(2017)皖1302刑初216号

郑李通、天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司交通肇事一审刑事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-25
所属地区
宿州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
江某,虞某1,郑李通,天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第三条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)皖1302刑初216号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。附带民事诉讼原告人江某,女,1966年6月20日出生于安徽省宿州市,汉族,农民,住宿州市埇桥区。系本案被害人虞某2的妻子。附带民事诉讼原告人虞某1,女,1992年10月4日出生于安徽省宿州市,汉族,农民,住宿州市埇桥区。系本案被害人虞某2的女儿。上述两位附带民事诉讼原告人共同的委托代理人虞跃庆,系本案被害人虞某2的弟弟。被告人郑李通,男,1986年9月7日出生于安徽省宿州市,汉族,初中文化,农民,住宿州市埇桥区。因涉嫌犯交通肇事罪于2017年1月3日到宿州市公安局投案,次日被刑事拘留,同年1月18日被逮捕。现羁押于宿州市看守所。辩护人白存明,安徽云飞律师事务所律师。附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司,负责人窦长征,住所地宿州市胜利中路德全大厦七层。委托代理人徐梦野,系该公司员工。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2017)216号起诉书指控被告人郑李通犯交通肇事罪,于2017年3月16向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人江某、虞某1向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。宿州市埇桥区人民检察院指派代理检察员王萍出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人江某、虞某1的委托代理人虞跃庆,被告人郑李通及其辩护人白存明,附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司的委托代理人徐梦野均到庭参加诉讼。期间,经安徽省宿州市中级人民法院批准,延长审限二个月。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2017年1月1日23时35分,被告人郑李通驾驶皖L×××××号小型普通客车沿宿州市境内101省道由东向西行驶至符离镇振兴酒店门口路段时,撞到行人虞某2,致虞某2死亡。事故发生后,被告人郑李通驾车逃离事故现场。2017年1月3日,被告人郑李通主动到宿州市公安局交警支队三大队事故中队投案。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人的供述、现场勘查笔录、鉴定意见及相关书证等证据予以证实,认为被告人郑李通的行为已构成交通肇事罪,建议适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,对被告人郑李通在有期徒刑三到四年的幅度内予以量刑。附带民事诉讼原告人江某、虞某1诉称:2017年1月1日23时35分,被告人郑李通驾驶皖L×××××号小型普通客车沿宿州市境内101省道由东向西行驶至符离镇振兴酒店门口路段时,撞到原告亲属虞某2,致虞某2死亡。事故经宿州市公安局交警部门处理,认定被告人郑李通负事故全部责任。天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司承保了皖L×××××号小客车的车辆保险,请求判令被告人郑李通、天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司,赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等损失,计660689.5元;判令天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司在交强险范围内优先赔偿精神抚慰金。

被告人郑李通对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,希望能够从轻处罚。辩护人认为被告人郑李通主动投案、并如实供述自己罪行,系自首,建议对其在有期徒刑三年量刑。附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司的委托代理人表示愿意在交强险赔偿范围内承担保险责任。

经审理查明:2017年1月1日23时35分许,被告人郑李通驾驶皖L×××××号小型普通客车沿宿州市埇桥区境内101省道由东向西行驶至253公里+188米处即宿州市埇桥区符离镇振兴酒店门口路段时,撞上行人虞某2,致被害人虞某2死亡。事故发生后,被告人郑李通驾车逃离事故现场。2017年1月3日上午,被告人郑李通主动到宿州市公安局交通警察支队三大队事故中队投案,并如实供述自己的犯罪行为。经宿州市公安司法鉴定中心鉴定,被害人虞某2应系颅脑损伤死亡。经宿州市公安局交通警察支队三大队认定,被告人郑李通负本次事故的全部责任。另查明,肇事车辆皖L×××××轻型客车于2016年9月27日在附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2016年9月28日零时起至2017年9月27日二十四时止。2017年6月26日,被告人郑李通与附带民事诉讼原告人江某、虞某1达成不包括先期已支付的3万元,再由被告人郑李通一次性赔偿附带民事诉讼原告人江某、虞某1经济损失27万元的和解协议,该协议已实际履行。附带民事诉讼原告人江某、虞某1表示对被告人郑李通的行为表示谅解,建议对其适用缓刑。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:

