组,为居民家庭户。钟军与家人于2014年2月曾租住肥东县××小区××楼××室。钟军购买并于2016年9月7日取得了安徽省肥东县店埠镇包公大道与桂王路交叉口中凯聚龙湾19栋1201室房屋的产权证书。2014年1月至2015年10月,钟军在江西省宜春公路建设集团有限公司安徽办事处(办公地点:合肥市庐阳区金龙国际B座6楼)从事技术管理岗位工作,月工资3500元,事故发生后未上班。其父钟以镇出生于1966年9月12日,其母杜兰芹出生于1965年9月15日,分别为50周岁、51周岁;其子钟2出生于2016年3月30日,已满1周岁。钟军因事故导致电动自行车受损,支付电动自行车维修费480元。以上事实,有原告钟军提供的道路交通事故认定书,出院记录、医疗费票据8张,安徽省立医院后勤服务中心陪床住宿费收据1张,合肥市精神病医院司法鉴定所司法鉴定意见书及司法精神病鉴定费和检查费发票1张、安徽全诚司法鉴定中心司法鉴定意见书及伤残等级、三期鉴定费发票1张、照片7张,合肥新站高新技术产业开发区磨店社区沿河居委会证明两份、凤凰城物业管理处证明、租房合同、商品房买卖合同、不动产权证书1本,江西省宜春公路建设集团有限公司营业执照、专业技术人员聘用合同、工资发放情况证明、误工证明,电动车维修费收据1张,机动车交强险、商业三者险保险单。被告赵春艳提供安徽省立医院医疗费预交金收据4张、钟军出具的收条1张等证据以及各方当事人的庭审陈述等证据在卷佐证。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告赵春艳驾车发生交通事故,致钟军受伤,赵春艳负事故全部责任,钟军无责任。被告人保财险合肥公司作为皖皖A×××××号小型客车的保险人,应先在交强险责任范围内承担赔偿责任;对原告钟军超出交强险范围的经济损失,被告赵春艳应承担侵权赔偿责任,高伟作为车辆所有人,应承担连带赔偿责任。被告人保财险合肥公司对赵春艳应承担的赔偿责任,在商业三者险范围内承担赔付责任。双方当事人对于护理费10278元、残疾赔偿金116624元、电动车维修费480元均无争议,本院予以确认。对于双方当事人有争议的事实和诉请,本院评判如下:1、医疗费,根据其医疗费发票、住院费用明细清单等证据,确定医疗费60805.67元,其中赵春艳垫付14000元、人保财险合肥公司垫付10000元,还需支付原告医疗费36805.75元;2、住院伙食补助费,原告住院21天,按30元/天标准计算,确认630元;3、营养费,其营养期60天,按30元/天标准计算,确认1800元;4、误工费,误工期270天,计算误工费为31500元(即3500元÷30天×270天);5、精神损害抚慰金,结合原告伤情九级伤残及住院情况,确定为10000元;6、交通费,原告主张交通费500元,虽未提供证据,但结合其住院天数、伤情,其诉请交通费金额较合理,酌定其交通费500元;7、医院陪床住宿费,根据医院出具的住院陪床费收据,确定原告亲属陪床住宿费270元;8、被扶养人生活费,原告之子钟梓寒年仅1周岁,故其被扶养人生活费为33330.2元[即19606元×(18-1)年÷2×20%];9、鉴定费,按照2张鉴定、检查费发票的金额,确认鉴定费4415.8元。原告主张配眼镜费340元,因其未提供证据证明其眼镜因事故受损,本院对该项费用不予支持。原告父母分别为50、51周岁,原告未提供其父母丧失劳动能力且无生活来源的有效证据,本院对原告关于其父母的被扶养人生活费的诉请,不予支持。综上所述,原告钟军因交通事故受伤所导致的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、医院陪床住宿费、电动自行车维修费、被扶养人生活费、鉴定费等有证据且符合法律规定的上述各项经济损失合计270633.67元。因人保财险合肥公司应支付本案交强险限额为120480元,其中医疗费、住院伙食补助费、营养费三项合计63235.67元,对超出交强险医疗费限额的53235.67元(即63235.67元-10000元)及超出交强险限额的误工费、护理费、交通费、电动自行车维修费、医院陪床住宿费、被扶养人生活费、鉴定费等合计150153.67元,由侵权人赵春艳承担。因肇事小客车在人保财险合肥公司投保了不计免陪商业三者险30万元,故应由人保财险合肥公司在商业三者险责任范围内承担赔偿责任。人保财险合肥公司应在交强险范围内承担原告医疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金合计120480元(已支付10000元),还需支付110480元;人保财险合肥公司应在商业三者险范围内赔付原告超出交强险医疗费限额的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、医院陪床住宿费、电动自行车维修费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费等合计150153.67元,因赵春艳已垫付14000元,故从中应支付原告钟军136153.67元,支付被告赵春艳垫付的医疗费14000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十条第一、三款、第二十一条第一、二款、第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额范围内赔偿原告钟军医疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等合计110480元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额范围内赔偿原告钟军医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、医院陪床住宿费、电动自行车维修费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费等合计150153.67元,其中:支付给原告钟军136153.67元,支付给被告赵春艳垫付的医疗费14000元;
三、驳回原告钟军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计3488元,由原告钟军负担1182元,由被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司负担1033元,由被告赵春艳、高伟共同负担1273元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 于 璞
二〇一七年七月七日
书记员 郏海虹附本判决适用的相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。第十六条第一款同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条第一款误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。第三款受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关票据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。5、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地的平均生活水平。6、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证明不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。