(2017)粤2071民初6143号

谭伯乐与李畅合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-12-04
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
谭伯乐,李畅
法律依据
《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2017)粤2071民初6143号

原告:谭伯乐,男,1974年12月14日出生,汉族,身份证住址广东省中山市,

被告:李畅,女,1979年2月15日出生,汉族,身份证住址广东省中山市西区,原告谭伯乐诉被告李畅合同纠纷一案,本院于2017年4月11日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告谭伯乐到庭参加诉讼,被告李畅经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭伯乐向本院提出诉讼请求:确认位于中山市东区××路××假日××房的所有权归原告所有。诉讼中,原告变更诉讼请求为被告立刻协助原告办理位于中山市东区××路××假日××房的产权过户手续,将被告所有的上述房地产二分之一产权过户到原告名下。事实与理由:原告与被告于2010年12月7日以双方名义向中山市新创力房地产开发有限公司购买了位于中山市东区××路××假日××房,原、被告各占1/2产权。但实际上涉案房产的首期房款及供楼款全部由原告支付。原、被告于2013年1月9日签订调解协议书,约定被告在涉案房产具备过户条件情况下无条件协助原告将其所占的涉案房产产权份额过户到原告名下。现涉案房产已具备过户条件,但至今被告一直没有履行约定义务。原告为维护自身的合法权益,特提起本案诉讼。原告谭伯乐对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交证据如下:1.人民调解协议书;2.国有土地使用证;3.房地产权证;4.中山市不动产登记资料证明表;6.个人购房借款/担保合同;7.银联签购单;8.存折。被告李畅在法定期限内未提交书面答辩状及任何证据,亦未到庭应诉、答辩。本院

经审理认定事实如下:谭伯乐与李畅曾是恋人关系。2010年12月7日,谭伯乐、李畅以双方名义向中山市新创力房地产开发有限公司购买了位于中山市东区××路××假日××房房屋,2012年8月13日办理了产权登记手续[房产证号:粤房地权证中府字第××、02××59号,土地证号:国(2012)易21061**](以下简称涉案房产),谭伯乐、李畅各占涉案房屋的1/2产权。后原、被告就房产权属问题发生纠纷,双方前往中山市人民调解委员会进行调解,在该会主持下,谭伯乐(甲方)、李畅(乙方)于2013年1月9日签订(2013)中民调字第2号人民调解协议书,约定:

一、甲、乙双方确认涉案房产在2010年12月7日向中山市新创力房地产开发有限公司签订合同时,以甲乙双方名义签订;

二、甲、乙双方确认涉案房产的首期房款由甲方支付;

三、甲、乙双方确认涉案房产全部的供楼款由甲方支付;

四、甲、乙双方确认涉案房产的实际所有权人为甲方;

五、甲、乙双方确认因该房产产生的权利义务均由甲方负责,与乙方无关……七、乙方承诺,在该房产具备过户条件后,乙方无条件协助甲方将该房产的所有权过户至甲方名下。因此产生的费用由甲方负责。……”。谭伯乐、李畅分别在甲、乙方处签字确认,调解委员会工作人员在落款处签字并盖章确认。后被告在涉案房屋可以过户的情况下没有依约履行协助过户义务,谭伯乐遂诉至本院,主张前述实体权利。另查,谭伯乐向中国工商银行股份有限公司中山高新技术开发区支行(工行开发区支行)办理购房贷款,贷款金额为214000元,还款账户为户名为谭伯乐的工商银行账户(账号为20×××0*),该行于2012年8月14日办理了抵押登记,后于2017年4月5日注销抵押。谭伯乐称购房的首期款195622元亦由其支付,并据此提供签购单。

本院认为:本案为合同纠纷。根据《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》第一条规定“经人民调解委员会调解达成的、有民事权利义务内容,并由双方当事人签字或者盖章的调解协议,具有民事合同性质。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除调解协议。”本案中,谭伯乐、李畅于2013年1月9日前往中山市人民调解委员会进行调解并达成调解协议处分其所有的涉案房产,是双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,系有效合同,双方均应按照协议约定履行相应的义务。协议约定“在该房产具备过户条件后,乙方无条件协助甲方将该房产的所有权过户至甲方名下”系其二人对财产归属的约定,没有违反相关法律规定,该约定合法有效。基于该约定附履行条件,而涉案房屋现已解除抵押,具备办理过户手续的条件,现李畅拒不协助办理过户手续已违约双方约定,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”规定,现谭伯乐请求李畅根据协议约定协助其办理涉案房产的产权过户手续合法有据,本院予以支持。被告李畅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中国人民共和合同法》第四十五条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告李畅于本判决生效之日起一个月内协助原告谭伯乐办理位于中山市东区岐关西路55号朗晴假日园4期20幢1座203房[房产证号:粤房地权证中府字第××、02××59号,土地证号:国(2012)易21061**]房屋的产权过户手续,将被告李畅名下上述房屋的1/2产权过户至原告谭伯乐名下。案件受理费7730元,减半收取为3865元(原告谭伯乐已预交),由被告李畅负担(被告应于本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。

审判员仇丽君

二〇一七年七月七日

书记员孙婉霞谭嘉怡