湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂9004民初1673号
原告:湖北勇派装饰设计工程有限公司。住所地仙桃市干河办事处仙桃大道西段南侧金域城邦*号楼*单元*层***号房。
法定代表人:程勇,该公司总经理。
委托诉讼代理人:程家清,湖北传强律师事务所律师。
被告:湖北农时生态农业股份有限公司。住所地仙桃市郭河镇邵湾村*组。
法定代表人:韩高科,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张哲,该公司副总经理。
原告湖北勇派装饰设计工程有限公司(以下简称勇派装饰设计公司)与被告湖北农时生态农业股份有限公司(以下简称农时生态农业公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2017年5月18日立案,依法适用简易程序,公开进行了审理。勇派装饰设计公司的委托诉讼代理人程家清,农时生态农业公司的委托诉讼代理人张哲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。勇派装饰设计公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令农时生态农业公司支付勇派装饰设计公司工程款340000元,并从2015年4月1日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,直至付清时止;2、请求判令农时生态农业公司承担本案的诉讼费用。事实与理由:2014年10月30日,勇派装饰设计公司与农时生态农业公司签订了一份装修合同,约定由勇派装饰设计公司为农时生态农业公司装修位于仙桃市郭河镇邵湾村六组的公司宿舍楼(面积为1300平方米),总承包价为86万元(不含施工过程中农时生态农业公司增加的工程量4万元),工期为85天,付款方式为分两期付款,最后付款期限为2015年3月底。合同签订后,勇派装饰设计公司按照约定履行了合同义务并将工程交付农时生态农业公司使用,农时生态农业公司除支付部分工程款外,余款34万元一直拖延不付,勇派装饰设计公司遂向本院起诉。农时生态农业公司答辩称,农时生态农业公司与勇派装饰设计公司签订了一份装饰装修合同,合同金额暂定为86万元,约定分两期付款。该合同是农时生态农业公司与勇派装饰设计公司的业务员张勇签订的,后期通过与他口头协商,约定在装修完成后支付50%的工程款,剩余50%在工程完工后三年内付清。在工程完工后,农时生态农业公司已先行支付了45万元,尚欠34万元未支付。农时生态农业公司认为,应当按照装修方案对工程量重新核算,且因工程尚未竣工,对于未完工工程勇派装饰设计公司应当尽快完成,最终待工程竣工验收后再支付剩余款项。对于勇派装饰设计公司提交的证据,本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:农时生态农业公司与勇派装饰设计公司签订了一份装饰装修合同,约定勇派装饰设计公司为农时生态农业公司位于仙桃市郭河镇邵湾村六组的公司宿舍楼进行装修,合同价格为86万元。勇派装饰设计公司按合同完成装修后,于2016年8月20日与农时生态农业公司进行了对账结算,确定工程于2015年1月30日竣工验收,工程应付款总额为89万元,已付工程款为50万元,下欠工程款39万元。2017年5月10日,双方又进行了一次对账,确定工程应付款总额为89万元,已付工程款为55万元,下欠工程款为34万元。最后一次对账后至今,农时生态农业公司未支付下欠工程款。
本院认为,勇派装饰设计公司与农时生态农业公司的装饰装修合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法、有效。在合同签订后,勇派装饰设计公司按照合同约定进行了施工,履行了合同义务,农时生态农业公司辩称勇派装饰设计公司的部分施工与合同方案约定不符,还有部分工程尚未完成,因未举出相应证据予以证明,故对其辩称理由不予采纳。双方经过最后对账确认农时生态农业公司尚欠工程款34万元,故对勇派装饰设计公司要求农时生态农业公司支付工程款34万元的诉讼请求予以支持。农时生态农业公司辩称,双方当事人曾约定,工程款分两期给付,在工程完工后支付50%的工程款,剩余50%在工程完工后的三年内支付,但其未提供相应的证据予以证实,故对其辩称理由不予采纳。勇派装饰设计公司称,双方当事人在合同中约定最后付款时间为2015年3月底,但其未提交合同予以证明。根据双方的对账单显示,涉案工程在2015年1月30日竣工验收,已经符合给付工程款的条件,故对勇派装饰设计公司请求农时生态农业公司从2015年4月1日开始按照中国银行同期同类贷款利率支付欠付工程款的利息的诉讼请求予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》二百七十九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:被告湖北农时生态农业股份有限公司支付原告湖北勇派装饰设计工程有限公司工程款34万元,并支付欠付工程款利息(从2015年4月1日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至工程款付清之日止)。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内履行,逾期履行,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6400元,减半收取3200元,由被告湖北农时生态农业股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。
审判员 孙仁国
二〇一七年七月七日
书记员 谢 筱