(2017)内0203刑初271号

秦某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-31
所属地区
包头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
秦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

包头市昆都仑区人民法院刑 事 判 决 书(2017)内0203刑初271号公诉机关包头市昆都仑区人民检察院。被告人秦某,男,1972年11月18日出生,汉族,高中文化,住包头市;因本案于2017年3月24日被拘留,2017年3月28日被取保候审。包头市昆都仑区人民检察院以昆检诉刑诉(2017)283号起诉书指控被告人秦某犯故意伤害罪,于2017年6月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。包头市昆都仑区人民检察院指派检察员董晓华、刘佳出庭支持公诉,被告人秦某到庭参加诉讼。现已审理终结。包头市昆都仑区人民检察院指控,2016年12月24日晚23时50分许,被告人秦某在本市××区麻将馆玩扑克时,与酒后在旁围观的被害人李某某发生争执,继而发生撕扯,撕扯过程中,被告人秦某将被害人推倒在自行车上,造成被害人李某某上颌骨双侧额突及双侧鼻骨骨折,经鉴定为轻伤二级;被害人李某某在撕扯过程中,将被告人秦某打伤,造成被告人秦某左眼钝挫伤、眶内壁骨折、鼻外伤鼻出血,经鉴定为轻微伤。另查明,被告人秦某与被害人李某某达成赔偿协议,共赔偿被害人李某某各项经济损失共计人民币20000元(已履行),并得到被害人的谅解。上述事实,被告人秦某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、被害人陈述、到案经过、法医学人体损伤检验鉴定书、常住人口基本信息、证人证言、谅解书、被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,包头市昆都仑区人民检察院指控被告人秦某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人秦某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。为此,对公诉机关指控被告人秦某的犯罪事实和适用法律方面的意见和理由,予以采纳。本案系民间矛盾,且被害人对于矛盾激化负有责任,故对于被告人秦某可以酌情从轻处罚。被告人秦某认罪态度较好,且积极赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人秦某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  樊丽琴

二〇一七年七月七日

书记员  郝 春附:本判决引用的法律条款《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。