(2017)吉0193民初1327号

王长和与吉林大学劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
长春高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
王长和,吉林大学
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款

裁判文书全文

长春高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0193民初1327号

原告:王长和,男,汉族,1958年5月18日生,住辽宁省锦州市凌河区。

委托代理人:胡淼,吉林真然律师事务所律师。

被告:吉林大学。住所:长春市前进大街****号。

法定代表人:李元元,校长。

委托代理人:张林衡,该学校后勤集团职员。

原告王长和与被告吉林大学劳动合同纠纷一案,本院于2017年6月16日受理,于2017年6月23日公开开庭进行了审理。原告王长和的委托代理人胡淼,被告吉林大学的委托代理人张林衡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王长和诉称:王长河于2016年3月至2017年5月在吉林大学做更夫工作,吉林大学一直未与其签订劳动合同,也未办理相应社会保险,多次与吉林大学协商签订劳动合同并办理相应社会保险事宜,均遭无理拒绝。为维护其合法权益,诉至法院,请求依法判令:

一、确认王长和与吉林大学解除劳动关系;

二、吉林大学向王长和支付双倍工资23934元;

三、吉林大学向王长和支付经济补偿金3211.2元。吉林大学辩称:第一同意解除劳动合同,第二仲裁时效已经过了,第三经济补偿金应该以新劳动合同法颁布之后的起算,第四参加工作时间应以银行流水工资单作为依据。

经审理查明:王长和于2016年3月至2017年5月在吉林大学做更夫工作。吉林大学一直未与王长河签订合同,未办理社会保险并缴纳社会保险费用。2017年6月1日,王长和向吉林省劳动人事争议仲裁委员会提出了劳动争议仲裁申请。吉林省劳动人事争议仲裁委员会以申请人的仲裁请求不属于劳动人事争议处理范围为由作出了吉劳人仲字[2017]第494号不予受理通知书,并送达王长和。另:王长和离职前十二个月的平均工资为2140.8元。

本院认为:王长和与吉林大学建立的劳动关系合法有效,应当受到法律保护。

一、关于王长和与吉林大学双方之间解除劳动关系的问题:诉讼过程中吉林大学无异议,同意与王长和解除劳动关系,故本院予以支持,双方应自王长和2017年5月离职时解除劳动关系;

二、关于王长和请求吉林大学支付未签订劳动合同双倍工资23934元的问题:因王长河2017年6月1日向吉林省劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,吉林大学在2016年3月至2017年5月期间未与王长和签订劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同;”第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”故对王长和诉请的双倍工资23934元本院予以支持;

三、关于王长和请求吉林大学支付经济补偿金3211.2元的问题:因吉林大学未按法律规定为王长河缴纳社会保险费用,王长和要求解除与吉林大学的劳动关系并支付经济补偿金的请求符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条的规定,应予支持。王长和诉讼主张其自2016年3月至2017年5月期间在吉林大学工作,吉林大学亦对王长和工作时间予以认可,本院对王长和的工作期限予以认定。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款之规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿,”“本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资,”应认定吉林大学支付王长和经济补偿金的工作时间为1.5年,王长和的经济补偿金应为3211.2元(2140.8元/月×1.5个月),故本院对王长和诉请的经济补偿金3211.2元予以支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条之规定,

判决如下:

一、原告王长和与被告吉林大学自2017年5月解除劳动关系;

二、被告吉林大学于本判决生效后立即支付原告王长和双倍工资23934元;

三、被告吉林大学于本判决生效后立即支付原告王长和经济补偿金3211.2元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告吉林大学负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  苗明

二〇一七年七月七日

书记员  王纤