吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0822民初1587号
原告:包金财,男,1945年12月13日出生,汉族,农民,现住乾安县。
委托诉讼代理人:包金,系包金财长子。
原告:王霞,女,汉族,1952年2月8日生,汉族,农民,现住乾安县。
委托诉讼代理人:包金,系包金财长子。
原告:包浩延,男,2006年2月6日出生,蒙古族,现住前额尔罗斯蒙古族自治县。
法定代理人:郜洪丽,系包浩延母亲。
委托诉讼代理人:曲文学,吉林省松原市三江法律服务所律师。
被告:谷朋博,男,1990年5月6日出生,汉族,现住通榆县。
被告:谷丽娟,女,1971年10月2日出生,汉族,个体,现住通榆县。
原告包金财、王霞、包浩延与被告谷朋博、谷丽娟机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月19日立案后,依法适用普通程序,于2017年6月20日公开开庭进行了审理。本案当事人原告包金财、王霞的委托诉讼代理人包金,原告包浩延的法定代理人郜洪丽、委托诉讼代理人曲文学,被告谷朋博、被告谷丽娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。包金财、王霞、包浩延向本院提出诉讼请求:1.死亡赔偿金226523.40元、丧葬费25779.00元、被扶养人生活费(包金财)14053.30元、被扶养人生活费(王霞)26349.93元、被扶养人生活费(包浩延)30741.59元、食宿及交通费2000.00元、精神损害抚慰金50000.00元;2.应当在车辆交强险限额内赔偿,超出部分按照30%的责任比例承担。事实和理由:2017年5月1日21时许,包银醉酒后驾驶吉J66F**号轿车沿省道301公路由东向西行驶至106km+450m处,撞至谷朋博驾驶载乘车人张春梅因故障停车、载物超过核定载质量的蒙G474**号低速货车尾部,致使两车损坏,包银死亡,造成死亡道路交通事故。经通榆县公安局交通管理大队认定,包银承担事故的主要责任、谷朋博承担事故的次要责任。谷朋博驾驶的车辆归谷丽娟所有,故二被告应当承担赔偿责任。谷丽娟、谷朋博辩称,对事故经过及责任认定没有异议,谷朋博驾驶的车辆系谷丽娟所有,那天是谷丽娟雇佣谷朋博开车送货,这辆车虽然未投保交强险,但是死者包银为酒后驾车,我们不同意在交强险范围内赔偿,我们同意赔偿原告80000.00元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院确认如下事实:1.2017年5月1日21时许,包银醉酒后驾驶吉J66F**号轿车沿省道301公路由东向西行驶至106km+450m处,撞至谷朋博驾驶载乘车人张春梅因故障停车、载物超过核定载质量的蒙G474**号低速货车尾部,致使两车损坏,包银死亡,造成死亡道路交通事故。经通榆县公安局交通管理大队认定,包银承担事故的主要责任、谷朋博承担事故的次要责任;2.包金财系包银父亲、王霞系包银母亲、包浩延系包银长子。包金财与王霞共有子女五名,其均为农民;3.谷朋博驾驶的蒙G474**号低速货车系谷丽娟所有,该车辆未投保交强险。
本院认为,本案诉讼争议的焦点问题为:
一、包金财、王霞、包浩延请求赔偿的范围和数额应当如何确定?二、谷丽娟、谷朋博应否承担赔偿责任,如何承担。关于焦点一,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”据此,包金财、王霞、包浩延请求赔偿的范围应当按照法律规定予以保护。1.关于死亡赔偿金的请求,计算标准参照《吉林省高级人民法院关于二〇一六年度人身损害赔偿执行标准的通知》,死者包银的户别为农业家庭户口,应当按照农村居民的相关标准计算其死亡赔偿金,请求金额为226523.40元,本院予以支持。2.关于丧葬费的请求,参照《吉林省高级人民法院关于二〇一六年度人身损害赔偿执行标准的通知》,其丧葬费为25779.00元。3.关于精神损害抚慰金的请求,本院酌定40000.00元。4.关于被扶养人包金财生活费的请求,包金财72周岁、农民、有子女五名,请求金额为14053.30元本院予以支持;被扶养人王霞生活费的请求,王霞65周岁、农民、有子女五名,请求金额为26349.93元本院予以支持;被扶养人包浩延生活费的请求,包浩延11周岁、农村户口,请求金额为30741.59元,本院予以支持。5.关于食宿和交通费的请求,原告未提供证据证明其损失,故本院对上述请求不予支持。综上,各项损失为:死亡赔偿金(包含被扶养人生活费)297668.22元、丧葬费25779.00元、精神损害抚慰金40000.00元。关于焦点二,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”的规定,结合此次交通事故的责任划分,谷朋博承担事故的次要责任,本院确定谷朋博在此次交通事故中承担20%的责任比例。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。……”的规定,应当由谷丽娟按照20%的责任比例承担赔偿责任。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害的,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”的规定,谷丽娟应当在交强险责任限额范围内予以赔偿,超出部分按照20%的责任比例进行赔偿。综上所述,本院对包金财、王霞、包浩延请求谷丽娟承担赔偿责任的主张予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,
判决如下:
一、谷丽娟自本判决生效之日起五日内赔偿包金财、王霞、包浩延精神损害抚慰金40000.00元、丧葬费25779.00元、死亡赔偿金44221.00元,共计110000.00元;
二、谷丽娟自本判决生效之日起五日内赔偿包金财、王霞、包浩延死亡赔偿金50689.44元[(297668.22-44221.00)×20%];
三、谷朋博对上述款项不负给付义务;
四、驳回包金财、王霞、包浩延其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,由谷丽娟负担3514元、包金财、王霞、包浩延负担936元;保全费120元,由谷丽娟负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审 判 员 赵 亮
审 判 员 胡文建
人民陪审员 胡东梅
二〇一七年七月七日
书 记 员 杨 威