一、书证(一)案发及抓获经过,证明本案系电话182××××5098报警而案发,郑李通驾车逃离事故现场。2017年1月2日晚,办案民警到郑李通家找郑李通,郑李通不在家中。次日上午,郑李通主动到宿州市公安局交通警察支队三大队事故中队投案。(二)驾驶人信息查询结果单,证明被告人郑李通准驾车型为B2,驾驶证有限期限为2013年6月1日至2019年6月1日。(三)宿州市公安局交通警察支队三大队宿公交认字第(2017)00002号道路交通事故认定书,认定被告人郑李通负本次事故的全部责任。(四)机动车信息查询结果单,证明皖L×××××小型普通客车的所有人为张某,中文品牌为大地牌,车辆型号为RX6405,检验有效终止日期为2017年9月30日,保险终止日期为2017年9月27日。(五)机动车交通事故责任强制保险单,证明天安财产保险股份有限公司承保被保险人为张某,车牌号为皖L×××××,车牌型号大地牌RX6405轻型客车,保险起止日期为2016年9月28日零时起至2017年6月27日二十四时止,责任死亡伤残赔偿限额110000元。

二、现场勘查笔录、现场图及现场勘验照片,证明事故发生地位于101省道253公里+188米处及事故现场相关情况。

三、鉴定意见(一)宿州市公安司法鉴定中心(宿)公(司)鉴(死因)字[2017]3号法医学尸体检验报告,证明被害人虞某2应系颅脑损伤死亡。(二)安徽百友司法鉴定中心皖百友[2017]交鉴字第009号关于皖L×××××号小型普通客车与行人交通事故的司法鉴定意见书,证明皖L×××××号小型普通客车前部符合与柔性客体(行人)发生接触碰撞。

四、被告人郑李通的供述,称2017年1月1日23时许,他驾驶皖L×××××号小型客车沿101省道由东向西行驶至宿州市符离镇振兴大酒店东路段时,撞到前方行人,撞后看到行人趴在路上不动,没有生命迹象,他害怕就驾驶车辆离开事故现场驾车回家。然后把车放在他家院子里,就到顺河那边的山上,一直在山上呆到3号凌晨下山到他舅舅家,让他舅舅带他到公安机关自首。

五、本案其他相关证据:(一)户籍信息,证明被告人郑李通1986年9月7日出生于安徽省宿州市,身份证号码。(二)身份证复印件,户籍复印件,证明被害人虞某2为非农业家庭户,1966年2月1日出生于安徽省宿州市,身份证号码为,妻子江某,女儿虞某1。(三)符离中学出具的证明,证明被害人虞某2为宿州市埇桥区符离中学教师,其妻子是江某,女儿是虞某1。(四)和解协议、收条、谅解书,证明被告人郑李通与附带民事原告人之间的赔偿及谅解相关情况。

本院认为:被告人郑李通违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。其在发生交通事故后,为逃避法律追究逃离事故现场,系“交通运输肇事后逃逸”。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司在事故发生前已为肇事车辆皖L×××××轻型客车的机动车交通事故责任强制保险进行承保,应当在死亡伤残赔偿限额内赔偿附带民事原告人江某、虞某1110000元。对附带民事诉讼原告人要求天安保险股份有限公司宿州中心支公司优先赔偿精神抚慰金的诉讼请求,因不符合法律规定,本院不予支持。被告人郑李通在交通肇事逃逸后主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可对其从轻处罚。对辩护人提出被告人郑李通具有自首情节的辩护意见,本院予以采纳。被告人郑李通与附带民事诉讼原告人达成赔偿协议,并取得谅解,依法可酌情对其从轻处罚。鉴于被告人郑李通认罪、悔罪,宿州市埇桥区司法局出具的《社区影响评估意见书》认为对被告人郑李通适用非监禁刑对其居住的社区无重大不良影响,依法可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三十六条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、第三条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一款、第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人郑李通犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司宿州中心支公司于判决生效第二日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人江某、虞某1经济损失人民币十一万元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡长虹

审 判 员  刘潮滟

人民陪审员  周 颖

二〇一七年七月七日

书 记 员  张翩翩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条交通肇事公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(1)犯罪情节较轻;(1)有悔罪表现;(1)没有再犯罪的危险;(1)宣告缓刑对所居住社区没有重点不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)项至第(五)项规定的情形之一,为逃避法律追究而逃跑的行为。《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。