(2017)冀0927民初1019号

中国邮政储蓄银行股份有限公司南皮县支行与刘千军银行卡纠纷一审民事判决书

法院
南皮县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-06
所属地区
南皮县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
银行卡纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司南皮县支行,刘千军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省南皮县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0927民初1019号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司南皮县支行

负责人:商恩华,该银行行长

委托诉讼代理人:陶洪亮,该公司职员

被告:刘千军,男,1967年1月11日出生,汉族,住南皮县。。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南皮支公司与被告刘千军银行卡纠纷一案,本院于2017年5月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南皮县支行委托诉讼代理人到庭参加诉讼,被告刘千军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南皮支公司向本院提出诉讼请求:1.请求依法判决被告人清偿原告借款利息2717.29元。2.诉讼费用及相关费用由被告人依法承担。事实和理由:2013年12月20日,被告人刘千军在我行申请一张公务卡,我行经审核,同意被告人的申请,并向其发放一张信用卡,授信额度为50000元。截至2017年5月5日,被告人尚欠原告费用22041.39元,利息675.9元,合计金额2717.29元。为维护原告方的合法权益,为保证原告方的资金不受损失,特提起民事诉讼,请求人民法院依法判决。被告刘千军未答辩。本院

经审理认定事实如下:2013年12月20日,被告刘千军在我行申请一张公务卡,原告同意了被告的申请,并向被告发放了一张信用卡,授信额度为50000元,截止2017年5月5日,被告尚欠原告费用2041.39元,利息675.9元,合计金额2717.29元。至今没有偿还,故具状起诉,请求判令被告偿还借款及利息共计2717.29元,原告为支持其主张,提交了公务卡申请表及欠款明细为据。

本院认为,原告为被告发放银行卡,双方形成了借贷关系,被告在该银行卡内透支现金,应按期归还,原告以欠款明细为据要求被告偿还欠款本金2041.39元及利息675.9元,共计2717.2元,本院予以支持,综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告刘千军在判决生效后五日内给付原告欠款本金及利息2717.2元。案件受理费50元,由被告刘千军承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  杜艳艳

二〇一七年七月七日

书记员  毕盛菊