(2017)渝0115民初885号

袁卫华与罗显良罗淑容等房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市长寿区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
袁卫华,罗艳,罗万华,罗淑容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0115民初885号

原告:袁卫华,女,1955年9月23日出生,汉族,住重庆市长寿区。

委托诉讼代理人(特别授权):齐祖明,重庆金雷律师事务所律师。被告罗艳,女,1972年11月17日出生,汉族,住重庆市长寿区。

被告:罗万华,男,1968年9月2日出生,汉族,住重庆市长寿区。

委托诉讼代理人(特别授权,被告罗万华之妹):罗艳,女,住重庆市长寿区凤城街道陈家坡*号*幢*单元2-2。

被告:罗淑容,女,1975年3月19日出生,汉族,住重庆市长寿区。

委托诉讼代理人(特别授权,被告罗淑容之姐):罗艳,女,住重庆市长寿区凤城街道陈家坡*号*幢*单元2-2。

原告袁卫华与被告罗显良确认合同效力纠纷一案,本院于2017年1月18日立案后,被告罗显良于2017年1月23日死亡,本院依法追加其法定继承人罗艳、罗万华、罗淑容作为本案被告参加诉讼,并依法适用简易程序于2017年5月18日公开开庭进行了审理。原告袁卫华及其委托诉讼代理人齐祖明、被告罗艳、罗淑容到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告袁卫华向本院提出诉讼请求:确认原告袁卫华与死者罗显良签订的《共同买房合同》有效。事实和理由:原告袁卫华与罗显良是男女朋友关系。2003年,罗显良所在单位重庆长寿供销社(集团)生活资料公司发动职工购买该单位剩余处理房屋。原告袁卫华得知后也欲购买,经与罗显良协商,决定由原告袁卫华借用罗显良名义购买重庆长寿供销社(集团)生活资料公司发动职工购买的该单位��余处理房屋。2003年1月13日,原告袁卫华与罗显良签订了《共同买房协议》,约定由原告袁卫华委托罗显良购买一个单间,并明确约定购买的房屋具体坐落为凤城街道和平街XX号第二层一个单间,面积为20.12平方米,定价四千元。2003年1月28日,罗显良与重庆长寿供销社(集团)生活资料公司签订了《重庆市房地产买卖合同》,约定罗显良购买的房屋为长寿区凤城街道和平街XX号第二层X号房和第四层XX号房,总价8000元,原告袁卫华也向罗显良支付了4000元房款。后不知是何原因,重庆长寿供销社(集团)生活资料公司未将上述房屋产权过户至罗显良名下,导致原告袁卫华也无法取得房屋产权。原告袁卫华自2003年开始便一直居住在X号房内,实际占有并使用至今。现为维护原告袁卫华的合法权益,特向贵院起诉,望判如所请。

被告罗艳、罗万华、罗淑容辩称,原���袁卫华与罗显良签订的《共同买房合同》,因为原告袁卫华与罗显良根本没有履行过该合同,仅是为了多要一套房子的户头,才签订了该合同,原告袁卫华也并未向罗显良支付过房款,这笔钱是罗显良自己支付的。本院

经审理认定事实如下:位于重庆市长寿区凤城街道和平街XX号2-X、4-XX的房屋产权登记在案外人重庆市长寿区供销合作社联合社的名下。2002年10月起,原告袁卫华与罗显良建立恋爱关系,双方未办理结婚登记手续。在2003年之前,原告袁卫华与罗显良居住在长寿区龙河镇明星村。2003年1月13日,原告袁卫华与罗显良签订了《共同买房合同》,载明:“经双方反复协商,由生活资料公司职工罗显良在公司解体期间,发动职工买房,这时外单位下岗工作袁卫华得到消息后,委托罗显良在买房时,在同一合同中买一单间,全权委托罗显良办理,具体情况是:位于凤城镇和平街XX号第二层一单间20.12平方米,系砖混结构,定价为肆仟元(4000元)由袁卫华所有。第四层一单间计27.56平方米,定价为肆仟元(4000元)由罗显良所有,此合同双方各持一份,长期有效,总买房合同由罗显良保存,为防变故,特订本合同,双方不得无理取闹。”2003年1月28日,罗显良与重庆长寿供销社(集团)生活资料公司签订了《重庆市房地产买卖合同》,约定由罗显良购买位于重庆市长寿区凤城街道和平街XX号2-X、4-XX的房屋,房款总计为8000元。后罗显良实际交付了7000元房款。罗显良购买了上述房屋后,原告袁卫华、罗显良即居住在上述两套房屋内。2014年5月原告袁卫华与罗显良搬至长寿区沙井居住。2013年3月20日,原告袁卫华、罗显良共同形成的《关于够(应为购)单位住房的过户申请��中载明罗显良认购了和平街XX号第4层27.56平方米的房屋,原告袁卫华购买了第二层的20.12平方米的房屋。同时查明,重庆长寿供销社(集团)生活资料公司已被工商行政部门吊销营业执照。2017年1月23日,罗显良因病死亡。罗显良与被告罗万华系父子关系,罗显良与被告罗艳、罗淑容系父母女关系。对于当事人双方没有争议的上述事实,本院予以确认。对于当事人双方有争议的事实,本院依次予以评述认定如下:关于原告袁卫华是否向死者罗显良支付了房款的问题,原告袁卫华称其已经向罗显良支付了相关房款,但基于双方是恋爱关系,故没有出具收条,被告罗艳、罗万华、罗淑容辩称原告袁卫华并未支付房款,《共同买房合同》并未实际履行。根据谁主张谁举证的原则,原告袁卫华对其支付了房款的事实负有举证责任,但其并未举示相关证据,原告袁卫华称没有出具收条的原因是基于双方的恋爱关系,但如因双方是恋爱关系就不需出具收条,则双方也应无必要再行签订《共同买房合同》,且是否支付了房款是履行合同的范畴,与合同是否有效没有关联性,故本院对原告袁卫华诉称其已经支付了房款的事实不予采信。关于被告罗艳、罗万华、罗淑容提交的罗显良的遗嘱,原告袁卫华不予认可,

本院认为该遗嘱与合同是否有效并无直接关联,故对该遗嘱本院不予采信。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第五十二条规定:有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违法法律、行政法规的强制性规定。本案中原告袁卫华、被告罗艳、罗万华、罗淑容均对原告袁卫华与死者罗显良签订《共同买房合同》的事实无异议,该合同并不存在合同无效的情形,且原告袁卫华与死者罗显良签订的《共同买房合同》是双方当事人的真实意思表示,并不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。对于原告袁卫华是否支付房款、《共同买房合同》是否实际履行,与合同是否有效无关,故对原告袁卫华要求确认其与死者罗显良签订的《共同买房合同》有效的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:原告袁卫华与罗显良于2003年1月13日签订的《共同买房协议》有效。案件受理费40元,由被告罗艳、罗万华、罗淑容负担。如不���本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

代理

审判员  许武星

二〇一七年七月七日

书 记 员  李 佳