(2017)鄂0103刑初867号

周汉乡一审刑事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-10-25
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周汉乡
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂0103刑初867号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人周汉乡,男,汉族,1971年9月5日出生,2014年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;2014年11月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;2015年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元,2016年1月15日刑满释放。

公诉机关以武江检公诉刑诉(2017)782号起诉书指控被告人周汉乡犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:被告人周汉乡于2016年9月28日13时许,在本市江汉区沿江大道36号电动车停车棚内,趁人不备,将被害人杨某停放的价值人民币1800元的绿源牌TDR1007Z电动自行车1辆盗走。被告人周汉乡还于同年11月17日14时许,在本市江汉区龙王庙社区健身场地,趁人不备,将被害人张某1停放的蓝色电动自行车1辆盗走。被告人周汉乡还于同年12月4日14时许,在本市江汉区黄陂街85号巷内,趁人不备,将被害人李某停放的价值人民币1700元的捷马牌TDR256Z电动自行车1辆盗走。被告人周汉乡还于同年12月8日14时许,在本市江汉区大兴路鞋城附近,趁人不备,将被害人张某2停放的价值人民币2900元的台铃牌TDR918Z电动自行车1辆盗走。综上,被告人周汉乡共实施盗窃作案4起,盗窃财物合计价值人民币6400元。经被害人报案,公安机关于2016年12月12日将被告人周汉乡抓获归案。上述赃物均已灭失。公诉机关认为,被告人周汉乡具有累犯、前科、多次盗窃、归案后如实供述犯罪事实等量刑情节,建议判处被告人周汉乡一年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人周汉乡对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人周汉乡犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。在查明犯罪事实的基础上,被告人周汉乡具有累犯、多次盗窃、归案后如实供述犯罪事实等量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人周汉乡犯盗窃罪,判处有期徒刑有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期自2016年12月12日起至2017年12月11日止。罚金限判决生效后十五日内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 薛 菲

二〇一七年七月七日

书记员 胡倩雯