宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2017)宁0402民初3267号
原告:牛强,男,生于1990年6月10日,汉族,宁夏固原市人,农民,住固原市原州区。
被告:何文,男,现年27岁,汉族,宁夏固原市人,农民,住宁夏固原市原州区。
原告牛强诉被告何文追偿权纠纷一案,本院于2017年6月9日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告牛强到庭参加诉讼,被告何文经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告牛强向本院提出的诉讼请求:1、请判令被告偿还原告垫付款2800元;2、依法被告按逾期一日2元的标准支付原告的违约金;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告系朋友关系。2016年7月20日,被告用原告的身份证向宏天通讯手机店以分期付款方式购得一部价值3700元的手机,期限12个月,并约定每逾期一日支付违约金2元。刚开始,被告每月按时将分期付款本息转给原告,由手机公司直接从原告的账户按月扣除本息。但自2017年3月20日被告开始拖欠本息,至今欠本息2800元,由原告分次支付给了宏天通讯手机店。被告何文未答辩也未提供证据。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。
原告提供的微信截屏11张,宁夏中海银信咨询服务有限公司出具的票据三张,证明原告多次与被告通过微信聊天方式向被告何文催要欠款、被告何文答应归还欠款的事实及原告替被告支付欠款的事实。经审查,上述证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,能够作为本案认定事实的依据,本院予以采信并在卷佐证。
经审理查明,原、被告系朋友关系。2016年7月20日,被告用原告的身份证向宏天通讯手机店以分期付款方式购得一部价值3700元的手机,付款期限12个月。被告每月按约定将分期付款本息转给原告,手机公司直接从原告的账户按约定逐月扣除本息。但自2017年3月20日被告开始拖欠本息。原告于2017年6月6日至10日,分三次向宏天通讯手机店支付欠款本息2839.83元,宏天通讯手机店向原告出具了收款单位为宁夏中海银信咨询服务有限公司的票据三张。
本院认为,被告何文使用原告牛强的身份证与宏天通讯手机店签订了分期付款买卖合同,实际取得了合同约定的手机并占有使用,同时,按照合同约定的分期付款金额通过原告向合同的相对方宏天通讯手机店支付相应的价款,故该分期付款买卖合同另一方当事人应为本案的被告何文。因此,该买卖合同成立并生效,应受法律保护,被告何文应当按照合同约定履行分期付款义务,但其未按约定支付价款,在合同相对方的催促下,原告牛强替被告何文归还了剩余手机款,使该合同权利义务归于消灭。被告何文因使用原告的身份证与宏天通讯手机店签订了分期付款买卖合同,导致在不能按期付款的情况下,原告替被告支付了欠款本息,使得原告财产因此受到了损失,故原告要求被告何文偿还原告垫付欠款2800元的诉讼请求成立,本院予以支持;关于原告要求被告按逾期一日2元的标准支付违约金的请求,因其未提供证据证实,本院不予支持;被告何文经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为对其抗辩权力的放弃,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告何文于本判决生效之日起十日内归还原告牛强替其垫付的手机款2800元;
二、驳回原告牛强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告何文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
审判员 魏 涛
二〇一七年七月七日
书记员 孙彬彬