(2016)豫1082民初4206号

杨君献与张海洋、中国人民财产保险股份有限公司焦作市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长葛市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-31
所属地区
长葛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨君献,张海洋,中国人民财产保险股份有限公司焦作市分公司,国元农业保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初4206号原告杨君献,男,汉族,1951年10月1日生,住许昌县。委托代理人郭建军,长葛市法律服务所法律工作者。被告张海洋,男,汉族,1989年7月16日生,住长葛市。被告中国人民财产保险股份有限公司焦作市分公司。住所地:焦作市解放东路体育馆东侧。负责人杨军生,该公司经理。委托代理人李嘉,河南德冠律师事务所律师律师。被告国元农业保险股份有限公司河南分公司。住所地:郑州市郑东新区金水东路21号永和国际广场17楼C区。负责人樊皓,该公司经理。委托代理人郭迎光,河南千益律师事务所律师。

原告杨君献诉被告张海洋、中国人民财产保险股份有限公司焦作市分公司(以下简称人保财险焦作市分公司)、国元农业保险股份有限公司河南分公司(以下简称国元保险河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年7月5日公开开庭进行了审理,原告杨君献的委托代理人郭建军、被告张海洋、被告人保财险焦作市分公司的委托代理人李嘉、国元保险河南分公司的委托代理人郭迎光均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年9月2日,被告张海洋驾驶豫K×××××号小型轿车在S325长葛境S291KM+500M处与原告驾驶的豫K×××××号三轮车发生相撞,造成原告受伤,后原告到长葛市中医院住院治疗。另查明,豫K×××××号小型轿车在被告国元保险河南分公司投保有交强险,在人保财险焦作市分公司投保有第三者责任保险。为维护原告的合法权益,诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等共计88024.88元。

被告张海洋辩称:豫K×××××号小型轿车在被告国元保险河南分公司投保有交强险,在人保财险焦作市分公司投保有第三者责任保险,我承担的部分由保险公司赔偿,超出部分由我承担,事故发生后我垫付过原告4500元,原告应当返还给我。

被告人保财险焦作市分公司辩称:被告在我公司投保有商业险,我公司愿意在查明肇事车辆没有免赔拒赔事由的情况下对原告提出的各项损失应首先在交强险保险范围赔偿,不足部分我公司在商业险限额内赔偿原告合理合法的损失,诉讼费、鉴定费我公司不承担。被国元保险河南分公司辩称:涉案车辆在我公司投保有交强险属实,我公司在审核张海洋行车证、驾驶证的情况下,保险公司愿在交强险分项限额内承担原告合理合法的损失,诉讼费、鉴定费我公司不承担,原告的误工费不应支持,原告年龄过高,其他详见质证辩论意见。原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、事故认定书一份,保单一份,行车证、驾驶证复印件各一份,证明在本次事故中,原告杨君献不负该事故责任,被告张海洋负该事故全部责任,并证明豫K×××××号小型轿车在被告国元保险河南分公司投保有交强险,在人保财险焦作市分公司投保有保险限额为30万元的第三者责任保险。2、长葛市中医院票据3张,一日清单、入院证、出院证、诊断证明、病历,证明事故发生后,原告杨君献在长葛市中医院住院治疗50天,支付医药费31802.38元。3、身份证复印件一份,证明原告在住院期间,由其儿子杨建涛护理。对其护理费的赔偿标准应按照河南省2017年农、林、牧、渔业34941元/年计算。4、鉴定意见书一份及鉴定费票据2张,证明原告杨君献在本次事故中已构成十级伤残,并支出鉴定费700元,支出检查费1385元。5、证明一份,证明原告杨君献受伤前身体健康并从事劳动,其误工费应支持。被告张海洋、被告国元保险河南分公司、被告人保财险焦作市分公司未向本院提供证据。综合上述证据本院确认以下案件事实:2016年9月2日13时许,在S325长葛境S291KM+500M处,被告张海洋持C1证驾驶豫K×××××号小型轿车由东向西行驶时与杨君献持D证驾驶豫K×××××号普通正三轮摩托车(逾期未审验)由东向西行驶时发生相撞,造成原告杨君献受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故发生后,原告杨君献被送往长葛市中医院住院治疗50天,支付医药费31802.38元。原告在住院期间被告张海洋垫付原告杨君献医疗费4500元,被告国元保险河南分公司垫付原告杨君献医疗费10000元。2016年9月7日长葛市公安局交通管理大队作出长公交认字【2016】第1609201号道路交通事故认定书,认定被告张海洋负该事故的全部责任,原告杨君献不负该事故责任。2017年5月9日许昌重信法医临床司法鉴定所作出许重司鉴所【2017】临鉴字第161号司法鉴定意见书,被鉴定人杨君献6根肋骨骨折评定为十级伤残。2016年11月2日原告诉至本院,要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等共计88024.88元。另查明:豫K×××××号小型轿车在被告国元保险河南分公司投保有交强险,在人保财险焦作市分公司投保有保险限额为30万元的第三者责任保险。该事故发生在保险期间内。

