(2017)浙0483民初2912号

桐乡市洲泉奇佳皮革商行与杨惠炳、桐乡市洲泉依婷皮鞋厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-29
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
桐乡市洲泉奇佳皮革商行,杨惠炳,桐乡市洲泉依婷皮鞋厂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《��华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0483民初2912号

原告:桐乡市洲泉奇佳皮革商行,住桐乡市洲泉镇东日村东升花园朝西店面5-7号。经营者:裘其江,男,1964年12月24日出生,汉族,住杭州市萧山区。

委托诉讼代理人:俞炳春,桐乡市周全法律服务所法律工作者。

被告:杨惠炳,男,1974年5月21日出生,汉族,住桐乡市。

被告:桐乡市洲泉依婷皮鞋厂,住所地桐乡市洲泉镇石山头村石臼会8号,统一社会信用代码:330483650039225。经营者:杨惠炳。

原告桐乡市洲泉奇佳皮革商行与被告杨惠炳、刘邦俊买卖合同纠纷,于2017年4月12日向本院提起诉讼,本院当日受理后由

审判员陶永良独任审判。同年6月5日,原告申请追加了桐乡市洲泉依婷皮鞋厂为被告,本院依法予以准许。同年7月7日,原告撤回了对被告刘邦俊的起诉,本院依法予以准许,同日对本案开庭进行了公开审理。原告委托诉讼代理人到庭参加���讼。被告杨惠炳、桐乡市洲泉依婷皮鞋厂经本院传票合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桐乡市洲泉奇佳皮革商行起诉称,被告杨惠炳所经营的被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂向原告购买皮革,至2015年4月26日,尚欠原告货款671880元,被告只支付了70000元后不再支付。要求判令两被告立即付清皮款601880元。被告杨惠炳、桐乡市洲泉依婷皮鞋厂未作答辩。

经审理查明,被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂与原告有业务往来,截止2015年4月25日止,共结欠货款671880元。原告自认被告已付70000元。上述事实有被告杨惠炳出具的欠条及原告的陈述等证据予以证实。

本院认为,根据原告提供的证据来看,原告与被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂之间的买卖合同已经成立,且原告已履行交付货物的义务,被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂���应及时支付货款。因双方对货款支付期限未作明确约定,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条的规定,被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂应当在收到货物时支付货款。原告自认收到被告货款70000元,系其对自己不利的陈诉,本院予以确认,所以原告要求被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂立即支付所欠货款601880元,理由正当,应予支持。因被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂系个体工商户,经营者为被告杨惠炳,被告杨惠炳应对被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂的债务承担无限清偿责任,所以原告要求被告杨惠炳与被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂承担共同清偿责任,缺乏相应的法律依据,本院不予支持。两被告经本院传票合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,应缺席判决,由此产生的不利后果由两被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告桐乡市洲泉依婷皮鞋厂于判决生效之日起十日内支付原告桐乡市洲泉奇佳皮革商行货款601880元。

二、被告杨惠炳对上诉债务承担无限偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9819元,减半收取4909.50元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生���后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

审判员  陶永良

二〇一七年七月七日

书记员  顾正伟