河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0581民初3139号
原告:冶景宁,女,1989年10月24日生,汉族,住河南省林州市。
被告:赵平顺,男,1980年6月5日生,汉族,住河南省林州市。
原告冶景宁与被告赵平顺民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冶景宁向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告立即偿还原告借款37000元及利息(利息自借款之日起至还清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年9月12日被告急需资金向原告借款37000元,并为原告出具借据一张,后原告向被告追要借款未果,为维护原告合法权益,特提起诉讼。
被告赵平顺辩称,最初借款是50000元,后来还了一部分,还剩余37000元,被告于2016年9月12日为原告出具了借据,借款用于资金周转。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的借条等证据,本院予以确认并在卷佐证。对于双方有争议证据分析如下:被告提交的林州市第二人民医院诊断报告,与本案不具有关联性,不予采纳。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告冶景宁向被告赵平顺提供借款50000元,后被告赵平顺偿还了一部分,剩余借款37000元未还,被告赵平顺于2016年9月12日向原告冶景宁出具借条一份,主要内容为今借到冶景宁现金叁万柒仟元整(¥37000元)。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告赵平顺给原告出具借条,被告也予以认可,表明原、被告之间已形成民间借贷法律关系,被告应当履行偿还借款义务,并自起诉之日起按年利率6%支付原告逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:被告赵平顺于本判决生效之日起十日内给付原告冶景宁借款本金37000元及利息(利息自2017年6月15日起至借款付清之日止,按年利率6%计算);驳回原告冶景宁的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,减半收取计362.5元,由被告赵平顺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判员 赵广庆
二〇一七年七月七日
书记员 陈奕诚