福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0121民初1971号
原告:赵辉,男,1985年9月10日出生,汉族,住江西省宜春市上高县。
委托诉讼代理人:郑圣印,福建三山律师事务所执业律师。
被告:赵建荣,男,1974年7月18日出生,汉族,住福建省闽侯县。
委托诉讼代理人:何秋芬,福建瑞权律师事务所执业律师。
原告赵辉与被告赵建荣买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵辉及委托诉讼代理人郑圣印,被告赵建荣的委托诉讼代理人何秋芬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵辉向本院提出诉讼请求:1、判决赵建荣立即支付赵辉材料款89211元及逾期付款损失(按中国人民银行同期贷款基准利率的1.5倍即7.125%计算,自2017年4月19日起至还清材料款止);2、判决赵建荣负担本案的所有诉讼费用。事实和理由:赵辉从事沙子生意。从2015年7月起,赵建荣不断在赵辉处赊购沙子。2015年10月24日,经赵辉与赵建荣双方结算,赵建荣确认欠赵辉材料款104211元。赵建荣分两次共还赵辉15000元后,就以各种借口拒不支付剩余材料款。赵建荣辩称,赵建荣确实欠赵辉材料款89211元。欠条是2015年10月24日出具的,欠条中未约定利息和还款日期,因此不同意按年利率7.125%计算。如果赵辉提供发票,赵建荣愿意结清余款。当事人围绕着诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院
经审理认定事实如下:2015年7月起,赵建荣向赵辉购买沙子。2015年10月24日,经双方结算,确认赵建荣欠赵辉材料款合计104211元,并出具欠条一张,欠条内容为“材料款7月94194.64元,8月份90017.86元,已付人民币80000元整,尚欠104211元(拾万零肆仟壹佰佰壹拾壹元。赵建荣、2015.10.24日”。赵建荣出具欠条后分两次共偿还赵辉15000元,剩余材料款89211元尚未支付。以上事实有经庭审质证认证的欠条,赵辉、赵建荣的陈述为证。
本院认为,赵辉与赵建荣之间系买卖合同关系。根据赵辉出具的欠条,赵建荣欠赵辉材料款89211元,事实清楚,证据充分。赵建荣以赵辉未开具发票为由拒付材料款,没有法律依据,本院不予支持。双方在欠条中未约定逾期付款违约金,赵辉主张赵建荣逾期付款损失,可按照中国人民银行同期贷款利率计算,从2017年4月19日起至还清材料款之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,
判决如下:赵建荣应于本判决生效之日起十五日内支付赵辉材料款89211元及逾期付款损失,逾期付款损失按照中国人民银行同期贷款利率计算,自2017年4月19日起至还清材料款止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2031元,减半收取计1015.5元,由赵建荣负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 陈 彬
二〇一七年七月七日
书记员 林丽榕附:本案适用法律条文和申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE