黑龙江省塔河县人民法院民 事 判 决 书(2017)黑2722民初66号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司塔河县支行。住所地塔河县昌盛路。
法定代表人:吕亚巍,男,行长。
委托诉讼代理人:杨伊宁,黑龙江百发律师事务所律师。
被告:张玉敏,女,1986年10月23日出生,汉族。
被告:李运海,男,1982年5月31日出生,汉族。
被告:隋战国,男,1979年10月28日出生,汉族。
被告:魏雪,女,1986年7月19日出生,汉族,。
被告:包利尧,男,1986年7月17日出生,鄂伦春族。
委托诉讼代理人:包利莹,女,1983年6月28日出生,鄂伦春族。(系包利尧之姐姐)
被告:姜华,女,1986年6月13日出生,汉族。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司塔河县支行与被告张玉敏、李运海、隋战国、魏雪、包利尧、姜华金融借款合同纠纷一案,本院于2017年3月13日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司塔河县支行委托诉讼代理人杨伊宁、被告张玉敏、被告李运海、被告魏雪、被告包利尧委托诉讼代理人包利莹到庭参加诉讼,被告隋战国、被告姜华经合法传唤,未到庭参加诉讼,故依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司塔河县支行向本院提出诉讼请求:1、被告张玉敏、李运海立即清偿所欠原告的贷款本息合计117601.07元,其中本金86186.27元、利息17516.40元、罚息13898.40元。2、被告隋战国、魏雪立即清偿所欠原告的贷款本息合计117577.49元,其中本金86189.24元、利息17489.37元、罚息13898.88元。3、被告包利尧、姜华立即清偿所欠原告的贷款本息合计117581.38元,其中本金86171.78元、利息17513.56元、罚息13896.04元。4、以上各项合计352759.94元。5、各被告对全体被告的未清偿债务承担连带清偿责任。6、诉讼费等各项费用均由被告负担。事实和理由:2014年2月15日,原告与被告签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》。协议书第二条约定:“从2014年2月15日起至2016年2月15日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币10万元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币30万元内发放贷款。具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。”第六条第二项约定:“作为保证人的联保小组成员同意:在本协议第二条约定的期限内,不论联保小组成员内的任一借款人向甲方申请借款的次数和每次的借款金额,只要该期限内单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币10万元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币30万元,无须在每次借款前再通知保证人或征得保证人同意,保证人对甲方因上述发放贷款行为而形成的债权均提供连带责任保证”,同时协议书第九条第二款约定:“乙方的配偶同意乙方作为本协议联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对乙方在本协议项下的义务承担共同还款责任。”同日,原告与上述各被告签订了三份《小额贷款借款合同》,原告方作为贷款人,被告张玉敏及其配偶李运海、被告隋战国及其配偶魏雪、被告包利尧及其配偶姜华作为借款人,借款金额均为10万元,借款期限12个月。上述合同签订后,原告按约定发放了贷款,贷款到期后,被告未按约定偿还全部贷款本息,被告的行为已构成违约。经原告方多次催收,被告至今仍然以种种借口拖欠贷款不还。根据合同的约定,上述各被告对本案全体被告的未清偿的贷款本息均应承担连带偿还责任。为保护原告资金安全,维护自身合法权益,根据法律规定,请求法院依法受理,并判令被告立即清偿所欠原告的贷款本息,承担本案各项费用。被告张玉敏表示:根据经济情况会尽快偿还贷款。并催促用款人尽快偿还贷款。被告李运海对诉讼请求无异议。被告魏雪表示:根据经济情况会尽快偿还贷款。并催促用款人尽快偿还贷款。被告包利尧委托诉讼代理人包利莹表示:根据经济情况会尽快偿还贷款,并催促用款人尽快偿还贷款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证:原告为证明其诉讼请求,出示了下列证据:(一)、小额联保贷款额度申请表1份。证明各个被告向我行申请小额联保贷款的额度每笔100000.00元,总计是300000.00元。(二)、小额联保贷款申请表3份。证明被告向我行申请小额联保贷款是其真实意思表示。(三)、小额联保贷款协议书1份,证明本案各被告自愿成立联保小组,并承诺对联保小组内所有的成员的所有未清偿的贷款本息及实现债权的费用均承担连带责任,直至贷款全部本息结清。(四)、小额贷款借款合同3份。证明各被告作为借款人与我行分别签订了借款合同。(五)、个人贷款放款单及手工借据各3份。证明我行已经履行了放款的义务,将贷款发放到被告的账户中,各被告在手工借据上签了字,证明被告已经认可其获得了贷款。各被告针对原告提交的上述证据发表了如下质证意见:对证据(一)、(二)、(三)、(四)、(五)被告张玉敏、李运海、魏雪、包利尧委托诉讼代理人包利莹均无异议。各被告均未提交证据,证人关金红到庭作证,证实本案各被告联合担保贷款300000.00元是被自己所用。对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对原告提交的证据(一)、(二)、(三)、(四)、(五),具有证据的合法性。本院予以认定。审理查明:被告张玉敏、李运海、隋战国、魏雪、包利尧、姜华受关金红请求贷款借给关金红使用。遂于2014年2月15日与原告签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,被告张玉敏、李运海贷款100000.00元、被告隋战国、魏雪贷款100000.00元、被告包利尧、姜华贷款100000.00元。贷款期限为12个月。各被告之间相互承担连带保证责任。贷款发放后原告通过银行自动扣款系统收回了部分贷款,剩余部分被告张玉敏、李运海欠贷款本息合计117601.07元,其中本金86186.27元,利息17516.40元,罚息13898.40元;被告隋战国、魏雪欠贷款本息合计117577.49元,其中本金86189.24元,利息17489.37元,罚息13898.88元;被告包利尧、姜华欠贷款本息合计117581.38元,其中本金86171.78元,利息17513.56元,罚息13896.04元;以上各项合计352759.94元。被告未按约定偿还。经原告方催收,被告至今未还。
本院认为:原告向被告主张债权有原、被告之间签订的贷款合同以及被告收到借款的收据为证,庭审中被告对原告主张的欠款本金及利息数额没有异议。原告提交的证据经法庭质证具有证据的合法性,本院依法予以认定。综上所述,对原告的诉讼请求依法应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条;《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:被告张玉敏、李运海欠原告贷款本息117601.07元;被告隋战国、魏雪欠原告贷款本息117577.49元;被告包利尧、姜华欠原告贷款本息117581.38元;以上合计352759.94元。于本判决生效后十日内给付。各被告之间相互承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6591.00元,由被告张玉敏、李运海、隋战国、魏雪、包利尧、姜华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大兴安岭地区中级人民法院。
审 判 长 黄文清
人民陪审员 由彩霞
人民陪审员 程 芳
二〇一七年七月七日
书 记 员 高泰岩法条《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。