本院认为:公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。长葛市公安局交通管理大队作出长公交认字【2016】第1609201号道路交通事故认定书,认定被告张海洋负该事故的全部责任,原告杨君献不负该事故责任。该事故认定书所依据的事实清楚,本院予以确认。被告张海洋在驾驶车辆行驶过程中,违反道路交通安全法的有关规定,且在本次事故中负全部责任,对原告杨君献所造成的损失,被告张海洋应承担民事责任。原告诉请对其护理费的赔偿标准应按照河南省2017年农、林、牧、渔业34941元/年计算,无依据支持,对原告要求的护理费应当按照河南省2017年居民服务业和其他服务业的标准33857元计算。被告国元保险河南分公司和人保财险焦作市分公司作为豫K×××××号小型轿车的保险人,应当按照法律规定及保险合同的约定,在保险范围内承担赔偿责任。因原告杨君献于1951年10月1日生,该事故发生的时间为2016年9月2日,很显然原告杨君献已60周岁以上,故对原告要求的误工费本院不予支持。原告因本次事故受伤住院后其家属为护理原告支付一定的交通费事实存在,对该费用本院酌定为500元。对原告杨君献因本次交通事故所造成的损失本院依法核定为:医疗费31802.38元、护理费4637.94元(33857元÷365天×50天)、住院伙食补助费1500元(50天×30元)、营养费1000元(20元×50天),本案杨君献于1951年10月1日生,发生该事故的时间为2016年9月2日13时,在伤残赔偿金范围内对其赔偿的年限应当按15年计算,对其赔偿的数额为17545.5元(11697元×15年×10%),因在伤残赔偿金范围内原告诉请的赔偿数额为16375.8元,对超出的1169.7元(17545.5元-16375.8元)因原告未向本院诉请,本院不予确认。精神抚慰金4000元、检查费1385元、交通费500元、鉴定费700元,以上共计61901.12元。被告国元保险河南分公司在交强险范围内承担医疗费10000元,在伤残赔偿金范围内承担25513.74元(护理费4637.94元+伤残赔偿金16375.8元+精神抚慰金4000元+500元),被告国元保险河南分公司在交强险范围内共计赔偿原告杨君献的数额为35513.74元(10000元+25513.74元),因原告在住院期间被告国元保险河南分公司已垫付原告杨君献医疗费10000元,扣除该款后,被告国元保险河南分公司应赔偿原告杨君献的数额为25513.74元。(35513.74元-10000元)。被告人保财险焦作市分公司在第三者责任保险范围内承担的数额为25687.38元(61901.12元-35513.74元-700元)。被告张海洋承担鉴定费700元。原告杨君献在住院期间,被告张海洋已垫付原告医疗费4500元,扣除被告张海洋应承担的鉴定费700元,原告杨君献应返还被告张海洋的数额为3800元(4500元-700元)。原告的其他诉讼请求,因无相关证据予以证明,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定

判决如下:

一、被告国元农业保险股份有限公司河南分公司于本判决书生效后十日内赔偿原告杨君献医疗费、住院伙食补助费、营养费、检查费等共计25513.74元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司焦作市分公司于本判决书生效后十日内赔偿原告杨君献医疗费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金等共计25687.38元(从此款中扣除3800元,原告杨君献应返还被告张海洋)。

三、驳回原告杨君献的其他诉讼请求。案件受理费2000元,被告张海洋承担1335元,原告杨君献承担665元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  申凤香

审 判 员  李占奇

人民陪审员  孟清坡

二〇一七年七月七日

书 记 员  袁自培