(2017)桂0123民初327号

滕茂华与黄富齐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
隆安县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-10-18
所属地区
隆安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
滕茂华,黄富齐
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区隆安县人民法院民 事 判 决 书(2017)桂0123民初327号原告滕茂华,男,1975年1月13日出生,壮族,大学本科,广西平果县第二中学教师,住广西平果县。被告黄富齐,男,1978年8月13日出生,壮族,住广西壮族自治区南宁市隆安县。

原告滕茂华与被告黄富齐民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月20日受理后,依法组成合议庭,由

审判员邓峰杨担任

审判长,

人民陪审员凌泽权、冯日存参加合议。于2017年7月7日公开开庭进行了审理,

书记员凌宇担任法庭记录。原告滕茂华到庭参加诉讼,被告黄富齐经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。

原告滕茂华诉称,2015年7月22日,被告黄富齐从原告处借走人民币3000元,并当场向原告写下欠条一份。然而,到还款日期后,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,其行为严重侵害了原告的合法权益。现诉请法院判决:1、被告黄富齐偿还原告滕茂华人民币3000元;2、由被告承担本案诉讼费。原告滕茂华对其诉讼主张在举证期限内提供的证据有:《借条》复印件一份,用以证明被告向原告借款3000元的情况。被告黄富齐未向本院提交书面答辩,也未提交任何证据。本案重点调查的的问题:被告是否向原告借款3000元?原告认为,原告向法院提交一份证据《借条》,借条的内容:“借条今借滕茂华人民币叁仟元正(3000.00),定于2015年10月份一次性还清。经手人:黄富齐,2015年7月22日,452126197808150059(借款人的身份号码)。”此借条是黄富齐借款时所写下的。此证据足以证明被告向原告借款的情况属实。本院对证据和重点调查问题的确认,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄富齐经本院送达传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告滕茂华提交的证据,内容真实,形式合法,本院予以采信。综合全案确认的证据及庭审笔录,

本院查明:被告黄富齐于2017年7月22日向原告借款3000元,并约定于2015年10月还清。借款时被告向原告出具《借条》一张,内容:“借条今借滕茂华人民币叁仟元正(3000.00),定于2015年10月份一次性还清。经手人:黄富齐(签字)2015年7月22日452126197808150059(借款人的身份号码)。”至2015年10月还款期限届满后,被告黄富齐没有按约定归还借款。被告滕茂华于2017年3月20日向本院起诉,要求判决被告黄富齐偿还原告借款3000元人民币,并由被告承担本案诉讼费。

本院认为,原告滕茂华与被告黄富齐之间存在借款关系,借款期限届满后被告应按照约定向原告履行还款的义务,因此原告滕茂华要求被告黄富齐偿还借款3000元的请求,本院应予以支持。根据本案事实,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄富齐偿还原告滕茂华借款3000元。案件受理费50元,由被告黄富齐负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费200元(开户名称:南宁市中级人民法院诉讼费专户,开户银行:中国农业银行南宁竹溪支行,账号:20×××17),上诉于南宁市中级人民法院。逾期不预交上诉案件受理费,又不提出缓交或免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邓峰杨

人民陪审员  凌泽权

人民陪审员  冯日存

二〇一七年七月七日

书 记 员  凌 宇附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。